Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II Круговорот веществ в природе.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  4. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  5. А1.19 Обмен веществ характерен для
  6. Аварийно химически опасные вещества.
  7. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  8. АНТИВЕЩЕСТВО
  9. Антропогенные экосистемы. Источники химического загрязнения биосферы опасными и вредными веществами, их трансформация, вторичные явления.

Билет1.

I Закономерности динамики популяций.

II Принцип работы скруббера Вентури.

I Чис-ть особей,населяющих опред-ю территорию экосистемы никогда не бывает постоянной. Характеризуя динамику популяции надо иметь ввиду,что есть верхние и нижние пределы,переступить через которые при нормальных условияхз невозможно.

 

II Принцип работы:воздух со скоростью 15-30 м/с поступает в конфузор(1),где ускоряется до 150-200 м\с,проходит через устр-во подачи орошающей жидкости(2),затем через диффузор(3) попадает по касательной к внутренней части цилиндрического корпуса и,совершая вращательно-поступательные движения,при которых частицы пыли оседают на стенке корпуса,вдоль корпуса к бункеру,куда по стенке стекают частицы пыли.Очищенный воздух выходит через газовыводящую трубу.

Данный пылеочиститель используется для очистки высокотемпературных и легковоспламеняющихся газов.КПД составляет 0,6-0,7%.Устройства 1,2,3-представляют собой трубу Вентури

 

Билет2.

I Структура биосферы.

II Круговорот веществ в природе.

 

I Учение о биосфере,как области планеты,в которой сущ-ет жизнь,ввёл советский аккадемик Вернадский.Биосфера представляе собой оболочку Земли,включающую в себя как область распространения живого вещ-ва,так и само живое вещ-во.Возникла биосфера 3,5-4,5млн лет назад и состоит из:атмосферы,гидросферы и литосферы,связанных между собой живым вещ-вом,которое непрерывно воздействуя на неживую природу,формирует,изменяет облик нашей планеты.Нижняя граница биосферы уходит на 2-3 км ниже дна океана.Верхней границей является озоновый слой Земли,расп-ый на высоте 25-30 км.

Кроме живого вещ-ва в состав биосферы входят:

-биогенное вещ-во (продукт жизнед-ти живых организмов);

-биокосное вещ-во (продукт переработки первичных горных пород организмами);

-косное вещ-во (первичные горные породы (вода,метеориты...).

 

II Все вещества,находящиеся на земле присутствуют в процессе круговорота.Выделяют два типа круговорота:большой геологический круговорот и малый биотический круговорот.

Большой круговорот продолжается сотни тысяч или милионов лет.Он заключается в следующем:горные породы подвергаются разрушению,выветриванию.Продукты разрушения уносятся потоками воды в мировой океан, образуя морские напластования.Унесенное вещество частично возращается на сушу с осадками или извлеченными из воды организмами.Крупные медленные процессы опускания материков и поднятие дна океана приводят к тому,что морские напластования снова возвращаются на сушу и процесс начинается вновь.

Малый биотический круговорот является частью большого геологического круговорота.Круговорот химических веществ из неживой природы через живые организмы,обратив... в неорганическую среду с использованием солнечной энергии или энергии химических реакций,называется биохимическим циклом.Рассмотрим круговорот основных биогенных элементов.

Большой геологический:[1!углерод атмосферы,биосферы,литосферы]<=>[метаморфические породы]<=>[2!отложение карбонадов в океанах и морях]разрушение,выветривание[с изверженных пород,карбонадов(между 1 и 2)]выброс в океан.

Круговорот углерода:

Малый биотический круговорот углерода является частью большого геологического и связан с жизнедеятельностью организмов.Углерод,содержащийся в виде углекислого газа в атмосфере,служит сырьем для процесса фотосинтеза растений.Затем вместе с веществом продуцентов он переходит по трофической цепи от одних организмов к другим.В процессе дыхания,а также за счет работы редуцентов углерод в виде СО2 возвращается в атмосферу,однако,часть углерода запасается в ископаемой органике в виде угля,торфа,нефти,обжигая органическое топливо человек возвращает углерод в атмосферу это уже биотехнический круговорот углерода.

Круговорот азота.

Азот содержится в атмосфере,где его около 80%.Содержится в воде и почве в виде неорганических соединений,аммонийных и нитратных,кроме того,азот содержится в живых организмах,прежде всего в живых белках и нуклеиновых кислотах.

Малый биотический круговорот азота.

NH2–органический азот животных и растений,CO(NH2)2 – мочевина,NH3 – амонификация,NH4+ растворение в воде.Ассимиляция.NO2нитрификация,нитриты:N2O,N2–оксид азота,азот,NO3–денитрификация,фиксация,нитраты.Фиксация-работа бактерий.Ассимиляция-поглощение живыми организмами.

Круговорот фосфора.

Содержится в клеточных мембранах,нуклеиновых кислотах,а также в веществах-носителях энергии,таких как АДФ И АТФ.

Малый биотический круговорот фосфора.

PO4,3- синтез протоплазмы=>растения.=>Растворённые фосфат–ионы- ассимиляция.=>Фосфат редуцирующие бактерии,животные=>распад=>фосфат=>морские осадки.Биотический круговорот фосфора не замкнут.Есть блок-морские осадки,которые замыкаются в пределах большого геологического.

Круговорот воды в природе:

Испарение водных масс с поверхности мирового океана=>выпадание ввиде осадков в мелкие моря,реки=>вынесение по ним воды в мировой океан и т.д.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав