Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  9. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  10. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности

Финансовая устойчивость предприятия — это такое состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором оно способно обеспечить непрерывный производственный процесс, расширение хозяйственной деятельности и не испытывать трудностей с финансированием.

В отношении финансовой устойчивости выделяют такие виды:

1. Абсолютная финансовая устойчивость означает, что в структуре пассивов предприятия нет заемных средств. Такая финансовая устойчивость практически не встречается.

2. Нормальная финансовая устойчивость — это состояние в котором предприятие обеспечивает свою деятельность собственным капиталом и долгосрочными обязательствами

3. Предприятие становится финансово неустойчивым, когда предприятие становится зависимым от короткосрочных займов для финансирования деятельности (долгосрочные уже никто не дает)

4. Критическая финансовая устойчивость возникает когда хозяйственная деятельность предприятия не обеспечивается источниками формирования пассивов и предприятие пребывает на гране банкротства.

Для анализа финансовой устойчивости предприятия существует ряд коэффициентов:
Коэффициент автономии. Характеризует независимость предприятия от заемных средств и показывает долю собственных средств в общей стоимости всех средств предприятия. Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие:

Ка = (стр. 490 + стр. 640 + стр.650)/стр. 700 ф.№1

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных:

Кзс = (стр. 590 + стр. 690 - стр. 640 - стр. 650)/(стр. 490 + стр. 640 + стр. 650) ф.№1

Анализируют изменение значения показателя в динамике. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Рекомендуемое значение Кзс <0,7. Превышение данного значения сигнализирует о том, что финансовая устойчивость предприятия вызывает сомнение.

Чем выше значение показателя, тем выше степень риска инвесторов, поскольку в случае невыполнения обязательств по платежам возрастает возможность банкротства.

Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств:

Км = (стр. 490 - стр. 190)/стр. 490 ф.№1

Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия, т.к. увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования. Рекомендуемое значение коэффициента 0,2 – 0,5.

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов. Показывает сколько внеоборотных активов приходится на каждый рубль оборотных активов:

Км/и = (стр. 190 + стр. 230)/(стр. 290 - стр. 244 - стр. 252) ф.№1

Для данного показателя нормативных значений не установлено.

Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования. Показывает наличие у предприятия собственных средств, необходимых для его финансовой устойчивости:

Ко = (стр. 490 - стр. 190)/(стр. 290 - стр. 230) ф.№1

В методической литературе указывается что, предприятие обеспечено собственными источниками финансирования оборотного капитала при значении коэффициента ≥0,1.

 

 

24. Система директ-костинг: содержание, аналитические возможности системы и ее особенности.

В общем виде номенклатура статей калькуляции для производственных организаций при применении системы учета директ-костинг может выглядеть следующим образом:

«Сырье и материалы; «Возвратные отходы (вычитаются)»; «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций»; «Топливо и энергия на технологические цели»; «Заработная плата производственных рабочих»; «Отчисления на социальные нужды»; «Расходы на подготовку и освоение производства»;

«Общепроизводственные расходы»; «Потери от брака»; «Прочие производственные расходы»;

«Итого производственная себестоимость».

Аналитические возможности: Директ-костинг является одной из общепризнанных методик управленческого учета. Цель традиционно сводится к возможности анализа безубыточности в рамках CVP-анализа. Условность разграничения оговаривается в учетной политике и при проведении экономического анализа. В плане счетов может не предусматриваться счет 25 «Общепроизводственные расходы» за счет применения развернутой аналитики по местам возникновения затрат в рамках 30-х счетов, что также закрепляется учетной политикой организации. Как правило, к переменным затратам относятся основное сырье и материалы, основная производственная заработная плата и амортизация активной части основных фондов, непосредственно связанных с производственным процессом. Амортизация также не включается в состав условно-переменных затрат в силу того, что распределить ее на корзину продуктов, выходящих с передела практически невозможно адекватным для целей управленческой аналитики способом.

Списание указанных групп на результат осуществляется традиционным способом: условно-переменные закрепляются за каждым технологическим заказом, образуют себестоимость каждой единицы продукции или полуфабриката собственного производства и списываются на счета продаж в момент признания выручки; условно-постоянные признаются расходами периода и списываются на счета продаж согласно процедуре закрытия периода, которая может осуществляться как один раз в месяц, так и чаще исходя из потребностей управления и установленных учетной политикой регламентов.

Критерием управления в отношении группировки условно-переменных затрат являются расходные нормы, в отношении условно-постоянных – лимиты затрат. Прямая управленческая значимость директ-костинга реализуется путем обеспечения прозрачности контроля расходных норм и лимитов затрат по местам возникновения затрат, причем наибольшая эффективность контроля материального потока достигается при одновременном использования механизма учета отклонений от расходных норм в системе стандарт-костинга.

Главной особенностью «директ-костинга», основанного на классификации расходов на постоянные и переменные, является то, что себестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета финансовых результатов. Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года и незавершенное производство.

Важной особенностью «директ-костинга» является то, что благодаря ему можно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами (себестоимостью) и прибылью.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав