Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические модели исторического процесса в философии: миросистемный анализ.

Читайте также:
  1. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  4. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  5. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  6. PESTE-анализ.
  7. Process Control Block и контекст процесса
  8. SWOT-АНАЛИЗ.
  9. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  10. VII. Методическое обеспечение учебного процесса

 

Миросистемный подход заявил о себе в полный голос в конце 60-х годов ХХ века. Наибольший вклад в его разработку внес американский ученый И. Валлерстайн.
В данном подходе по-своему фиксируется становление единого и взаимозависимого мира, глобальной мировой цивилизации. И этим прежде всего он отличается от цивилизационного подхода (хрестоматия 7.2.), который настраивает исследователей на поиски дифференцированности, внутренней разделенности человечества, на выявление самобытных структурных единиц истории. В противоположность же формационному подходу в нем нет классовой составляющей и упрощенной "базисно-надстроечной" структурализации исторического процесса.
Миросистема - это действительно мир (человечество) как исторически складывающаяся система связей и взаимодействий различных стран, обществ, цивилизаций (рис. 7.2.3). Последние, что очень важно, сами выступают лишь в качестве своеобразных (и временных) узлов этой системы взаимодействий. Впервые такая миросистема на базе единого капиталистического рынка (мироэкономики) возникла в Европе в XVI в. Динамику миросистемы определяют в конечном счете разделение труда и накопление капитала. На нее так или иначе работают и другие - все ресурсные факторы общества.
На место странового, регионального и тому подобных сополагающе-горизонтальных членений истории, миросистемный подход ставит центрально-периферийные отношения. Миросистема состоит из ядра или центра, полупериферии и периферии. Легко просматривается здесь аналогия с доперестроечными тремя мирами: "первым" (Запад и другие индустриально развитые страны) (хрестоматия 7.2.), "вторым" (так называемый советский блок), третьим (развивающиеся страны).
Капиталы и другие, прежде всего инновационные, ресурсы имеют центростремительную тенденцию, т.е. текут в ядро; полупериферия и периферия их, естественно, теряют, скажем мягче, неэквивалентно обменивают. Подобная асимметрия наблюдается во всех контактах и связях. А по-другому, видимо, и быть не может: трудно рассчитывать на паритетность там, где, с одной стороны, бананы, а с другой - компьютеры. При всей политической корректности полупериферийные и периферийные страны вынуждено характеризуются как недоразвитые и зависимые ("догоняющее развитие") от более развитых стран. При всем том есть тут и "восходящий" оптимизм: периферия может ориентироваться на полупериферию, а вдвоем, вместе - на центр.
Путь в центр, на центральную площадку истории, а ныне это - постиндустриальные страны Запада и Востока, в принципе никому не заказан. Пожалуйста, пробивайтесь, но только (это неотменяемо) в условиях жесточайшей рыночной конкуренции ("рыночный фундаментализм"), самые сильные позиции в которой, конечно же, у центра.
Основная критика миросистемного анализа истории идет по линии его однолинейности, хронической недооценки потенциала и перспектив эндогенного (отдельные общества и цивилизации) развития, а также невнимания к культурно-духовным факторам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав