Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фундаментальные законы экологии.

Читайте также:
  1. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  2. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета. Законы синтеза цвета.
  3. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  4. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  5. Билет №10. Источники права. Конституция - основной закон государства. Законы и подзаконные акты.
  6. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  7. В сложившихся условиях с охраной окружающей среды невозможно переоценить значение прокурорского надзора в сфере экологии.
  8. Взаимодействие тел. Принцип суперпозиции сил. Законы динамики ньютона.
  9. Взаимодействие тел. Сила. Масса. Законы Ньютона (1-ый, 2-ой, 3-ий). Сила упругости. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес. Невесомость.
  10. ВОПРОС 1 Задачи и структура экологии. Экология как наука

Закон оптимума Шелфорда: Зона благоприятного воздействия фактора на жизнедеятельность вида – оптимум. Отклонения от оптимума вызывает угнетение особей дикого вида – зона пессимума. Крайние её пределы – критические точки, за ними существование вида невозможно. Общая зона между критическими точками – зона экологической толерантности вида, его экологическая валентность.

Эврибионты – толерантные виды с широкой экологической валентностью, способные существовать при значительных колебаниях факторов среды.

Стенобионты – уязвимые виды с узкой экологической валентностью, способные переносить только незначительные колебания значений факторов среды.

Правило лимитирующего фактора – закон минимума Либиха: Жизнедеятельность организма и, следовательно, ареал вида ограничивает любой фактор, выходящий за пределы зоны толерантность. При этом оптимальные уровни всех других факторов уже не имеют значения для выживаемости вида.

Лимитирующим может стать как абиотический фактор (дефицит тепла в Арктике, влаги в пустынях), так и биотический (отсутствие насекомых - опылителей даже при всех прочих благоприятных условиях, например, случай с клевером в Австралии).

Закон конкурентного исключения Гаузе: Два вида с одинаковыми экологическими потребностями вместе не уживаются.

Закон корреляцииКювье: В организме как целостной системе все его части отвечают одна другой как за строением, так и за функциями. Изменение одной части неминуемо вызовет изменения в других.

Закон генетического разнообразия: все живое генетическое разное и имеет тенденцию к увеличению биологической разнородности.

Закон исторической необратимости: развитие биосферы и человечества как целого не может происходить от более поздний фаз к начальным, общий процесс развития однонаправленный. Повторяются лишь отдельные элементы социальных отношений (рабство) или типы хозяйничанья.

Закон пирамиды энергийЛиндемана: с одного трофического уровня экологической пирамиды на другого переходит в среднем не более 10 % энергии.

Законы – афоризмы Б. Коммонера:

· Всё связано со всем. Любое изменение, совершаемые человеком в природе, вызывает цепь последствий, как правило неблагоприятных.

· Всё должно куда-то деваться. Любое загрязнение природы возвращается к человеку в виде "экологического бумеранга".

· Природа знает лучше. Действия человека должны быть направлены не на покорение природы и преобразование ее в своих интересах, а на адаптацию к ней.

· Ничего не даётся даром. Если мы не хотим вкладывать средства в охрану природы, то придется платить здоровьем, как своим, так и потомков.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав