Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схоластическая традиция XVIII в.: идеи и персоны

Читайте также:
  1. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  2. XVIII век
  3. XVIII/Расширение территории России в XVII в.45
  4. XVII—XVIII століття
  5. XXXVIII/ церковь в XVII в. Раскол.
  6. Абсолютная монархия в Пруссии в XVII-XVIII вв.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  9. Американская» методологическая традиция
  10. Б19. Атеистическо-материалистическое направление философии французского Просвещения XVIII в.

 

Традиционно XVIII век считают веком Просвещения, когда происходило формирование новых научных концепций о мире, космосе, обществе и человеке. Именно в этот период формируется национальная школа профессиональной философии и естествознания, встреченная критикой известнейших схоластов того времени. Религиозная схоластика, представленная именами В.Тылковского, Я.Пошаковского, А.Керсницкого рассматривает вопросы устройства Вселенной, познаваемости мира с догматических позиций, настаивая на существовании бога, сотворении мира и бессмертии человеческой души. У истоков новой философской и естественнонаучной традиции стояли К.Нарбут, Б.Добшевич, С.Маймон и др.

Схоластика того времени отличалась обилием религиозно- морализаторских и полемических сочинений, критики в адрес естествознания. Важнейшим центром религиозной схоластики стала Виленская иезуитская академия. В конце XVII в. наиболее известным схоластом был Войцех Тылковский (1624- 1695 г.), профессор Виленской иезуитской академии, руководитель папской семинарии в Вильно. Работы Тылковского "Занимательная философия" и "Научные беседы, содержащие в себе почти всю философию" пользовались огромной популярностью в Речи Посполитой и Европе в целом. Сочинения Тылковского были главным источником естественнонаучных знаний для иезуитской интеллектуальной элиты. В.Тылковский ставил в своих работах "научные проблемы": может ли дерево говорить и на каком языке, могут ли существовать звери без голов, могут ли ангелы бросать камни, может ли собака стать козой и т.д. В разделе "Метафизика" Тылковский задает вопрос: "Что делал бог в течение многих дет, прежде чем сотворил мир?" и отвечает: "Любил самого себя". Рассматривает он и космологические вопросы: "Некоторые учат, что в центре мира находится Солнце, а Земля вокруг него вращается, но это мнение осуждено Святой церковью… Если бы Земля вращалась вокруг Солнца, то строения и люди отлетали бы от нее точно так, как отлетает все то, что кладут на мельничный камень. Вращение же звезд и планет полностью находится в ведении ангелов".1

Анастазы Людвиг Керсницкий (1673- 1733) также в своих сочинениях продолжает схоластическую традицию. Наиболее значительные из них- "Ключ к сердечным сокровищам" и "Свободный голос воскресных речей". Керсницкий родился в д. Гольшаны Ошмянского повета, учился в Вильно и Пинске, преподавал в иезуитских коллегиях Гродно, Варшавы, в Виленской Академии. Керсницкий настаивает на тезисе о божественном вмешательстве в деятельность людей. Посредством ангелов бог направляет развитие событий: "ангелы обратили в бегство запорожских бунтовщиков, осадивших Слуцк, король Казимир выиграл битву, вдохновленный ангелами…"

Темы космологии и причин человеческой деятельности волновала и другого религиозного публициста 30-40х годов XVIII в. иезуита Яна Пошаковского (1686- 1757). Он руководил Слуцкой и Несвижской иезуитскими коллегиями и его важнейшие сочинения были написаны в Несвиже. Популярность у широкого читателя пользовались его календари, изданные с 1735 по 1749 годы в Вильно и Варшаве. В "Историческом и политическом календаре на 1739 г." Я.Пошаковский критиковал гелиоцентрическую систему Н.Коперника и утверждал, что "мир состоит из неба и Земли", "Земля стоит посреди неба и не может двигаться", "Солнце пробегает каждую минуту 4320 миль". Пошаковский предупреждал читателей о том, что "Бог может больше совершить, чем мы можем понять" и что полагаться лучше на веру, а не на разум. Я.Пошаковский утверждал, что в возникновении безбожия и атеизма виноваты люди своевольные, развратные, впавшие в безумие, "так как нет ни одного здравомыслящего человека, разум которого смог породить идею, отрицающую существование бога".

 

 
 

Философские проблемы естествознания в работах Казимира Нарбута

Герб рода Нарбутов

 

Казимир Нарбут (1738- 1807), настоящее имя- Даниил. Имя Казимир принял после вступления в орден пиаров в 1755 году. Родился в шляхетской семье в имении Яшнец Лидского повета на Гродненщине. С 1759 года К.Нарбут учился в Вильно в пиарской коллегии, затем продолжил образование в Италии, Германии и Франции. Свою преподавательскую карьеру К.Нарбут начал в Домбровице, где в пиарской школе он читал лекции по всеобщей истории, красноречию. С 1773 по 1775 г. был учителем и воспитателем сына литовского подскарбия и жил в Германии и Франции. По возвращению был привлечен к работе Комиссии народного образования (Эдукационной комиссии), которая работала в Варшаве. К.Нарбут работал в "Обществе по составлению элементарных книг" (учебников для школ) и в 1777 году был назначен инспектором школ Белоруссии, Украины и Литвы.

Будучи педагогом и ученым, К.Нарбут призывал учеников опираться на опыт и наблюдения, а не на авторитеты прошлого. "Каждый, кто не желает допускать ошибки, должен подвергать критическому анализу чужие мнения и суждения, от кого бы они не исходили". Нарбут критикует оторванность философии от практического знания и видит ее цель в решении общественных и научных проблем, ссылается на идеи Декарта, Локка, Ньютона. Из научно- философского наследия Нарбута до наших дней дошло несколько конспектов лекций, которые были им прочитаны в Домбровице в коллегии на латинском и польском языках и несколько сочинений, изданных в Вильно. Среди них "Логика, или наука о размышлении и рассуждении, благодаря которой всякий сможет во всем достигать истины и остерегаться заблуждений" (1769), "Избранные суждения из философии", написанные в соавторстве с его учениками (1771). Нарбут рассуждает о строении Вселенной, основываясь на взглядах Коперника, Кеплера, Ньютона, считает концепцию гелиоцентризма научной истиной. Нарбутом были написаны фрагменты- рассуждения о шарообразной форме Земли, об орбитах- эллипсах, о приливах и отливах как следствии притяжения Солнца и Луны, об "электрической материи- причине грома и молнии", о распространении света.

В своей работе "Избранные философские суждения" он писал: "Мы знаем, что вес тел меньший у экватора, больший же к концам Земли, т.е. к полюсам южному и северному, то отсюда мы делаем вывод, что фигура Земли должна быть выпуклой у экватора и сплюснутой у полюсов… Луна- планета темная, не имеющая собственного света, светит отраженными от себя лучами, которые падают на нее от Солнца. Луна обращается вокруг своей оси. Мы может предполагать, что Луна окружена своими воздухом и облаками, как и Земля…"1

Планеты Нарбут считал блуждающими светилами, которые движутся по своим орбитам- эллипсам. "Каждая планета своей тяжестью стремится к Солнцу, а сила, вытекающая из толчка утверждает ее на определенном расстоянии". К.Нарбут разделял мнение Ньютона и Локка о том, что Вселенную "запустил" как часы бог, явившись своеобразным первотолчком, после этого бог не вмешивается в ее развитие. К.Нарбут признавал существование причинно- следственных связей во всем: "Все, что существует, происходит и быть может - все должно иметь причину". Неправильное толкование причинно - следственных связей Нарбут объяснял суевериями и невежеством людей: "В каком- то году на небе показалась комета, и в том же году в Европе вспыхнула война. Хотя эти явления и произошли в одно время, ничего общего между ними нет. Только при тщательном исследовании можно установить истинную причину любого явления".

Социологические взгляды Нарбута были основаны на просветительских идеях. Общественная жизнь должна основываться на "естественном праве": "Каждый живущий в обществе обязан соблюдать законы и стоять на их страже. Так как от этого зависит счастье, неприкосновенность и безопасность как общества в целом, так и каждого его члена в отдельности". В 1771 году К.Нарбут перевёл с французского языка на польский книгу “Военная наука прусского короля для его генералов”, в предисловии к которой высказал своё восхищение общественными преобразованиями, которые осуществлялись на белорусских землях, в частности строительством Пинского канала. К.Нарбут выступал за освобождение философии от схоластики и богословия, за развитие науки, за светскую систему образования. Философии он отводил важную роль в развитии науки: "Философ как человек, который руководствуется разумом и прозорливостью, ищет причину всего того, что видит, делает сотни опытов и только после этого умозаключает. Надо так рассуждать о предметах, чтобы обезопасить себя от ошибок. Только так можно открывать тайны природы".

 

Литература

 

1. Литвин М. О нравах татар, литовцев и московитян. М., 1994

2. Мыслiцелi i асветнiкi Беларусi X- XIX стагоддзя: Энцыклапедычны даведнiк. Мн. 1995

3. Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии. Мн.,1973

4. Падокшын С.А. Фiдасофская думка эпохi Адраджэння у Беларусi: Ад Францыска Скарыны да Сiмяона Полацкага. Мн., 1990

5. Сокол С.Ф. Политическая и правовая мысль в Белоруссии XVI- первой половине XVII века. Мн., 1984

6. Старостенко В.В. История общественно- философской мысли Средневековья и Возрождения в Беларуси. Уч. пособие. Могилев, 1996

7. Лыщинский К. О несуществовании Бога// Из истории философской и общественно- политической мысли Белоруссии: Избранные произведения. Мн., 1962, С.285- 286

8. Коршунов А. Афанасий Филиппович. Мн., 1965

9. Прокошина Е.С., Шалькевич В.Ф. Казимир Лыщинский. Мн., 1984

10. Кутузова Н.А. Нация, религия и государственность в полемической литературе XVII в. Мн., 1998, Мн., 2005

11. Саверчанка I. Aurea mediocritas. Кнiжна-пiсьмовая культура Беларусi: Адраджэння i Ранняе барока. Мн.,1998

12. Бирало А.А. Философские проблемы в науке эпохи Просвещения в Белоруссии и Литве. Мн., 1979

13. Дорошевич Э.К. Философия эпохи Просвещения в Белоруссии. Мн., 1971

 


· Трактат М.Литвина цитируется по изданию Михалон Литвин "О нравах татар, литовцев и московитян". Изд. МГУ, 1994.

· А.Волан. "О государе и его личных добродетелях"//Памятники философской мысли Беларуси XVII- первой половины XVIII вв. Мн., 1991, С.49, 51

1 Ставровецкий Т. Зерцало богословия, Унев, 1692, Почаев, 1618, разд.2., гл.5.

2 Т ам же, р азд.2, беседа 2, гл.10

1 Зерцало богословия, Почаев,1618, разд.1. гл. 3, гл.5, разд.6, разд.4, Часть А

2 Ставровецкий Т. Евангелие учительное. Рохманов,1619. С.16

3 Ставровецкий Т. Евангелие учительное.... Передмова до чителника. Ч.2.С.142.

1 Ставровецкий Т. Перло многоценное...- Ч.a

1 Рутский В. Правила монашеской жизни.// Документы беатификации и канонизации.- Рим, 1952.- Т.1.- С.305-310 (далее ДБиК).

2 Устав ЧСВВ.// ДБиК.-Рим, 1952.-Т.1.-С.346- 361.

 

1 Лев Кревза - видный униатский деятель и публицист. 1621- 1625- протоархимандрит Базилианского ордена. 1625- 1639- смоленский и черниговский архиепископ.

2 Рафаил Корсак (1600- 1642)- видный униатский церковный деятель, с 1620 года- член Базилианского Ордена, епископ галицкий и пинский, с 1626 г.- протоархимандрит Базилианского Ордена, с 1637 г.- униатский митрополит.

3 Пахомий Оранский - униатский протоархимандрит (1636- 1637), епископ пинский и туровский (1637- 1653).

4 Пахомий Оранский - униатский протоархимандрит (1636- 1637), епископ пинский и туровский (1637- 1653).

5 Наставление желающим вступить в Базилианский орден.// Археог рафический сборник... - Т.12.- С.3- 4.

1 Здесь и далее ц ит. материалы Гданьского отчета по изд. Памятники философской мысли Белоруссии XVII- первой половины XVIII вв. Мн., Навука i тэхнiка. 1991., С.179.

1 Здесь и далее цит. по изд. Филиппович А. Диариуш.// Коршунов А.Афанасий Филиппович: жизнь и творчество, Мн., 1969, С.151- 167.

 

 

1 Физиократизм- направление общественной мысль XVIII века, согласно которому физические законы выступают во взаимодействие с общественными и политическими. Единство физического, общественного и морального порядка формирует естественный строй, из которого вытекает естественное право. Физиократы основывали свое учение на законах природы, естественного права, науки, просвещения.

2 Prawo natury. Warszawa.1814. S.40

· Понятие "диссидент" использовалось с XVI века со времен Реформации для обозначения приверженцев лютеранства, кальвинизма. После заключения Брестской церковной унии (1596) диссидентами стали называть всех, кто унию не принял, т.е. православных. К XVIII веку диссидентами называли протестантов и православных. Права "диссидентов" были значительно урезаны: на сейме 1733 года был принят закон, по которому диссидентам запрещалось занимать государственные должности.

 

1 Цит. по изданию Фруменков Г. Из истории ссылки в Соловецкий монастырь в XVIII в. Архангельск, 1963, с.73

* Согласно летописной версии, изложенной позже историком Я.Длугошем, М.Литвином, во времена Нерона от его жестокостей Рим покинули 500 римский семей во главе с неким Палемоном. От них якобы и произошла политическая элита ВКЛ.

 

1 Здесь и далее цитируется по изданию: Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии. Мн., 1973, С.139-150

1 Здесь и далее цитируется работа К.Нарбута "Z filozofii wybrane zdania…", Wilno.1771




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав