Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность

Читайте также:
  1. A. Образование карбоксигемоглобина
  2. I. Образование Монгольской империи.
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. I. Основания соборности
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  7. А) ОБРАЗОВАНИЕ СОКРОВИЩ
  8. Автономная область и автономный округ, их юридическая природа.
  9. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  10. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.

Модуль 1. Тема 2. Система высшего образования

В современных условиях

 

Основные вопросы:

 

1. Образование как социокультурный феномен, ценность, система.

2. Образование как педагогический процесс и результат.

3. Тенденции развития высшего образования за рубежом. «Болонский процесс».

4. Система и тенденции развития высшего образования в Республике Беларусь. «Кодекс Республики Беларусь об образовании» о системе высшего образования в Беларуси.

 

Образование как социокультурный феномен, ценность, система

Антропологические основания и социокультурная природа образования. Образование как ценность

Образование – многогранное явление и поэтому является предметом изучения разных наук. Прежде всего, оно выступает в двух аспектах (В.В. Краевский): как общественное явление и как педагогический процесс. В первом случае образование выступает средством социальной наследственности. Человеческое общество не может развиваться без передачи культурно-исторического (производственного, научного, духовного и т.п.) опыта от старшего поколения к младшему. Образование как социальное и педагогическое явление является таким же древним, как само человечество. Многие века этот процесс протекал как естественный. Накопление социального опыта на определенном этапе развития человечества (в поздний период рабовладельческого строя) привело к возникновению потребности в людях, специально занимающихся воспитанием и обучением детей. Появились учебные заведения, в которых осуществлялось образование подрастающего поколения. С возникновением государства появляются органы, определяющие цели и характер образовательной политики, пути ее осуществления. Процесс передачи культурно-исторического опыта становится необходимым и целенаправленным. Образование приобретает общественную функцию и становится особой сферой социальной жизни.

По отношению к человеку, которого обучают и воспитывают, образование является средством развития всех сфер его личности.

Понятие «образование» этимологически связано с понятием «культура» (лат. cultura - возделывание, образование, воспитание, развитие, почитание). С учетом этого образование – есть индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной целостной системы обучения и воспитания (В.И. Андреев). В целом, можно утверждать, что образование есть фактор социо-, культуро- и антропогенеза. Являясь социокультурным феноменом, образование выполняет следующие социокультурные функции (по Н.В. Бордовской):

· Образование – способ вхождения человека в мир материальной и духовной культуры общества. Это процесс трансляции культурно-оформленных образцов деятельности и поведения, устоявшихся форм (норм морали и поведения, правил общения и т.п.) общественной жизни.

· Образование – способ социализации личности и преемственности поколений. Одна из главных задач образования состоит в подготовке молодого поколения к самостоятельной жизни и формирование образа будущего в ходе освоения различных форм жизнедеятельности.

· Образование – есть механизм формирования общественной и духовной жизни человека и отрасль массового духовного производства. В рамках системы образования происходит накопление и развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала страны.

· Образование является ускорителем процесса развития отдельной личности и общества в целом.

Иначе говоря, образованию как социальному институту присущи функция культурного наследования, аксиологическая, компенсаторная, адаптирующая, развивающая (личностно преобразующая) функции. Все вышеназванные функции можно свести к двум основным: 1) воспроизводствакультурно-исторического опыта человечества; 2) развития личности и общества. Социальная ценность образования определяется значимостью образованного человека в обществе. Гуманистическая ценность образования состоит в возможности развития познавательных и духовных потребностей человека. Более того, по утверждению многих исследователей (Е.В. Бережнова, Г.Б. Корнетов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и другие), развитие человека выступает основной целью и ценностью современного образования.

Таким образом, образование - сложнейший социально-исторический феномен с множеством сторон и аспектов. В настоящее время рассматривают:

· образование как педагогический процесс (процесс обучения и воспитания);

· образование как результат обучения и воспитания - достигнутый уровень в усвоении знаний, умения, навыков, опыта деятельности и отношений.

· образование как систему – совокупность учреждений образования и других субъектов образовательных отношений, государственных органов управления образованием, а также образовательных стандартов и образовательных программ.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав