Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Газета Булгарина «Северная пчела».

Читайте также:
  1. Аксаков – редактор и публицист (еженедельник «Парус», газета «День», газета «Москва», еженедельник «Русь»).
  2. Газета Народ
  3. Газета «Новое время» и ее издатель Суворин.
  4. Газета «Русское слово» в начале 20 в. В. Дорошевич – редактор, фельетонист, литературный критик
  5. Журналистская деятельность А. С. Пушкина («Литературная газета», «Телескоп», «Современник»).
  6. Журналистская деятельность А.С. Пушкина («Литературная газета», «Телескоп», «Современник»).
  7. Характерные отличия первых русских газет и журналов в сравнении с первыми газетами европейских государств.

 

Фаддей Булгарин – очень противоречивая личность в русской журналистике.

Его отец – поляк, участник восстания против власти России над Польшей. После ареста отца Булгарин был отправлен учиться, затем начал служить, но из-за какой-то некрасивой истории был отставлен.

В Отечественную войну 1812 года Булгарин совершил предательство и перешел на сторону Наполеона. После поражения Наполеона Булгарин вернулся в Россию, в Петербурге сблизился с литераторами, в том числе декабристами.

Такая пестрая, очень скользкая биография стала серьёзным компроматом на Булгарина. Он был на крючке у Полиции.

В 1824 году Булгарин занялся изданием газеты «Северная пчела» (идея принадлежала Н. Гречу). В первые месяцы газета поддерживала декабристов, но после Восстания власть сразу же взяла контроль над изданием Булгарина/Греча, заказывала удобные для себя тексты. Булгарин не мог и не собирался сопротивляться. Он стал символом прислуживания государству.

Для самого Булгарина важна была только прибыль. Помимо негласной финансовой поддержки со стороны власти, Булгарин очень хорошо поработал с аудиторией. «Северная пчела» - первая массовая газета в России.

Булгарин выбрал своей аудиторией городских обывателей. Газета представляла собой таблоид. Привлечь внимание читателей должны были эпатажные заголовки («Дешево и дорого», «Ежедневно и редко видимое» и др.), фельетоны, светские истории, удобная система рубрик, статьи о моде и т.д.

У Булгарина впервые появился подвал полосы, где можно было публиковать романы с продолжением и фельетоны. Фельетоны писал сам Булгарин.

В газете появился и жанр рекламного текста. Причем если производитель отказывался заказывать у Булгарина рекламный текст, Булгарин писал жесткую АНТИрекламу этого производителя.

Газета уделяла много внимания литературе, затем открылся отдел театральной критики, но главное – «Северная пчела» была единственным частным изданием, которому было разрешено писать о политике (естественно, в интересах государства).

Булгарин и Греч в своих рецензиях и статьях нередко занимались нравоучительством, притом что сами нарушали многие этические законы. Эту манеру красиво обыграет Пушкин в антибулгаринском фельетоне «О записках Видока».

Развлекательность (с одной стороны) и прислуживание власти (с другой стороны) не позволяют назвать газету Булгарина качественной. Также Булгарин и Греч писали много резких, грязных текстов в отношении других литераторов и журналов, в результате чего завоевали себе много врагов.

Пушкин был главным борцом с Булгариным/Гречем и красиво отделал их в своих памфлетах.

Тем не менее, «Северная пчела» издавалась вплоть до 1864 года. Её популярность постепенно улетучивалась, так как общество всё меньше поддерживало политику власти.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав