Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте административно-правовой статус беженцев.

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  4. VI Неврологический статус
  5. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  6. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.
  7. Административно-правовой статус беженцев.
  8. Административно-правовой статус государственного служащего.
  9. Административно-правовой статус государственных служащих.
  10. Административно-правовой статус граждан.

Особую категорию лиц, не имеющих белорусского граж­данства и проживающих на территории республики, состав­ляют беженцы, т.е. лица, которые не являются граждана­ми Республики Беларусь и находятся на ее территории в силу реальных опасений стать жертвой преследований в государстве своей гражданской принадлежности по призна­ку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям и не могут или не желают вслед­ствие серьезных опасений пользоваться защитой своего го­сударства; или лица, которые, не имея определенного граж­данства и находясь на территории Республики Беларусь вследствие подобных обстоятельств, не могут или не жела­ют вернуться в государство своего прежнего обычного мес­тожительства из-за таких опасений.

Решение о признании лица беженцем принимается орга­ном миграционной службы, и ему согласно статье 26 закона и в соответствии с положением, утверждаемым Советом Ми­нистров Республики Беларусь, выдается соответствующее удостоверение. Удостоверение беженца-иностранца, не дос­тигшего возраста шестнадцати лет, прибывшего на территорию Республики Беларусь без сопровождения его закон­ных представителей и признанного беженцем, вручается его опекуну или попечителю.

Общий правовой статус беженца, в том числе и админи­стративно-правовой, определен Конституцией Республики Беларусь и основанными на ней специальными правовыми нормами. К перечню основных правовых актов, определяю­щих его содержание, относится Закон Республики Бела­русь «О беженцах». В нем определены основные права и обязанности этой категории граждан. В частности, соглас­но статье 31 данного Закона беженцы имеют права на по­лучение информации о своих правах и обязанностях; су­дебную защиту наравне с гражданами Республики Беларусь; обучение детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования, наравне с деть­ми - гражданами Республики Беларусь; получение профес­сионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования наравне с иностранными граж­данами и лицами без гражданства, постоянно проживаю­щими в Республике Беларусь. В статье 32 приведен пере­чень обязанностей, возложенных на иностранных лиц, признанных беженцами. Согласно им иностранец, признан­ный беженцем, обязан: соблюдать Конституцию Республи­ки Беларусь и иные акты законодательства Республики Бе­ларусь, уважать национальные традиции; в течение трех рабочих дней после получения удостоверения беженца заре­гистрироваться в органе внутренних дел по месту прожива­ния; сообщать в течение семи дней в территориальный орган по миграции и соответствующий орган внутренних дел све­дения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семей­ного положения, о приобретении гражданства Республики Беларусь или гражданства другого государства; проходить ежегодную перерегистрацию в территориальном органе по миграции; сообщать в территориальный орган по миграции о намерении переменить место проживания в Республике Беларусь либо выехать на местожительство за пределы тер­ритории Республики Беларусь и др. Как видим, указанные выше права и обязанности, составляющие правовой статус беженцев, по сути, аналогичны правам и обязанностям граждан и лиц без гражданства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав