Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Процесс принятия решений.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  6. Process Control Block и контекст процесса
  7. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  8. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  9. А. При решении процессуальных вопросов;
  10. Абразионные процессы

Почвообразовательный процесс возникает только тогда, когда на выветрелых породах поселяются живые организмы.

Почвообразовательный процесс- совокупность явлений превращения и передвижения вещества и энергии в толще горных пород и почве. Совокупность представляет собой единство разнонаправленных процессов.

Включает в себя:1. Создание органического вещества и его разрушение;2. Синтез органоминеральных соединений и их разрушение;3. Аккумуляция: органических, неорганических и органоминеральных соединений;4. Распад минералов горных пород: первичных и вторичных;5. Поступление влаги в почву и возврат в атмосферу;6. Аккумуляция солнечной энергии почвой, расход её и излучение ее в атмосферу.

Почвообразовательный процесс -это переход горной породы в новое качественное состояние -почву под влиянием факторов внешней среды. Вначале скальные горные породы в результате физического и химического выветривания переходят из массивного состояния в раздробленное. При этом породы приобретают рыхлость, порис­тость, водо- и воздухопроницаемость, влагоемкость. Но процессы физического и химического выветривания не создают почву из горной породы, они подготавливают ее к началу почвообразова­ния. Почвообразовательный процесс начинается тогда, когда на горных породах поселяются высшие зеленые растения и микроор­ганизмы. Корни растений пронизывают большие объемы пород и извле­кают из них элементы зольного питания:P, K, Ca, Mg, S, Fe и др. Причем корни извлекают химические элементы в соотношениях, в которых они требуются растениям. После отмирания растений их органические остатки отклады­ваются в верхних слоях земной поверхности и служат источником питания и энергии для микроорганизмов. Часть растительных ос­татков превращается в новые органические вещества и накаплива­ется в виде гумуса в верхнем слое, часть-минерализуется и ста­новится доступной для новых поколений растений. Таким образом, между растениями и почвообразующей поро­дой возникает круговорот зольных элементов и азота. В результа­те этого биологического круговорота в верхних горизонтах накапливаются питательные вещества. Так происходит превраще­ние однородной минеральной породы в особое природное тело — почву.

15.Гранулометрический состав (механический состав, почвенная текстура) — относительное содержание в почве, горной породе или искусственной смеси частиц различных размеров независимо от их химического или минералогического состава. Гранулометрический состав является важным физическим параметром, от которого зависят многие аспекты существования и функционирования почвы, в том числе плодородие.

Фракции- частицы объединяют по размеру.

Под механическими элементами почвы следует понимать обособленные куски, осколки пород и минералов, а также аморфные соединения, все элементы, которые находятся во взаимосвязи. Различают 3 типа по химическому составу: Минеральные; Органические; Органоминеральные. Относительное содержание в почве и породе механических элементов и называется гранулометрическим составом.

Классификация механических элементов (Н.А. Качинского): По размеру: <0,01 мм- физическая глина<0,1 мм- физический песок; >0,1 мм-мелкозем >1мм-почвенный скелет. По механическому составу: легкие (песчаные), тяжелые (глинистые); Сложение, Пористость, Трещиноватость, Плотность (по усилию с которым входит лопата, рыхлая, рассыпчатая, плотная, очень плотная. Новообразование- скопление в почве, различного происхождения. Различаются по хим. составу: минеральные; биологические. Включения - различные вещ-ва не имеющие отношения к почвообразовательному процессу.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав