Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальный утопизм Иосифа Еленского

Читайте также:
  1. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  2. Белые, красные и зеленые в гражданской войне - социальный состав, идеология, программы
  3. Билет 22.Семья как социальная группа и социальный институт
  4. Билет №4 Журналистика как социальный институт и фактор социального управления
  5. Биологический и социальный факторы развития ребенка.
  6. Взаимосвязь личности и общества. Социальный статус и социальная роль.
  7. Вопрос 23: Социальный статус
  8. Вопрос 32. Социальный конфликт: сущность, структура, типы
  9. ВОПРОС № 4 Деятельность первых киевских князей.Политический,социальный и экономический строй Древнерусского государства.
  10. Вопрос №35. Наука как вид познания и социальный институт.

 

Еленский Иосиф (Алексей) (1756- 1813)- публицист, один из первых шляхетских революционеров Беларуси, автор политико- правовой утопии. Еленский- выходец из разорившейся шляхетской семьи, родом из Мозырского уезда Минской губернии. Окончил гродненскую землемерную школу Тизенгауза, работал писарем, сплавщиком леса, бухгалтером. Часто бывал в Петербурге и там был арестован в 1794 году за сохранение "недозволенных" рукописей: манифестов "Пераклад польскага права, усенародна складзенага" (дополненного "Присягой короля", якобы утвержденной народом) и "Адозва да народа- агульных сабраццяу нашых". До сих пор не решен вопрос о том, являлся ли Еленский автором найденных у него рукописей или автором был другой человек, однако Еленский не просто разделял идеи, изложенные там, но и активно пропагандировал их. Он выступал против крепостного права, за равенство всех сословий, призывал народ бороться за свободу и демократическую республику. В рукописных манифестах Еленского ощущалось влияние идей Великой Французской буржуазно- демократической революции. В мнимой присяге короля народу говорилось о том, что король называл простых людей братьями и провозглашал отмену крепостного права, обязывал магнатов и шляхту сжечь все юридические документы, которые давали им право на владение людьми, провозглашал выборность всех духовных и гражданских должностных лиц.

Императрица Екатерина II лично занималась делом Еленского, ему угрожала смертная казнь и только его просьба об обращении в православную веру спасла его. Еленский принял монашеское имя Алексей и был сослан в Соловецкий монастырь. После выхода из монастыря в 1801 году он вступил в секту скопцов и умер 23 марта 1813 г.

В монастыре Еленский написал "Благавесць да Iсраiля Расийскага" (на русском языке с белоруссизмами), где нарисовал общинно- коммунистическую утопию. Еленский по прежнему критиковал крепостное право, считая его одним из главных бед человеческой жизни, писал о народе как о творце всех материальных и духовных ценностей: "Вашими трудами домы и палаты строены, города и крепости укреплены, ваша сила неприятеля с отечества вытеснила, победу сдержала, вашими трудами все сытобрюхи кормятся". Еленский предлагал создать объединения труженников, где все основные средства труда, землю, воду и плоды труда отдать труженникам. Финансы, монетные дворы. Мануфактуры передать в общенародную собственность. Следуя утопической традиции Мора, Кампанеллы, Еленский считал, что трудится должно все взрослое население, старики и дети долждны находится на попечении общины. Инвалиды должны получать пенсию. Еленский показал себя как поборник обязательного бесплатного образования, причем интересно, что Еленский делал оговорку, что если кто по лени не будет учиться, к тем следует применять суровые методы нравственного осуждения. Систему управления Еленский видел так: органы управления, суды и совет старейшин должны избираться общенародно, прямым голосованием. Избирать следует мудрых и честных людей, несмотря на их имущественный достаток. Законы должны быть простые и быть их должно немного: "Чтобы всяк их легко уразумел".1 Основным регулирующим инструментом признается нравственность. Смертная казнь должна быть отменена, а нарушителей общественного порядка необходимо просто изгнать за пределы общины или наказать общественным презрением.

Еленский не обошел вопрос о религиозном и духовном плане жизни людей. По его мнению, духовенство сознательно обманывает простой народ, заботится только о своих корыстных интресах. Вражда между католицизмом и православием привела к вражде русского и польского народа:" …за звычки спрачаюцца, а исцину топчуць". Хотя взгляды Еленского на братство народов опирались на раннехристианские: все народы равны перед богом. Еленского также волновал вопрос о единстве славянских народов, он считал, что их дружда жизненно необходима и в истории народов, в культуре и языке есть все предпосылки для их сближения.

Иосиф (Алексей) Еленский вошел в историю отечественной философской и политико- правовой мысли как человек незаурядный, образованный, поборник справедливости, идеолог Просвещения, представитель отечественной утопической традиции.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав