Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1.1. Отраслевая структура современной экономики

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Структура уроков
  9. III. Американский структурализм.
  10. III. Исторические этапы формирования современной науки

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие по дисциплине «Экономика организации» составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта СПО к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080114 «Земельно-имущественные отношения», утв. Минобразования России от 15.05.2004 г.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта в результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

Ø об основных аспектах развития отрасли, организации (предприятия) как хозяйствующих субъектов в рыночной экономике;

знать:

Ø состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования, вопросы экономии ресурсов, энергосберегающие технологии;

Ø механизмы ценообразования, формы оплаты труда;

Ø основные показатели деятельности организации (предприятия);

уметь:

Ø рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации;

Ø использовать компьютерную технику в режиме пользователя.

Материал учебного пособия предусматривает изучение комплекса экономических проблем характеризующих хозяйственную деятельность российского предприятия, с момента выбора его организационно-правовой формы и регистрации до организации производства и управления, реализации продукции, анализа результатов работы и выбора направлений дальнейшего развития, что позволит получить студентам необходимые знания и сформировать умения.

В данном учебном пособии для студентов предусмотрены контрольные задания, которые могут выполняться как во время аудиторных занятий, так и для организации самостоятельной внеаудиторной подготовки. Данные задания размещены в конце каждого раздела пособия, что позволит обучающимся закрепить полученные теоретические знания и сформировать умения применять их в конкретных производственных ситуациях.

Использование учебного пособия позволит студенту эффективно организовать учебную деятельность и успешно подготовиться к сдаче зачетов, экзамена и выполнения курсовой работы.

 

ЛЕКЦИЯ 1

 

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ (ПРЕДПРИЯТИЕ) В СТРУКТУРЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Тема 1.1. Отраслевая структура современной экономики

Сферы и структура экономики. Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей, отличающих общественное воспроизводство в пределах национальных границ.

Национальное хозяйство является результатом экономического и социального развития общества, развития специализации и кооперации труда, международного сотрудничества с другими странами.

Народнохозяйственный комплекс имеет особые отраслевые, воспроизводственные, региональные и иные структурные характеристики.

При анализе народного хозяйства в экономических исследованиях обычно используются такие понятия, как сфера, отрасль, сектор экономики.

Сферы экономики подразделяются на специализированные отрасли.

Отрасль – это совокупность предприятий, которые характеризуются:

- единством экономического назначения выпускаемой продукции;

- однородностью потребляемых материалов;

- общностью технической базы и технологических процессов

- особым профессиональным составом кадров;

- специфическими условиями работы.

Например, сфера материального производства включает отрасли, в которых создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления.

Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса, развития общественного разделения труда. Разделение общественного труда проявляется в трех формах: общее, частное, единичное.

Общее разделение труда выражается в разделении общественного производства на крупные отрасли народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и др.

Частное разделение труда проявляется в обособлении отдельных отраслей и производств внутри промышленности, сельского хозяйства, строительства и др. отраслей материального производства. Например, в промышленности выделились металлургическая, машиностроительная, легкая, пищевая промышленность и другие отрасли.

Единичное разделение труда находит свое выражение в разделении и организации труда непосредственно на предприятиях.

Все отрасли народного хозяйства образуют отраслевую структуру. Отраслевая структура — это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями.

 

В отраслевом плане структура хозяйственного комплекса представлена двумя сферами — материальным производством (производственная сфера) и непроизводственной сферой.

Основу хозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой занято более 2/3 от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная сфера включает:

- отрасли, создающие материальные блага, — промышленность, сельское хозяйство, строительство;

- отрасли, доставляющие материальные блага потребителю, — транспорт и связь;

- отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, — торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера — это условное наименование отраслей экономики, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг. В России, в связи с ее сравнительно недавним вступлением на путь рыночных преобразований, действует несколько иная классификация.

К непроизводственной сфере относят:

- жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения;

- пассажирский транспорт;

- связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной деятельности населения);

- здравоохранение, физическую культуру;

- социальное обеспечение;

- образование;

- науку и научное обслуживание;

- культуру и искусство;

- кредитование, финансирование и страхование;

- государственное управление;

- оборона и охрана общественного порядка.

 

Каждая из специализированных отраслей, в свою очередь, подразделяется на комплексные отрасли и виды производств. В составе промышленности, например, насчитывается более 15 таких крупных отраслей, как электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность и другие отрасли.

Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводит к формированию новых отраслей и видов производства. Одновременно со специализацией и дифференциацией идут процессы кооперации, интеграции производства, приводящие к развитию устойчивых производственных связей между отраслями, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс – интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями. В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли народного хозяйства.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав