Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этические проблемы в философии Канта

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  8. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  9. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  10. N3 Функции философии

Наиболее ценными являются идеи Канта о свободе и об автономии этики.

Противоречие необходимости и свободы - не настоящее: человек поступает необходимо в одном отношении и свободно в другом. Необходимо, так как человек есть явление среди других явлений природы и в этом отношении подчинен необходимости. Ночеловек также и нравственное существо, субъект нравственного сознания. Как нравственое

существо человек принадлежит к миру умопостигаемых вещей. И в этом качестве он свободен

Нравственный закон Кант понимает как безусловное предписание или “категорический императив.”

Закон этот требует, чобы каждый поступал так, чтобы правило его личного поведения могло стать правилом для всех. Поступок может бать моральным только если он совершен из уважения к нравственному закону.

1)поступай так, что бы максима твоего поступка была нормой

для окружающих. 2)не делай другим того, чего бы ты не хотел получить от них3)всегда рассматривай человека как цель но никогда как средство.

Кант стремился ослабить зависимость этики от веры. Он утверждает, что не нравственность основана на религии, а наоборот.

 

18 Философия Гегеля философская система и диалектический метод

Гегель впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса; попытался раскрыть внутреннюю связь движения и развития - заложил основы диалектической системы. Гегель как объективный идеалист исходит из того, что в основе мира лежит духовное начало (абсолютная идея). Абсолютная идея - не только начало, но и развивающееся содержание мирового процесса и результат его существования. Высшая ступень абсолютной идеи - абсолютный дух человечества и человеческой истории.

Весь мир, природа, человек – воплощения абсолютной идеи, т.е. не мышление отражает бытие, а бытие воплощает собой воплощение идеальной идеи.

Учение Гегеля о развитии составляет ядро гегелевской идеалистической диалектики и целиком направлено против метафизики. Особенное значение в диалектическом методе Гегеля имели три принципа развития, понимаемые им как движение понятий, а именно: переход количества в качество, противоречие как источник развития и отрицание отрицания. В этих трех принципах, хотя и в идеалистической форме, Гегель вскрыл всеобщие законы развития. Впервые в истории философии Гегель учил, что источником развития являются противоречия, присущие явлениям. Мысль Гегеля о внутренней противоречивости развития была драгоценным приобретением философии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав