Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем различие между источниками экономической и хозяйственной мотивации.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II. Международные факторы МРТ.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  6. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  7. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  10. А различие в том, что

Принципиальными источниками хозяйственной мотивации, наряду с экономическим интересом, выступают социальные нормы и принуждение. Экономическая мотивация направлена на максимизацию полезности; поскольку человек свободен в своих действиях и ограничен лишь имеющимися в его распоряжении ресурсами и ценами на те товары и услуги, в которых он заинтересован, ergo мотивы его действий выводятся не со слов действующих акторов, а из наблюдений за их действиями. Таким образом, хозяйственная мотивация – это лимитированная социальными ограничениями мотивация экономическая.

 

Люди движимы разными мотивами: экономическими (рациональность, оптимальность выбранного варианта) и хозяйственными (на первый взгляд, нерациональными, но обусловленными не чисто экономической рациональностью, а другими факторами (например, к определенной деятельности может стимулировать не материальное вознаграждение, а общественной одобрение (доска почета и т.д.))). ЭС изучает хозяйственные действия: т.е. эк. действия как форму социального действия. (Вебер, см подробнее вопрос 6). [Радаев]: Положение «Экономическое действие есть форма социального действия» означает, во-первых, что экономическую социологию интересует не только наблюдаемое поведение, но и субъективная позиция хозяйственного агента - его мотивы, определения ситуации, вырабатываемые людьми концепции контроля - совокупность значений и смыслов, позволяющих интерпретировать происходящее и объяснять свои собственные поступки. А во-вторых, это значит, что мотивы хозяйственного агента выходят за пределы сугубо экономических целей. И принципиальными источниками хозяйственной мотивации, наряду с экономическим интересом, выступают соц нормы и принуждение.

То же у Грановеттера: 1. Экономическое действие есть форма социального действия

· мотивация хозяйственного действия, а не только наблюдаемое поведение;

· изучаются мотивы, выходящие за пределы экономических целей

2. Экономическое действие укоренено в социальных структурах

4. В чем различие содержательного и формального значения термина «экономический» по К. Поланьи.

Формальное определение термина “экономический” вытекает из слова «экономить», то есть максимизировать разницу между затратой ресурсов и достигнутыми целями. Содержательное значение термина “экономический” означает зависимость человека от природы, то есть человек будет добывать деньги для продолжения рода (букет цветов в мастерской креативной флористики + мишка-бомж от Me to You + шампанское в “скромном обаянии буржуазии” + такси до дома = 6000 рублей за день, умножаем на три дня (18000!) бурного онанизма и от ворот поворот в итоге, получаем содержательное значения термина “экономический”)-:

Два смысла термина «экономический» (К. Поланьи):

Лекции: Формальное определение – экономить - вытекает из логического взаимоотношения результатов и затрат и относится к ситуации выбора между различными способами использования средств для достижения поставленных целей.

Субстантивное (реальное) определение означает зависимость человека от природы и ее продуктов, необходимость материального обеспечения воспроизводства человеческого рода.

К.Поланьи утверждает, что эти два значения имеют мало общего между собой. Только реальное значение термина «экономический» может быть применено для исследования эмпирических экономик прошлого и настоящего.

«Экономика» --- «Хозяйство»

 

[Поланьи К. Экономика как институционально оформленный процесс]

Термин «экономический» используется в двух значениях, имеющих разные корни: содержательном и формальном значении. Содержательное значение «экономического» вытекает из факта зависимости человека от природы и других людей. Оно характеризует его взаимоотношения с природным и соц окружением, которые обеспечивают ему средства удовлетворения материальных потребностей. Формальное значение термина «экономический» основывается на логическом характере связи между целями и средствами, являемой в таких понятиях, как «экономичный», «экономить». Оно подразумевает конкретную ситуацию выбора: между различными способами использования средств, порождаемого их ограниченностью. Если правила, определяющие этот выбор средств, мы называем логикой рационального действия, то можем обозначить этот вариант логики новым термином «формальная экономическая теория». Два исходных понятия «экономический», - содержательное и формальное, - не имеют между собой ничего общего. Первое проистекает из факта, второе - из логики. Формальное значение подразумевает некий набор правил, касающихся выбора между альтернативными способами использования ограниченных средств. Содержательное значение не предполагает ни выбора, ни ограниченности средств. Существование человека может включать или не включать необходимость выбора. Если человек оказывается перед выбором, последний отнюдь не обязательно вызван ограничивающим эффектом «скудости» средств: ведь некоторые из наиболее важных физических и социальных условий существования людей, такие, как наличие воздуха и воды или любовь матери к ребенку, как правило, не носят, ограничивающего характера. Непреложность формального значения отлична от содержательного так же, как сила логического умозаключения отлична от земного притяжения. Законы первого - законы разума, второго суть законы природы.

Только содержательное значение «экономического» способно порождать концепции, необходимые социальным наукам для эмпирического исследования всех типов хозяйства прошлого и настоящего.

В качестве «контрольных» Поланьи рассматривает институты торговли, денег и рынка, которые прежде концептуализировались только с позиций формального определения и, следовательно, любые пути к их анализу, кроме рыночного, были отрезаны.

5. Экономическая социология и социальная экономика: в чем различие.

Вебер (1864-1920) « социальная экономика» (междисциплинарное образование, общий взгляд) = «экономическая теория» + «экономическая история» (рассмотрение динамики, исторического развития, опыта) + «экономическая социология»

Общие положения неоклассического анализа должны быть рассмотрены с точки зрения формирования исторических предпосылок, при которых такие положения оказываются верными, а также понято то влияние, которое оказывает экономика на общество в целом.

Утверждение о том, что разница заключается в применяемых исследовательских методах, а на деле эти две науки изучают одно и то же, представляется мне не совсем верным, хотя хрипловатая гибкая бейби, заменяющая препода на трех семинарах, говорила именно так. В частности, у Смелсера говорится: “Если же выбирать название для всех социальных наук, исследующих хозяйство, –экономической теории с экономической историей, экономической социологии и т.д., – то мы согласны с Вебером, Шумпетером и А. Этциони, что термин «социальная экономика» [Sozialökonomik] является наиболее подходящим [Etzioni 1988]”. Эта цитата оставляет нам пространство для утверждения о том, что социальная экономика изучает хозяйство в его совокупности, в то время как экономическая социология изучает экономическое действие как форму социального, что практически одно и то же (по крайней мере, первое является совокупностью второго).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав