Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процедура защиты дипломной работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Время для представления дипломного исследования — 5-8 минут. Вступительная речь должна быть тщательно продуманной, четкой и логичной. Необходимо кратко обосновать практическую и научную актуальность и значимость темы исследования, показать степень ее научной разработанности, дать общую характеристику основных источников исследования, указать его цели и задачи. Основное внимание должно быть уделено краткой характеристике результатов дипломного исследования: выводов и предложений. По ходу доклада можно использовать подготовленные заранее для демонстрации на стендах или иным способом схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.

Вопросы к выпускнику могут быть разноплановыми и касаться как непосредственно содержания проведенного исследования, так и близких к теме дипломной работы теоретических и практических проблем. Ответы должны быть краткими, но содержательными и аргументированными. На наиболее сложные вопросы студент может ответить в заключительном слове.

Студент-дипломник должен защищать свою работу, защищать то, чему он посвятил месяцы, а возможно и годы.

Комиссия оценивает как содержание и оформление работы, так и умение выпускника — соискателя звания «юрист» — самостоятельно мыслить, грамотно и аргументировано обосновывать и объяснять существо правовых явлений, свои идеи, выводы и предложения. Комиссия должна быть убеждена, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков выпускник готов к самостоятельной юридической работе.

После защиты ГАК остается на закрытое заседание, чтобы определить оценки дипломной работы и ее защиты. На заседании присутствуют научный руководитель и рецензент. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, качество оформления и уровень защиты.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Свое решение ГАК принимает на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Решение объявляется председателем ГАК публично в тот же день после оформления соответствующих протоколов своего заседания.

Работа, представляющая серьезное научное исследование, имеющая важную практическую значимость, может быть рекомендована ГАК к внедрению в практику, учебный процесс, к опубликованию в виде статьи или самостоятельного издания.

Название темы защищенной дипломной работы и полученная оценка заносятся в зачетную книжку и в выписку из экзаменационных ведомостей (вкладыш), прилагаемую к диплому об окончании учебного заведения.

В случае признания дипломной работы и (или) ее защиты «неудовлетворительной» ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу после ее доработки или должен подготовить дипломную работу по новой теме, которую определит выпускающая кафедра. В случае повторной неудовлетворительной защиты выпускник лишается права на последующую защиту и ему выдается справка установленного образца о завершении теоретического курса обучения или по его просьбе и по решению университета — диплом о неполном высшем образовании.

После защиты дипломная работа хранится в университете как документ строгой отчетности и студенту не возвращается.

Заключение

Авторы желают каждому соискателю государственного диплома, свидетельствующего о получении высшего юридического образования, удачи, как в личной, так и повседневной жизни и деятельности. Хочется верить, что наши рекомендации помогут выполнить дипломную работу без особых проблем и сложностей.


Приложение 1. Титульный лист

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав