Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биология

Читайте также:
  1. Ақуыздардың биологиялық құндылығы
  2. Биология в начале XXI века
  3. Биология как наука и ее место в современном естествознании
  4. Биология как наука. Предмет, методы, специфические черты.
  5. Биология, 10 класс
  6. Биологияның философиялық мәселелеріне көзқарас
  7. Девиацияны биологиялық, психологиялық және әлеуметтік тұрғыдан түсіндіру.
  8. Емтихан Тест сұрақтары биологиялық химия
  9. Иммунобиология

75. Определение жизни

Жизнь - особая форма существования и физико-химического состояния материи, характеризуемая зеркальной ассиметрией аминокислот и сахаров, обменом в-в, гомостазом, раздрожимостью, самовоспроизведением, самообновлением, саморазвитием (эволюцией); системным самоуправлением, приспособленностью к среде(адаптацией), обычно движением; передачей энергии и информации, физической и функциональной дискретностью отдельных особей или их общественных конгломератов, а также относительной самостоятельностью над организменных образований(экосистем, биоценозов) при общем физико- химическом единстве живого вещества биосферы Земли, возможно во всей вселенной. (Определение Наливайки.)

Жизнь – особая форма существования и физико-химического состояния материи, характеризуемая обменом веществ, самовоспроизведением (репродукцией), наследственностью, изменчивостью, ростом и развитием, а также раздражимостью, дискретностью (т.е. отдельный организм изолирован или обособлен), саморегуляцией, включающей авторегуляцию (способность поддерживать постоянство своего хим. состава), и ритмичность (приспособление к периодически меняющимся условиям существования).

В самом общем виде жизнь можно определить как активное, идущее с затратой полученной извне энергии на поддержание и самовоспроизведение специфической структуры.

76. Уровни организации живой материи

Живая природа представляет собой сложно организованную иерархическую систему.

Система - целостное единство множества элементов, находящихся в закономерных связях и отношениях друг с другом.

Выделяют несколько уровней организации живой материи:

Биосферный (самый высокий уровень организации жизни.)

Биогеоценозный (Биогеоценоз- сов-ть организмов разных видов со всеми факторами конкретной среды их обитания – компонентами А, Г,Л.

Популяционно-водовой (сов-ть организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания)

Организменный (одно-, или многоклеточная живая система, способная к самост-му существованию)

Органный (Орган- структурно-функциональное объединение нескольких типов тканей)

Тканевой (Ткань- сов-ть сходных по строению клеток, объединенных выполнением общей функции)

Клеточный (Клетка-структурная и функциональная единица, а также единица размножения и развития всех живых организмов)

Молекулярный (с этого уровня начинаются важнейшие процессы жизнедеят-ти организма: обмен в-в, передача наследственной инф-ции.)

77. Фотосинтез и его экологическое значение.

Фотосинтез протекает в хлоропластами зе­леных растений.

Процесс фотосинтеза можно разделить на две фазы: световую и темповую.

Световая фаза. Фотосинтез начинается с момента освещения хлоропласта видимым светом и включает реакции, связанные с использованием света. Все фотосинтезиру­ющие клетки содержат один или несколько классов зеленых пиг­ментов, содержащих магний и называемых хлорофиллами. Молекулы хлорофилла способны улавливать свет в красной области спектра. Поглощение кванта света молекулой хлорофилла приводит к ее «возбуждению», то есть к переходу одного из электронов на более высокий энергетический уровень. Процесс пере­носа электронов представляет собой последовательно происходя­щие окислительно-восстановительные реакции.

После того как электрон уходит с молекулы хлорофилла на следующий компонент цепи переноса электронов, происходит его восстановление за счет элект­ронов, входящих в состав молекулы воды. При этом с участием специальных ферментов молекула воды распадается на электрон, переносимый к молекуле окисленного хлорофилла, протон и ато­марный кислород. Два атома кислорода объединяются в молекулу О2, которая путем диффузии покидает хлоропласт. Та­ким образом, кислород, являющийся продуктом фотосинтеза, образуется из воды.

Темповая фаза фотосинтеза. Энергия в виде молекул АТФ (аденин три фосфат), образующихся в фотосинтезирующих организмах на свету, используются в дальнейшем для синтеза углеводов, то есть для восстановления С02 до глюкозы и других сахаров. Эти реакции могут протекать как на свету, так и в темноте, поэтому называются темновой фазой фотосинтеза.

Значение фотосинтеза. Процесс фотосинтеза является основным процессом, в результате которого из неорганических соеди­нений (двуокиси углерода и воды) осуществляется синтез орга­нических соединений. Т.о., фотосинтезирующие орга­низмы (автотрофы) способны за счет энергии Солнца синтезировать органические в-ва, необходимые для их рос­та и развития. Более того, сами фотосинтезирующие организмы или продукты их жизнедеятельности служат пищей для всех остальных членов биосферы (гетеротрофов).

Фотосинтез способствует сохранению равновесия в биосфере, восстанавливая СО2 до органических соединений и выделяя в атмосферу молекулярный кислород.

78. Химический состав живого вещества.

Из известных в настоящее время химических элементов в живой природе обнаружено около 90. В зависимости от содержания этих элементов в организмах живых существ их можно разделить на три группы:

1) макроэлементы, то есть элементы, содержащиеся в клет­ках в значительных количествах (водород, кислород, углерод, азот, натрий, кальций, фосфор, сера, калий, хлор). В сум­ме эти элементы составляют около 99% массы клеток, причем 98% приходится на долю первых четырех элементов (водород, кислород, углерод и азот).

2) микроэлементы, на долю которых приходится менее со­тых долей процента от массы живых организмов (железо, цинк, марганец, кобальт, медь, никель, йод, фтор). В сумме они составляют около 1% массы клеток. Не смотря на то, что содержание этих элементов в клетке мало, они необходимы для ее жизнедеятельности. При отсутствии или низ­ком содержании таких элементов возникают различные заболе­вания (напр.: нехватка йода - возник­новение заболеваний щитовидной железы,; а недостаток железа может вызвать анемию.

3) ультрамикроэлементы, содержание которых в клетке крайне мало (менее 10 -12 %) (бром, золото, селен, серебро, ванадий и др.). Большин­ство этих элементов также необходимы для нормального функ­ционирования организмов. например, дефицит селена -к возникновение раковых заболеваний)

79. Материальная основа эволюции.

Эволюция - необратимое, направленное историческое развитие живой природы, которое сопровождается генетическим составом популяции, адаптации, образованием и вымиранием видов, образование экосистем или биосферы в целом. Эволюция объясняется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором. Изменчивость дает материал для эволюции, а наследственность закрепляет изменения. Естественный отбор - движущая сила эволюции.

Генетика- наука, изучающая наследст-ть и изменчивость. Ген – активный участок хромосомы, основной материальный элемент наследственности, передающий один признак. Генотип- сов-ть генов. Фенотип - внешний вид, проявление всех признаков организма. Наследственная изм-ть связана с изменением генотипа. Мутация происходик когда количество ДНК и последовательность оснований ДНК изменяются. Факторы мутации:

1) Повреждение генетического материала, путем рекомбинации ДНК

2) В рез-те воздействия на клетку определенных факторов окружающей среды

3) Ультрафиолетовое излучение

4) Биохимические соед-я

5) Радиация

· Геномные мутации- изменение числа хромосом в кариотипе организма. (Кариотип- набор хромосом клеток конкретного вида) полиплоидизация (образование организмов или клеток, геном которых представлен более чем двумя (3n, 4n, 6n и т. д.) наборами хромосом) и анеуплоидия (гетероплоидия) — изменение числа хромосом, не кратное гаплоидному набору.

· Хромосомная мутация- изменение стр-ры хромосомы

· Межхромосомные мутации- кагда 2 хромосомы сближаются, могут обмениваться и появляется новая хромосома

· Точечные(генные) мутации – затрагивает единичные гены

 

Водные ресурсы и ОВХ96. Типы водохранилищПо видам регулирования: - в. Суточного регулирования стока - перераспределение в течении суток равномерного стока и реки в соответствии с неравномерным водопотреблением (увеличение расходования утром и вечером)- в. Недельного регулирования - повышенное водопотребление в рабочие дни и пониженному – в нерабочие.- в. Сезонного регулирования - перераспределение стока из многоводных сезонов года в маловодные.- в. Многолетнего регулирования - перераспределение не только внутри года, но и стока из многоводных и средневодных лет в маловодные. По размеру: очень большие (10-100 км2)-большие (101-1000 км2)-средние (10-100)-малые (до 10) По генезису: -в.в долинах рек- создается путем подпора в долинах трек, -в. На временных водотоках - аридный климат, -наливные в.- образуются в естественных и искусственных депрессиях путем подачи в них избыточных вод, -в. Коллекторы и приемники сточных вод - создаются ниже основных массивов орошаемых земель с целью сбора возвратных вод, -озера-в.- путем подпора и искусственного регулирования водообмена естественных озер, -подземные в.- в качестве емкости исп. подземные пустоты или водоносные горизонты, -морские в.- расп. В устьевых участках рек, впадающих в море. По местоположению: -равнинные, -горные По конфигурации: -пойменные, -Долинные, -озеровидные, -сложной формы По водообмену: очень большой-0,1, большой-0,1-0,2, значительный-0,25-0,49, средний-0,5-0,99,небольшой-1-1,99, малый-до 2 Гидробиологическая: олиготрофные – малопитательные, евтрофные – питательные, дистрофные - непитательные

Тип озёрный Водохранилища озерного типа, предназначенные для сезонного (в течение года) или многолетнего регулирования водного стока, значительны по объему водной массы и площади водного зеркала. Береговая линия таких водоемов весьма извилиста: затопленные притоки и ложбины образуют глубоко вдающиеся в сушу заливы, луговые низины превращаются в отмели, которые весьма часто посещаются многими видами рыб

Тип затопка К другой группе относятся водохранилища, образованные в результате затопления одной или нескольких мелких речек и прилегающих к ним обширных низменных территорий, поросших лесом или кустарниками. Типичными водоемами такого типа являются практически все водохранилища Московской и прилегающих областей. Они расположены на малых реках и служат резервуарами воды, которой снабжается столица и ее пригороды. Течение в таких водохранилищах почти отсутствует, поэтому рыболовы их часто именуют «болотом». Базовым элементом водохранилища является речная долина, состоящая из коренного берега, надпойменной террасы, поймы и русла реки.

Тип речной Водохранилища речного типа условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся водохранилища, в которых уровень воды обычно не поднимается выше коренных берегов естественного русла, за исключением участков, примыкающих непосредственно к плотине (они расположены на крупных реках). В таких водохранилищах сохраняется довольно слабое течение, однако достаточное для того, чтобы видовой состав рыб изменился незначительно. Этому способствует и так называемое суточное регулирование речного стока: накопленная за сутки вода сбрасывается через шлюзы или турбины ГЭС. Колебания уровня воды, вызванные такими сбросами, сопровождаются усилением течения, особенно заметным вдоль русла затопленной реки.
Водохранилище на большой реке, как правило, значительно более полноводно. Цикличность тока воды здесь всецело определяется режимом работы ГЭС: в выходные дни сброс воды минимален, соответственно и скорость течения меньше.

97. Понятие «государственный водный кадастр» и его назначение

Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.

Государственный водный реестр создается в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов, их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

В государственный водный реестр включаются документированные сведения: о бассейновых округах; о речных бассейнах; о водохозяйственных участках; о водных объектах, расположенных в границах речных бассейнов, в том числе об особенностях режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностях; о водохозяйственных системах; об использовании водных объектов, в том числе о водопотреблении и водоотведении; о гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах; о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, других зонах с особыми условиями их использования; о решениях о предоставлении водных объектов в пользование; о договорах водопользования; об иных документах, на основании которых возникает право собственности на водные объекты или право пользования водными объектами.

Сбор и хранение документированных сведений о подземных водных объектах осуществляются в соответствии с законодательством о недрах.

Документированные сведения государственного водного реестра относятся к государственным информационным ресурсам. Документированные сведения государственного водного реестра носят открытый характер, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Данные государственного водного кадастра Российской Федерации являются официальными и служат для:

· оценки и прогнозирования изменений гидрологических и гидрогеологических условий,
ресурсов водных объектов и качества вод;

· разработки федеральных и бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов;

· подготовки и выдачи лицензий на пользование водными объектами; осуществления государственного контроля за использованием и охраной водных объектов;

· установления платежей, связанных с пользованием водными объектами, наложения штрафов и предъявления исков за нарушение водного законодательства;

· обеспечения водопользователей необходимой информацией о водных объектах; разрешения споров, возникающих по поводу пользования водными объектами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав