Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права диссидентов· в жизни и творчестве Георгия Конисского

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

 
 

 

Конисский Григорий (Георгий) Осипович родился 20 ноября 1717 года в г. Нежине, Черниговской губернии. Умер 13 февраля 1795 года и погребен в Спасской церкви г. Могилева. Обучался в Киево - Могилянской Академии, был назначен в 1745 году преподавателем красноречия, а затем философии. Ранее в августе 1744 года пострижен в монашество в Киево-Печерской Лавре. С 1747 года - профессор богословия и философии и префект академии. С 1 августа 1751 года - архимандрит Киевского Братского монастыря. С 30 августа 1752 года - ректор Академии.

20 августа 1755 года был возведен в ранг епископа Могилевского. В 1762 году присутствовал в Москве на коронации Екатерины II. С 14 декабря 1772 года (после 1-го раздела Польши и присоединения белорусских земель к России) стал именоваться епископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским. В 1780 году заложил в Могилеве кафедральный собор во имя преп. Иосифа. В 1783 году возведен в сан архиепископа и назначен членом Святейшего Синода.

Георгий Конисский был разносторонним и богато одаренным человеком. Он был талантливым учителем, вносившим новую живую струю в преподавание всех академических предметов. Им были написаны и лирические стихи, и драма- моралите "Воскресение мертвых", и даже курс философии. Философский трактат "Философия, состоящая их четырех частей и соответственно четырем способностям включающая логику, метафизику, физику и этику" был написан на латинском языке и содержал обзор философского наследия Аристотеля, Декарта, Спинозы. Г.Конисский демонстрирует в своем трактате убежденность в том, что люди от природы способны познавать окружающий мир, помогает им в этом изучение естествознания, в том числе теория Коперника. По мнению Г.Конисского, познание связано с возбуждением, которое связывает орган чувства и мозг: возбуждение передается по нервам с помощью анимальных духов. Интересна этика Г.Конисского, в ней заметны гуманистические и светские черты. Конисский считал, что человеку нужно искать в этой смертной жизни то, что является наивысшим благом, а не ждать его том свете.

В 1757 году он открыл в Могилеве школу для духовенства и устроил при архиепископском доме типографию. Тем самым он стремился повысить общий образовательный уровень православного духовенства.

Настоящая известность пришла к нему в связи с его правозащитной деятельностью. В 1762 году он от имени всех диссидентов Речи Посполитой обратился к Синоду (съезду епископов РП) с жалобой на религиозные притеснения диссидентов. Позже, в 1765 году, Г.Конисский выступил перед королем С.Понятовским с речью в защиту прав диссидентов. "Мы полностью убеждены в том, что ты верховной властью своей, всемилостиво прикажешь вернуть нам нашу первоначальную свободу". Эта речь принесла Конисскому европейскую известность. Она была переведена с латинского языка на английский, французский, немецкий язык. Для того, чтобы доказать законность своих требований, Конисский изучил множество исторических документов и юридических актов. На основе изученных материалов Конисский написал работу "Права и свободы диссидентов христианского вероисповедания Королевства польского и Великого княжества Литовского…" В этой работе в хронологическом порядке были собраны и прокомментированы все законодательные акты, которые свидетельствовали о равенстве прав диссидентов и католиков в Речи Посполитой, а также факты дискриминации населения страны по религиозному признаку. Сейм 1768 года решил эту проблему, а Конисский был назначен членом смешанного суда для решения спорных вопросов между диссидентами и католиками. После 1772 года часть белорусских земель отошла в состав российской империи. Г.Конисский в своих сочинениях 70- 90х годов критикует феодальную эксплуатацию, крепостное право, деятельность государственных органов и судов. Конисский цитировал слова из 118 псалма псалтыря: "Буду говорить об откровениях перед царями и не постыжусь".

Занятый мыслью о приближении смертного часа, Георгий Конисский составил духовное завещание и даже эпитафию себе, которую и держал вырезанною на медной доске в том виде, в каком на должна была быть помещена на его гробнице.

Вот эта надпись:

Колыбель Нежин, Киев мой учитель,

Я в тридцать восемь лет сделался святитель.

Семнадцать лет боролся я с волками.

А двадцать два, как Пастырь, отдохнул с овцами.

За претерпенные труды и непогоду,

Архиепископом и Членом стал Синоду,

Георгий именем, я из конисских дому,

Коню подобен бывал почтовому.

Сего тут падла закрыл грешны кости.

Год седьмисотый пятый девяностый.

Духовное, философское, политическое наследие Г.Конисского чрезвычайно значимо для современной эпохи. Г.Конисский- первый в нашей истории правозащитник, совместивший черты и религиозного деятеля, и просветителя одновременно. В 1835 году в Санкт- Петербурге впервые были изданы 2 тома сочинений Конисского. А.С.Пушкин писал, что политические предложения Конисского имеют большую ценность, а сам Конисский один "из самых достопамятных мужей минувшего столетия". Работы Г.Конисского до сих пор являются образцом политико- религиозной толерантности, плюрализма и высокой правовой культуры.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав