Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Берлинская (Потсдамская) конференция и ее решения.

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  2. VII. Конференция. Тема 7 Алкоголизм, наркомания, токсикология.
  3. XIX Всесоюзная партийная конференция и Перестройка
  4. Англо-американские встречи на высшем уровне в 1943 г. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании.
  5. Берлинская конференция.
  6. В этой ситуации проблема самосохранения, самоподдержания, самообеспечения становится жизненно важной, требующей немедленного и постоянного разрешения.
  7. Вопрос 2.Глобальные проблемы современности и пути их решения.
  8. Вопрос 64. Хозяйственные споры: сущность, причины, виды, порядок разрешения.
  9. Высшим органом организационной структуры политической партии в соответствии с уставом политической партии является конференция, общее собрание или иное собрание.

Германия капитулир. Но открывались не радужные перспективы. Герм. и Ит. разбиты, выбыли из игры как значимые державы. Большинство стран Европы ослаблены войной.2 глобальных центра - США и СССР. Кремля боялись. Кремль был далек от эйфории. Война выиграна, цена заплачена невероятная. В Кремле разрывались между желанием закрепить новые сферы влияния и осознанием собственной слабости. Сотрудничество в "Большой тройке" поменялось со смертью Рузвельта. Партнерство по регулированию международных отношений сменилось попытками найти взаимопонимание.

17 июля 1945 г. Потсдамская конференция. Трумэн предложил создать Совет министров ин. дел 5 великих держав (ни Франция, ни Китай не участвовали), который бы занимался мирными переговорами и терр. урегул. Предложение принято, заседание Совета назначено в Лондоне. Брит. и Амер. отказались рассматривать? о репарациях в отрыве от? выживания немцев без посторонней помощи. Продовольствие в Германию поступало из восточных районов, которые Москва уже передала под польскую администрацию. Сов.сторона во время обсуждения вопроса о принятии Италии в ООН потребовала распространение того же принципа на бывших сателлитов Германии в Юго-Вост. Европе=>? к советским представителям относительно "Декларации об освобожденной Европе". Заключ. мирных договоров предусматривало признание новых правительств; западные представители готовы признать их, убедившись в их независимости и выборности.

? о Польше. Сов.делегация отстаивала зап. польскую границу по Одеру-Нейсе. Трумэн упрекнул Сталина, что он уже передал под польскую администрацию эти районы, не дождавшись мирной конференции. Польская делегация требовала немецкие земли и обещала демокр. выборы. Черчилль подал в отставку. Новый - Клемент Эттли с новым мид Эрнестом Бевином прибыли в Потсдам. Польша должна провести свободные выборы с участием демокр. и антинац. партий.Окончательное решение? о зап. границе Польши отложено, однако Польше передавались восточногерм. земли. Передача СССР Кенигсберга и прилег.терр. Осущ. контроля над Германией. Военные и полувоенные формирования-ликвидированы. Ликвидир. национал-социалистическая партия и нацистские институты. Отменялись нацистские законы.Военные преступники -суду. Члены нацистской партии удалены со значимых постов. Система образования - под контроль. Поощрялась деятельность демокр. партий. Не создавалось центрального германского правительства. Германская экономика должна быть децентрализована, производство - под контроль. По? о репарациях - компромисс. СССР должен получить их из своей зоны оккупации, частично из зап. зон, где это не подрывало мирную герм. экономику. Военно-морской флот делился между СССР, США и Великобр.. Большую часть подлодок - затопить. Германский торговый флот- между 3 державами.

Италию- рекомендовать для ООН. Совету министров ин. дел поручалось подготовить мирные договоры с Ит., Болг., Финл., Венг. и Рум. Испании в членстве в ООН отказано. Переселение германского населения из Польши, Чехослов. и Венгрии осуществляться "упорядоченным и гуманным" образом. Обозначился ядерный фактор. 16 июля 1-ое(США).К 1945 году в мире 3 атомных проекта: американский (брит. участие), советский и немецкий. Из Потсдама Трумэн, Черчилль и Эттли уезжали с осознанием проблем, связанных с сов. гегемонией в Вост. Европе. Сталину предстояло перебросить войска на тихоокеанский фронт и вступить в войну с Японией. Но он уже был готов к тому, что с американской ядерной монополией начинается новый дипл. этап.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав