Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность административно-правовых отношений

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  6. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  7. S53.Сущность психологических методов управления.
  8. А) Сущность техники
  9. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  10. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы

Под административно-правовым отношением понимается урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

Особенности административно-правовых отношений заключаются в следующем:

1. Административно-правовые отношения – это, как правило, отношения в виде «власть – подчинение», то есть это так называемые «властеотношения».

2. В административно-правовых отношениях присутствует особый субъект управления, где наличествует соподчиненность воль, авторитет господствующего субъекта подчиняет воли других, то есть можно говорить о том, что здесь наблюдаются юридически неравные стороны.

3. Объект административного правоотношения – воля, сознание и опосредованное им поведение (действия) управляемых субъектов в сфере реализации исполнительной власти.

4. Административно-правовые отношения – это сфера государственного управления, здесь преобладает публично-правовой, государственный интерес.

5. Разнообразие административно-правовых отношений обусловлено тем, что они возникают не просто в сфере государственного управления (здесь могут быть и гражданско-правовые отношения), но в связи или по поводу совершения полномочий субъектами исполнительной власти. Поэтому в них всегда присутствует обязательная сторона, без которой данные отношения не возникают (исполнительный орган или должностное лицо).

6. Административно-правовые отношения по своей сути – организационные отношения, включающие «самоорганизацию» и организацию других коллективов и лиц.

7. Административно-правовые отношения могут возникнуть по инициативе любой из сторон и даже вопреки желанию другой стороны и без ее согласия (не возможное, а обязательное поведение).

8. Споры решаются здесь преимущественно во внесудебном порядке (есть понятие административного обжалования решения). Судебный порядок рассмотрения споров носит как самостоятельный, так и альтернативный характер.

9. Для административно-правовых отношений существует административная ответственность не перед второй стороной (как в гражданском праве), а перед государством (или должностным лицом).

Элементами административно-правовых отношений выступают:

· субъекты (участники) правоотношений;

· объекты (то, по поводу чего возникли отношения);

· юридические факты.

Субъект административно-правовых отношений – тот, кто наделен государственно-властными полномочиями и на кого административно-правовыми нормами возложены определенные обязанности по осуществлению управленческих функций.

Субъектами административно-правовых отношений выступают государственные органы и их подразделения, предприятия (учреждения, организации), служащие государственных органов и организаций, представители общественных формирований (наделенные административными правами и обязанностями), граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Общий объект регулирования административно-правовых норм – общественные отношения, возникающие в процессе осуществления исполнительной власти, непосредственный объект – поведение субъектов.

Юридические факты – это жизненные обстоятельства, с наличием которых законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений. В качестве юридических фактов выступают действия (бездействие) или события. Действия – результат активного волеизъявления субъекта. Они бывают правомерные (соответствующие требованиям административно-правовых норм) и неправомерные (нарушающие требования административно-правовых норм). События – явления, независимые от воли людей, но при которых между сторонами должны (или могут) возникнуть конкретные правоотношения.

Существует несколько оснований для классификации различных групп административных правоотношений. Так некоторые ученые склонны выделять два вида административно-правовых отношений: основные (непосредственно выражающие основную формулу управляющего воздействия) и неосновные (отношения за рамками непосредственного управляющего воздействия на тот или иной объект, но органически связанные с его осуществлением).

По содержанию различают следующие виды административно-правовых отношений: материальные (регулируемые материальными нормами административного права) и процессуальные (регулируемые административно-процессуальными нормами).

В зависимости от особенностей участников отношений существуют следующие виды административно-правовых отношений:

· между соподчиненными субъектами исполнительной власти, находящимися на различном организационно-правовом уровне;

· между несоподчиненными субъектами исполнительной власти, находящимися на одинаковом организационно-правовом уровне;

· между субъектами исполнительной власти и находящимися в их организационном подчинении государственными объединениями, предприятиями и учреждениями;

· между субъектами исполнительной власти и не находящимися в их организационном подчинении государственными объединениями, предприятиями и учреждениями;

· между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами системы местного самоуправления;

· между субъектами исполнительной власти и негосударственными хозяйственными и социально-культурными объединениями;

· между субъектами исполнительной власти и общественными объединениями;

· между субъектами исполнительной власти и гражданами.

В зависимости от конкретных целей возникновения общественных отношений выделяют: внутренние (возникающие в рамках внутренней деятельности органов управления) и внешние (связанные с непосредственным воздействием на объекты, не входящие в систему исполнительной власти).

Различают также субординационные и координационные административно-правовые отношения. По юридическому характеру взаимодействия их участников выделяют вертикальные и горизонтальные правоотношения. Вертикальные административно-правовые отношения в наибольшей степени выражают суть административно-правового регулирования и типичных для государственно-управленческой деятельности субординационных связей между субъектами и объектами управления. Горизонтальными административно-правовыми отношениями признаются те, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны.

Существуют и другие классификации различных видов административно-правовых отношений (например, в зависимости от государственного устройства, по характеру юридических фактов и т.п.).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав