Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малозначительность деяния. Категории преступлений

Читайте также:
  1. III Парные категории
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  4. БАЗА ДАННЫХ, КАРТОЧКИ И КАТЕГОРИИ
  5. Базовые категории финансового менеджмента.
  6. Билет 21. Основные категории диалектики. Их общая роль в научном познании.
  7. Билет 8. Предмет и основные категории педагогической науки.
  8. В 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
  9. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ
  10. Виды множественности преступлений.

Ответы по ппю уголовное

Понятие и признаки преступления

Преступление - совершенное виновно, общественно-опасное деяние (действие/бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными УК и запрещенные под угрозой применения наказания.

Признаки:

- общественная опасность – заключается в способности предусмотренного уголовным законом деяния причинить существенный вред охраняемым уголовным законом интересам.

- виновность – означает, что общественно-опасное деяние может быть признано уголовно-противоправным лишь тогда, когда оно совершено вино, т.е. при наличии соответствующего псих. отношения лица к содеянному и наступившим последствиям в форме умысла или по неосторожности.

- противоправность – как признак преступления означает, что преступлениями являются только те деяния, которые указаны как таковые в УК.

- наказуемость деяния – установленные в УК наказания за запрещенные им общественно-опасные деяния.

Малозначительность деяния. Категории преступлений

Категории преступления (в зависимости от характера и степени общественной опасности):

- не представляющие общественной опасности (не свыше 2 лет);

- менее тяжкие (не свыше 6-ти лет);

- тяжкие (до 12-ти лет);

- особо тяжкие (свыше 12 лет, пожизненное заключение, смертная казнь).

Малозначительность деяния:

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии одновременно двух условий. Первое: оно должно формально подпадать под признаки преступления, предусмотренного уголовным законом. Иными словами, в нем чисто внешне должна присутствовать уголовная противоправность. Второе: в нем отсутствует другое свойство преступления - общественная опасность. Как правило, она отсутствует потому, что ущерб, причиненный деянием, мизерный. Отсюда деяние в целом оказывается непреступным.

Малозначительным деянием может быть лишь умышленное, причем, как правило, совершенное с прямым умыслом, когда лицо желало причинить именно мизерный вред.

В ряде преступлений обязательным, а не квалифицирующим признаком закон признает причинение крупного ущерба. Отсутствие такого ущерба исключает признак уголовной противоправности, подпадение деяния и формально под признаки преступления, предусмотренного Кодексом. Уголовное дело о таком деянии не возбуждается, а возбужденное прекращается не за малозначительность деяния, а за отсутствием состава преступления - обязательного признака причинения крупного ущерба.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав