Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество атмосферного воздуха и его контроль.

Читайте также:
  1. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  2. Аудиторский контроль.
  3. Билет 15. Модульное построение содержания дисциплины и рейтинговый контроль.
  4. Билет № 58 Качество как объект и результат эффективного управления.
  5. БИЛЕТ №10. 1.Гигиеническое значение физических св-в воздуха
  6. БИЛЕТ №8. 1.Основные химические загрязнители воздуха и их физиологическое влияние на организм человека
  7. Быстрота как физическое качество; виды быстроты, обуславливающие факторы, мера измерения, общая характеристика и методические приемы совершенствования.
  8. ВЗЯТИЕ ПРОБ ВОЗДУХА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Виды и качество выполнения работ
  10. Влияние влажности воздуха на здоровье человека.

Качество атмосферного воздуха- совок-ть свойств атмосферы, определяющая степень воздействия физ., хим. и биол. факторов на людей, растит. И животн. мир, в общем на всю ОС.

В основе оценки качества воздуха находится гигиеническое регламентирование концентрации загрязняющих атмосферу в-в. Основными показателями качества атмосферного воздуха явл-ся ПДК, на высоте 2м от пов-ти земли. Загрязняющие в-ва подразделяются на 4 класса: чрезвычайно опасные; высоко оп-е; умеренно оп-е; малооп-е. Класс опасности устанавливается по копазателям: 1) вел-на ПДК,2) средняя смертельная конц-я в воздухе(мг/мл3), 3)коэф.возможного ингаляционного отравления,4) зона острого отравления, хронического отравления.

ПДК рассматривается где проживает население. Напр. в местах отдыха, санаториях- 0,8 ПДК.

Все ЗВ классифицируются по признакам:1) агрегатное состояние в-ва(в виде газов,паров, аэрозолей, аэрогелей);2) по размеру частиц,3) по вел-не массы выбросов. Также выбросы подлежат периодической инвентаризации. И - систематизация сведений о распределении источников выброса по тер-рии, их кол-во и состав. Цели:1)определение видов вредных в-в, поступающих в атмосферу,2) оценка их влияния на ОС,3) установление ПДВ,4)выработка рекомендаций по организации контроля выбросов,5)Оценка состояния очистного оборудования и экологичность технологии производства. Инв-ция проводится раз в 5 лет(согласно инструкции по инвентаризации). Для предприятий контрольные точки распологаются по периметру СЗЗ, вокруг предприятия. Качество атмосферного воздуха периодически контролируется. Контроль-проверка соответствий показателей атмосферного воздуха требованиям нормативных документаций. Основные док-ты: СанПин 2.1.6.10.32-01«Гигиенические требования к обеспечению кач-ва атм-го воздуха населенных мест», ГОСТ 17.2.3.01-86 «Правила контроля качества воздуха населенных пунктов»

При контроле оценивают: 1)средний уровень загрязнения 2) концентрация примесей а атмосфере,3) приземная концентрация(на высоте 1,5-2,5 от земли) 4)разовая (определяется в пробе за интервал времени 20-30 мин.) и среднесуточная концентрация(отбирается равномерно в теч.24суток.) 5)максимальную из среднесуточных концентраций,6) среднемесячную,7) максимальную из среднемесячных, 8)фоновую концентрацию (создаваемая всеми источниками кроме рассматриваемого), 9)средний уровень загрязнения атмосферы по отраслям народного хозяйства.

Контролируется загрязнение сетью постов наблюдений, кот.подразделяются на: 1)стационарные(на спец.полигонах, обеспечиваются аппаратурой для непрерывного наблюдения),2)опорные (для оценки годовых и многолетних уровней загрязнения атмосферы.) 3)маршрутные(располагают по определенным маршрутам, где берутся пробы по определенному графику, аппаратура переносная), 4)подфакельные (располагаются под факелом источника загрязнения).

Контроль осуществляется по программам: 1)Полная- предусматривает изменение концентрации основных и специфических загрязняющих атмосферу в-в, а также метеорологические параметры(T, влажность, скорость ветра).Измеряются 4р в сутки: 1час,7,13,19.;2)Не полная- предусматривает измерение только основных и специфических загрязняющих в-в 3р. в сутки:7,13,19.;3)Сокращенная- измеряется концентрация основных ЗВ и специфических, замеры 2р. в день: 7,13.

Посты для контроля устанавливают на открытой проветриваемой площадке. Число постов наблюдений и размещение зависит от: численности населения, рельефа местности, числа пром.предприятий и их расположение, площади населенного пункта, транспортные магистрали, есть ли курортные зоны. Минимальное число постов в завис-ти от населения: 50тыс чел-1пост; 100-2поста; 200-3поста; 1млн- от10-15 постов. Нормируются ок. 1,5 тыс. различных в-в. Расчет для каждого предприятия. Нормативы согласуются органами Санэпидемнадзора и окружающей природы. Расчет на 5 лет. Если предприятие не может обеспечить ПДК, то дается согласие на временно- согласованные выбросы, в которых указываются этапы изменения. В завис-ти от массы и видового состава выбросов предприятия делятся на категории опасности.

КОП=(∑мi/ПДК1)аi

мi – масса в-ва в выбросе

ПДК1- среднесуточный ПДК

аi- константа соотносящая степень вредности в-ва с вредностью сернистоого газа

n- кол-во в-в

В зависимость от класса предприятие имеет свою периодичность отчета. Предприятие должно вестиучет видов ЗВ и их кол-во. В конце года составляют 2ТП-воздух.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав