Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кирилл Транквиллион Ставровецкий: теолог и философ

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  6. Quot;Критическая" философия И.Канта
  7. Quot;Сумма теологии".
  8. quot;Философия права".
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

 

Кирилл Транквиллион Ставровецкий - выдающийся богослов, публицист и церковный деятель первой половины XVII в. Прошел духовную эволюцию от православия к унии. Православные сочинения "Зерцало богословия", ставшее первым опытом изложения православной богословской системы на русском языке, "Евангелие учительное", "Перло многоценное" были популярны во всех славянских государствах. В рамках апофатического (отрицательного) богословия развивал диалектические идеи о возникновении жизни на Земле. Богословская система Кирилла Ставровецкого в Киеве и Москве была объявлена еретической из-за несправедливого обвинения в "отрицании бога". Книги запрещены и 60 экземпляров "Евангелия учительного" были сожжены в Москве в 1627 г. В 1626 г. перешел в унию под влиянием митрополита В. Рутского, стал архимандритом Черниговских униатских монастырей.

Иеромонах Кирилл Транквиллион Ставровецкий в сочинении "Зерцало богословия" развивает библейский тезис о том, что земной мир - есть прообраз божественного. По его мнению, все "земное", весь видимый мир создан гармоничным и прекрасным. Гармония сотворенного мира строится на взаимодействии четырех стихий: воды, земли, воздуха и огня: "една стихiя другой преподает своего квалiтатiс, албо качества". Земля воде - холод, вода воздуху - влажность, воздух огню - "порушення", огонь земле и воздуху- теплоту. Божественная гармония проявляется в большом свете - природе и в малом - человеке. Развивая диалектические представления о мире, Ставровецкий вводит понятие "противности" - противоположности, которые считает закономерными и необходимыми для того, чтобы различать "несотвороное существо от створоного, безсмертное от смерного…, доброе от злого, свет от тьмы, правду от лжи"1. В богословии Ставровецкого диалектика служит атрибутом гармонии видимого мира как прообраза божественного.

Пытаясь определить место человека, Ставровецкий выделяет три мира: духовный (ангелы и святые), видимый (природа), малый (человек). Автор пишет о существовании четвертого - "злосливого", который состоит их четырех "злостiй: заздрiсть, пиха, лакомство и убiйство". Его творец - дьявол, а обитатели этого света "злые своволные люди". Четвертый свет отстоит от "мира Божьего" 2. Характеристика четвертого света содержит в себе концепцию зла и дает основание полагать, что, Бог не является источником зла. Отрицается прямая связь зла с материальным миром. Зло допускается Богом как необходимый элемент для космической гармонии. Ставровецкий говорит о несубстанциональности зла, он переносит зло из области онтологии в область нравственности. Концепция зла Ставровецкого, совмещает два основных подхода к трактовке зла, данных в святоотеческой (патристике) литературе: зло с одной стороны - это результат дурного пользования свободной волей (нравственный аспект), трактовка, получившая наиболее широкое распространение в церкви и принадлежащая Иоанну Дамаскину, и с другой, зло как необходимость для гармонии (онтологический аспект). Ставровецкий практически цитирует Псевдо-Дионисия и Василия Великого.

Трактовка зла как составной части гармонии дает ключ к пониманию процесса творения. При воплощении Божественных идей в видимом мире происходит умаление Блага, видимый мир искажает их, - в этом смысле зло есть объективный результат этого искажения, который "своволные" люди дополняют "искажением" субъективным.

В концепции Ставровецкого зло и добро являются диалектическими противоположностями. Видимый мир соткан из противоречий, а зло вне связи с добром не существует, т.к. зло не сотворено Богом. Зло может существовать, паразитируя на добре, уменьшая его. Ставровецкий считает, что Добро лишением самого себя уделяет Злу место в бытии.

Богословская система Ставровецкого в Киеве и Москве была объявлена еретической из - за несправедливого обвинения в отрицании Бога. "Богословие есть ведомость и зрение невидимых бытностей, не матерелных речiй, а смыслом нашим неподвластных и безплотных существ". Смысл богословия, по мнению Ставровецкого, состоит в отказе от установления адекватности любых образов и сравнений: "Бог есть не бог, свiт несвiт, премудрость, непремудрость, отчество, неотчество, несыновство, недух, нетроица, неединица, недвижение, нестояние, и ниедноже от сих бог есть". Бог определяется как высшая форма бытия, для которой характерны бесконечность: "без початку и без конца, без ограничения, сквозь всiх переходит без забороны". Это - "существо пресущественное, сама истотная бытность". Ставровецкий подчеркивал близость своих представлений к апофатическому (отрицательному) богословию, для которого был характерен отказ от антропоморфизации бога. Его книги были запрещены и сожжены. Ставровецкий, как бы предвидя будущие обвинения, писал так: "Но да не речет кто, яко извожу внебытие Бога, да не будет се; но непостиженном, постигаю непостижимого Бога".1

В антропологической системе Т.Ставровецкого человек выступает как микрокосм, который придает смысл всему земному: "Удивляемося сему небеси еже украшено солнцем, луною, звiздами, такожде и землi, яко украшена есть горами и дубравами и различными цвiти и сущим чоловiком на ней". Ставровецкий пишет: "Бог поставил человека над всеми красотами властителем и сторожем, разумным шафарем, чтобы ведал потребно". Связь между Богом и человеком обеспечивает фактор "разумности" вместе со свободной волей. Человек обязан совершенствоваться, "полнота" человеческой жизни - это и есть

"истинное бытие" с точки зрения Ставровецкого2.

Социально- политическая деятельность православных братств в конце XIV -первой половине XVII вв. культивировала идеал общественного служения, делового и политически активного человека, в этой среде осуждается лень, паразитический образ жизни. Ставровецкий одобряет овладение земными благами, превозносит земные радости, приносящие человеку наслаждение: "Возненавидим леность и празность проклятую",-осуждает лицемерие монахов, проповедующих "христианскую простоту". Ставровецкий различал "простоту двоякого роду": первая - "свята простота", т. е. "чесность и скромность" и вторая "беспросветность ленивых людей". Он искренне сожалел о том, что "жатва многая, делателей же разумных мало"3.

Ставровецкий обращается к проблеме свободной воли и пишет, что она обеспечивает связь между Богом и человеком. В то же время он предупреждает, что "самовластье двояко: жизнь или смерть". Мера выступает нравственной категорией: "Что без меры, то грех", он иллюстрирует это положение на примере: "Невинно вино, але пьянство проклято". Мера и разум являются основой человеческого счастья. Ставровецкий призывал своих соотечественников к моральному совершенствованию и удовлетворению нужд индивидуума в поисках объективного знания и личного счастья, к установлению гражданских добродетелей и прочных основ государства. Определяющим звеном его нравственной системы является культ добродетели как активного блага, направленного на пользу человека и общества. Человек выполняет роль промежуточного звена между смертной и бессмертной частями мироздания. Автор создает идеал образованного человека, наделенного большой добродетельной силой, необходимой для преобразования "естественного", физического человека в человека культурного. Личность у Ставровецкого с одной стороны выступает божьим творением, с другой - вместилищем разума. Однако его рассуждения часто следуют в русле церковных нравоучений. Он предупреждает: "грешных людей косит Косарь: князей и царей, не милостивых роскошников, и патриархов, и папежов, философов и краснословов". Зло в конечном итоге исчезнет и после огненного потока "Земля будет чиста и светла как кристалл и не будет на ней ни зверей лютых, гадов ядовитых"1.

Кирилл Транквиллион Ставровецкий - личность, без сомнения, яркая. Он открыл целое направление для творчества ученых, стал предтечей этических систем XVII в., созданных профессорами Киево-Могилянской академии. Ставровецкий наметил систему практической этики, дал идеал человека образованного, деятельного, активного - в этом и состоит "истинность" человеческого бытия. Он впервые высказал мысль о том, что почитание человека в обществе как награда за его деятельность, выше, чем затворническая жизнь аскета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав