Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  7. IV Уровень методики и техники исследования
  8. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  9. IV. Методы исследования ультраструктуры

Первая сравнительная грамматика санскрита и европейских языков была создана немецким ученым Францем Боппом (1791–1867). Его первая работа: «О системе спряжения санскритского языка в сравнении с таковым греческого, латинского, персидского и германского языков» (1816). Путем сравнения глагольных форм он установил их сходство в названных языках. Это привело Боппа к выводу об общем происхождении этих языков, которые он назвал индоевропейскими.

Заслуга Боппа: на материале родственных языков он построил общую теорию. Сравнивая глагольные флексии, он выяснил, что в индоевропейских языках существует целая система соответствий, единство грамматической системы. Бопп поставил своей целью объяснить факты одного языка с помощью фактов другого языка. Это стало определяющим для создания сравнительно-исторического метода.

Большое значение для сравнительно-исторического языкознания имело также то, что Бопп обратился к анализу именно флексий в индоевропейских языках, так как флексии, в отличие от корней, не подвергаются заимствованию. Поэтому соответствия в системе флексий являются надежной гарантией родственных отношений языков.

Сравнительно-историческим изучением индоевропейских языков занимался также датский языковед Расмус Раск (1787–1832). Его главный труд: «Исследование в области древнесеверного языка, или происхождение исландского языка» (1818). Раск предлагал при сравнении языков четко различать лексику и грамматику. Лексические соответствия в высшей степени ненадежны, а грамматические соответствия – это явный признак родства языков, потому что язык заимствует из других языков слова, но никогда не перенимает форм склонения и спряжения.

Начальная цель исследований Раска: определить место исландского языка среди других языков. При сопоставлении его с гренландским и финским языками он не обнаружил признаков родства. Затем он сопоставил исландский язык со скандинавскими языками – норвежским, шведским, датским, а потом и с другими германскими языками. Всю германскую языковую группу Раск сравнил с показаниями греческого и латинского языков. Его заключение: скандинавские и германские языки связывают близкие родственные отношения, они имеют свой источник в так называемом «древнефракийском» языке, который в доисторические времена существовал на территории юго-восточной Европы.

У истоков сравнительно-исторического языкознания стоял также известный германист Якоб Гримм (1785–1863). Его «Немецкая грамматика» в четырех томах является, по сути, исторической грамматикой немецкого языка на широком фоне сравнения со всеми другими германскими языками.

Исследования Гримма оказали исключительное влияние на разработку истории индоевропейских языков своим практическим подходом к языковым фактам. Обоснование двухступенчатого передвижения смычных согласных: первая ступень демонстрирует выделение германских языков из индоевропейских (закон 1-го германского передвижения согласных); вторая ступень демонстрирует выделение немецкого языка из германских языков (закон 2-го германского передвижения согласных). Это первый образец фонетических законов, на признании которых строится современная история германских языков.

К середине XIX в. в сравнительно-историческом языкознании сформировались три направления: натуралистическое, логическое и психологическое, к концу XIX в. – младограмматическое направление.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав