Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История взаимоотношений человека и биосферы.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. CSS. История развития
  3. I Эволюция биосферы.
  4. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  5. I. История становления лингвистических традиций.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  10. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

27. Экологические законы системы “общество-биосфера” (закон незаменимости биосферы, закон необратимости взаимодействия системы “общество-биосфера”, правило меры преобразования природных систем, закон бумеранга или закон обратной связи взаимодействия человек-биосфера П. Дансеро).

закон незаменимости биосферы. Биосфера это единственная система, обеспечивающая устойчивось среды обиания–эо для всего живого общий и единсвенный дом.

Биосферу не в состоянии заменить созданная человеком техносфера (здания, сооружения, машины и т.п.). Типичные примеры объектов техносферы — подводная лодка, космический корабль. В них люди могут жить лишь ограниченное время. И дело здесь не только в обеспечении их физиологических потребностей. Вряд ли кто-нибудь отважится на эксперимент по установлению максимального срока пребывания человека в техносфере при условии сохранения его психического здоровья.

ЗАКОН НЕОБРАТИМОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕК — БИОСФЕРА

сформулированный П. Дансеро (1957) закон, согласно которому часть возобновимых природных ресурсов (животных, растительных) может стать исчерпаемой, невозобновляемой, если человек при нерациональных сельскохозяйственных, гидротехнических, промышленных и других мероприятиях сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство

ПРАВИЛО МЕРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ – в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции) и обычно ограниченные заметным изменением систем трех сопряженных уровней иерархии. Поскольку это свойство и саморегуляция природных систем поддерживаются двумя механизмами — соотношением экологических компонентов внутри системы и взаимодействием подсистем, систем того же уровня и подсистем в их иерархии (территориально), то П.м.п.п.с. справедливо для обоих этих механизмов.

, закон бумеранга

Любое изменение в природе, вызванное хозяйственной деяельносьючеловеческогообщесва возвращается в виде нежелательных последсвий и начинает отрицательно влиять на саму хозяйственную деятельность.

28. Экологические законы системы “общество-биосфера” (закон демографического насыщения, правило социально-экологического равновесия, закон социально-экологической необратимости, закон ноосферы В.И. Вернадского).

закон демографического насыщения:в биосфере количество народонаселения должно соотвествовать максимальной возможности поддержания его жизнедеятельности

правило социально-экологического равновесия,:общество развивается до тех пор и по стольку, по скольку сохраняет равновесие между своим давлением на природную среду и восстановлением этой среды.

социально-экологической необратимости:процесс развития человека не може идти от более поздних фаз к начальным

закон ноосферы В.И. Вернадского: биосфера неизбежно превратится в ноосферу, где разум начнет играь доминирующую роль в развитии сложной системы общество-биосфера

29. Экологические законы системы “общество-биосфера” (закон ограниченности природных ресурсов, закон неустранимости отходов, правило “экологичное-экономично”, принцип разумной достаточности и допустимости риска).

закон ограниченности природных ресурсов:Невозобновимые ресурсы исчерпаемы по определению, возобнавимые-в следствии нарушения их воспроизводства при изменении окружающей среды сановятсяневозобнавимыми.

закон неустранимости отходов: в любом хозяйственном цикле образующиеся отходы и возникающие побочные эффекы неустранимы. Они могут быь переведены из одной физико-химической формы или перевезены в пространстве. Если бы была возможность устранить отходы, то бы привело к нарушению закона сохранения энергии и массы.

правило “экологичное-экономично: сохранение природных ресурсов и введение экологических ограничений выгодны в экономическом отношении.

принцип разумной достаточности и допустимости риска: внедрение новых видов деятельности и допустимости риска любых действий человека не должно приводить к социально-экономическим и экологическим каастрофам, подрывающим возможноь существования самих людей.

30. Экологические законы системы “общество-биосфера” (принцип неполноты информации, принцип обманчивого благополучия или эйфории первых успехов, принцип удаленности события, правило экономико-экологического восприятия).

Принцип неполноты информации - в экологии - положение, согласно которому при проведении акций по преобразованию природы информация всегда недостаточна для суждения о всех возможных результатах такого преобразования. Это связано с исключительной сложностью природных систем, их индивидуальной уникальностью и неизбежностью природных цепных реакций, направление которых нередко трудно предсказать. Для уменьшения степени неопределенности, особенно при экспертизе проектов, моделирование следует дополнять непосредственными исследованиями в природе, натурными экспериментами и выяснением естественной динамики природных процессов. П.н.и. служит важным ограничением в использовании метода аналогий в экологическом прогнозировании, так как аналогия всегда неполна из-за индивидуальности природных систем.

Принцип обманчивого благополучия, или эйфории первых успехов связан с излишней поспешностью суждений - первые успехи или неудачи в природопользовании могут быть кратковременными: успех мероприятия по преобразованию природы или управлению ею объективно может быть оценен лишь после выяснения хода и результатов природных цепных реакций в пределах естественного природного цикла (от немногих лет до их десятков) и лишь после возникновения нового уровня экологического баланса. Нередко допинговая реакция принимается за норму, а явно аномальный временный сдвиг экологического равновесия - за желательное, устойчивое состояние. Принцип удаленности события: явления, удаленные во времени и в простанстве, психологичекси кажутся менее существенными (потомки что-нибудь придумают).

Правило экономико-экологического восприятия Дж. Стайкоса:

1. экон.развитие при отсутствии экол-их ограничений,

2. возникновение экол. ограничений,

3. доминанта охраны среды с экол-ими и технологическими ограничениями,

4. все ради выживания.

31. Экологические законы системы “общество-биосфера” (законы Б. Коммонера, железные законы охраны природы П.Р. Эрлиха).

Законы Коммонера

Первый закон. Все связано со всем. Это закон об экосистемах и биосфере, обращающий внимание на всеобщую связь процессов и явлений в природе. Он призван предостеречь человека от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что модет привести к непредвиденным последствиям. (например, осушение болот приводит к обмелению рек).

Второй закон. Все должно куда-то деваться. Это закон о хозяйственной деятельности человека, отходы от которых неизбежны, и потому необходимо думать как об уменьшении их количества, так и о последующем их использовании.

Третий закон. Природа "знает" лучше. Это закон разумного, сознательного природопользования. Нельзя забывать, что человек - тоже биологический вид, что он - часть природы, а не ее властелин. Это означает, что нельзя пытаться покорить природу, а нужно сотрудничать с ней. Пока мы не имеем полной информации о механизмах и функциях природы, а без точного знания последствий преобразования природы недопустимы никакие ее "улучшения".

Четвертый закон. Ничто не дается даром. Это закон рационального природопользования. "...Глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которая не может являться объектом всеобщего улучшения". Платить нужно энергией за дополнительную очистку отходов, удобрением - за повышение урожая, санаториями и лекарствами - за ухудшение здоровья человека и т д.

Законы охраны природы Эрлиха

1.охрана природы должна рассматриваться как процесс условия благосостояния и выживания человека. Агрументы иной природы не убедительны для общества

2. охрана должна носить пассивный характер(консервация экосистем, сохранение генофонда и др)

3. активное наступление не возможно. Вид или экосистема когда-либо уничоженные невозможно восстаносить

4.продолжающийся рост народонаселения и охрана природы принудительно противоречат друг другу.

5. экстенсивный экономический рост(связанный с потреблением природных ресурсов) не совместим с охраной природы




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав