Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

(1)Формой существования языка является его развитие.

Такое понимание языка было направлено против метафизических представлений о языке как о мертвом механизме. Гумбольдт утверждает: «Язык есть не продукт деятельности, а сама деятельность». Эта деятельность проявляется в постоянном процессе превращения звуков в выражение мысли. Мыслительную функцию языка Гумбольдт считал его первичной функцией.

(2) Системный характер языка.

Основная задача языкознания состоит в изучении конкретного языка в его внутренних связях и отношениях, ибо «своеобразие природы целого выявляется всегда через отношения его составляющих». «В языке нет ничего единичного, каждый отдельный элемент проявляет себя лишь как часть целого».

(3) Знаковая природа языка.

Слово представляет собой единство звука и значения. Но если значение слова как знака мотивировано характерным признаком предмета, который лежит в основе его наименования, то звуковая форма является произвольной, закрепляемой в языке только практикой. Отсюда следует антиномия произвольности знака и мотивированности элементов языка.

(4) Различение языка и речи.

У каждого человека свой язык. Поэтому необходимостью является изучение живой разговорной речи, речи отдельного индивида.

(5) Внутренняя форма языка.

Гумбольдтом были сделаны первые шаги в определении таких понятий как материя (субстанция) и форма применительно к языку.

Под материей Гумбольдт понимает, с одной стороны, звук вообще, т.е. звуковую субстанцию, а с другой стороны, мысль вообще, т.е. мыслительную (психическую, ментальную) субстанцию.

Материя, как звуковая, так и ментальная, оформляется языком (его элементами, правилами, отношениями) в соответствии со спецификой «духа народа». Поскольку языковая форма определяется «духом народа», она относится к социальным явлениям. Материя в виде двух отмеченных субстанций находится за пределами языка, поэтому она относится к несоциальным явлениям.

Языковая форма, организующая оба вида субстанции, также представлена двумя типами – внешней и внутренней формой.

Внешняя форма – это организация звуковой материи, она представляет внешний, материальный аспект языка. Внутренняя форма – это организация ментальной субстанции, она представляет нематериальный, идеальный аспект языка.

Последователи Гумбольдта по-разному истолковывали его понятие внутренней формы. Причиной являются сложность формулировок и противоречивость изложения. Важно, что Гумбольдт в известной степени охарактеризовал природу внутренней формы языка: организуя мыслительную субстанцию, внутренняя форма определяет структуру языка. Поэтому наличие внутренней формы позволяет различать и сравнивать языки. Гумбольдтом были сформулированы основы классической типологии языков и введено понятие языковых типов – изолирующего, агглютинирующего и флективного.

Изучение языков мира у Гумбольдта – это также изучение процесса развития мысли, а значит, изучение самого человека. Такой всеобъемлющий подход к языку послужил основанием для развития в XX веке многих лингвистических направлений: социолингвистики, психолингвистики, этнолингвистики, когнитивной лингвистики.

 

 

Лекция 4




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав