Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние на организм высоких температур.

Читайте также:
  1. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. V2: Организм и среда обитания.
  4. А1.16 Постоянство внутренней среды организма называется
  5. Акустические колебания, постоянный и непостоянный шум. Действие на организм
  6. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  7. Анатомо-физиологические особенности трубчатых костей. Роль минеральных солей в организме. Адаптационные изменения костной системы в ответ на физические нагрузки.
  8. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  9. Атмосферное давление и его влияние на организм
  10. Белки, клетки, многоклеточные организмы, популяции относятся к ...

Местное действие проявляется в ожогах:

1 степени – покраснение и слабое воспаление

2 степени – образование пузырей (скопление экссудата под погибшей тканью)

3 степени – гибель клеток с последующим отторжением и образованием язв.

4 степени – полное обугливание.

Если поражение 50% и более, то организм, как правило, погибает в первые сутки от ожогового шока, через несколько дней – от ожоговой болезни.

ОЖОГОВЫЙ ШОК протекает в 2 фазы:

1. Эректильная (возбуждение)

Большое количество болевых импульсов с обожженной поверхности поступает по афферентным нервам в ЦНС, происходит сильное перевозбуждение ЦНС = в организме усиливаются все процессы.

2. Торпидная (торможение). Сильное перевозбуждение ЦНС переходит в запредельное торможение: сосуды резко расширяются и увеличивается их емкость. Замедляется сердечный ритм, в расширенные сосуды поступает мало крови = резкое падение крови на стенку сосуда = коллапс (острая сосудистая недостаточность). Коллапс еще больше замедляет работу сердца до полной остановки.

ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ – возникает в результате интоксикации организма за счет:

-всасывания токсинов из обожженной ткани

-обожженная кожа лишена барьерных свойств и является хорошей питательной средой для м/о (которые размножаются и вырабатывают токсины) = септикотоксемия в результате нарушения функц-ия всех органов и тканей.

Общее действие высоких t на организм в виде перегревания (гипертермии). Имеет 2 стадии:

1. Компенсаторно-приспособительная. Понижение обмена веществ и выработки тепла, усиление теплоотдачи за счет расширения периферических сосудов. Учащение дыхания, работы сердца и усиление потоотделения.

Если действие высокой t прекратить, то стабилизируется.

Если продолжить, то наступает 2 стадия.

2. Стадия возбуждения. Одышка, тахикардия, повышение АД, усиление ОВ и выработки тепла, периферические сосуды суживаются, понижена теплоотдача. Нарушается рефлекторная деятельность, повышение содержания остат. азота в крови (белковый распад), t тела повышается.

3. Стадия угнетения. Торможение ЦНС и вегетативной НС, замедление дыхания, работы сердца, понижение АД, снижение ОВ = понижается выработка тепла, расширяются периферические сосуды, повышена теплоотдача = паралич нервных центров и летальный исход.

ТЕПЛОВОЙ УДАР – возникает в результате сочетания действий высоких температур и повышенной влажности. При высокой влажности закупориваются потовые железы = быстрая смена трех стадий характ-ых для гипертермии.

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР – в результате действия прямых солнечных лучей на голову. Происходит сильное возбуждение ЦНС = повышается приток артериальной крови по мозговым сосудам. Если сосуды без патологий – потеря сознания. Если атеросклероз – может произойти разрыв стенки сосуда с кровоизлиянием в мозговую ткань (инсульт).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав