Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журнал «Современник» Пушкина

Читайте также:
  1. D) Журнал – ордер №1.
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  4. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  7. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  8. Авторское право в журналистике
  9. Американская журналистика конца 19 века.
  10. Андрущенко Т.Я. Журналистика в Германии. М., 1999.

«Современник» — российский литературный и общественно-политический журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге в 1836-1866 годах. Пушкину нужен был собственный орган, чтобы проводить свою литературную линию, противопоставив ее позиции Ф.Б. Булгарина (который прославился как доносчик и тайный осведомитель и вместе с Гречем занимал монопольное положение в литре). Вообще ситуация была не оч: Литераторам пушкинского круга после прекращения декабристских изданий негде было печататься, было много конкурентов – Булгарин и Греч, Полевой, Сенковский и его «Библиотека для чтения».

Пушкин специально просил разрешения у начальника III Отделения Бенкендорфа. Журнал стал выходить с 1836 г. с периодичностью 4 книжки в год (фактически альманах). That’s why, «Современник» был сразу вырван из литературно-журнальной полемики. Он не мог оперативно реагировать на все события и нападки конкурентов.

Подписчиков было не очень много. Выручка от продажи «Современника» не могла покрыть ни типографских расходов, ни гонораров авторам. Издание журнала было затратным, не приносящим прибыли занятием.

Журнал Пушкина отличался свободной независимостью мнений, хотя и уклонялся от прямой полемики. Характерна ориентация Пушкина на молодые литературные силы, а в последние месяцы жизни Пушкин начал переговоры о привлечении к работе в журнале Белинского.

Авторы: cамый частый – Пушкин. Также Н.В. Гоголь ((«Коляска», «Утро делового человека», «Нос»), Александр Тургенев, В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, В. Ф. Одоевский, Е. А. Баратынский, Ф. И. Тютчев. Журнал публиковал стихи, прозу, критические, исторические, этнографические и другие материалы.

Было тяжело: запрет на политическую инфу в журнале, жесточайшая цензура. Пушкин взял на себя всё – был единоличным хозяином и главой издания. В журнале он видел средство осуществления своего влияния на развитие словесности в России. Под руководством Пушкина вышло 4 тома журнала. После его гибели «Современником» занималась группа поэтов во главе с П.А. Вяземским.

Тексты: В первом же номере была опубликована статья Гоголя ««О движении журнальной литературы в 1834 и 1835». Она носила довольно резкий, полемический характер. Критика «Библиотеки для чтения» и Сенковского в целом («В журнале господствуют тон и мысли одного», Сенковский больше всего занят разбором разного литературного сора, в его критике нет мнения и вкуса, он переправляет статьи других авторов. Кроме того есть критика на другие издания («Северная пчела», «Сын отечества», «Телескоп»). Многие из них - слишком вялая оппозиция для Сенковского. Язык живой, много образных сравнений (статьи поступавшие в журнал сравниваются с оазисами посреде песчаных степей и т.д.)

ТАКТИЧЕСКИЙ ХОД ПУШКИНА: Пушкину не нужна была такая открытая война с «Библиотекой для чтения». В третьем томе «Современника» Пушкин публикует «Письмо к издателю» за подписью некого «А. Б.» из Твери. Там он как бы возражает Гоголю, чтобы отвести подозрение от своего журнала. Уже от своего лица Пушкин приписывает, что статья Гоголя не является программной. И мнения сотрудников могут не совпадать с мнением редакции блабла.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав