Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду.

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III Порядок проведения Фестиваля
  7. III. Порядок заполнения бланков
  8. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС, EIA, (англ. Environmental Impact Assessment) — термин Международной ассоциации по оценке воздействия на окружающую среду (IAIA, International Association for Impact Assessment). Предназначена для выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Проведение ОВОС предусмотрено Федеральным законом «Об экологической экспертизе» для всех видов намечаемой хозяйственной или иной деятельности.

ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учёта общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.

В процедуре ОВОС участвуют заказчик, исполнитель работ по оценке воздействия и общественность.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, отвечающее за подготовку документации по намечаемой деятельности в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности на экологическую экспертизу.

Исполнитель работ по оценке воздействия на окружающую среду — физическое или юридическое лицо, осуществляющее проведение оценки воздействия на окружающую среду, которому заказчик предоставил право на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду. Исполнитель отвечает за полноту и достоверность оценок, соответствие их экологическим нормативам и стандартам.

Проведение ОВОС проходит в несколько этапов.

1. На первом этапе составляется уведомление, техническое задание на проведение ОВОС и даётся предварительная оценка. В это время заказчик должен подготовить и направить представителям власти материалы, описывающие содержание намеченной деятельности, цели условия её осуществления, вероятные альтернативы. Также заказчиком организуются встречи и предварительные обсуждения с общественностью.

2. Следующим этапом становится проведение исследований по ОВОС и подготовка предварительной документации по оценке, разработанной соответственно техническому заданию. Исследования ОВОС касаются характеристики предполагаемых работ, их альтернатив, выявления действий, способствующих смягчить негативные влияния.

В комплекс экологических исследований включают:

оценку вероятного загрязнения атмосферы;

оценку акустического воздействия;

оценку влияния планируемой деятельности на водные ресурсы (поверхностные и подземные);

оценку рекреационного воздействия на соседствующие территории;

разработку мероприятий по охране природы, способных снизить отрицательные последствия на состояние окружающей среды.

3. Далее подготавливается окончательный вариант документации по оценке воздействия на окружающую среду. В его основу ложится первичный вариант, к которому добавляются различные замечания и предложения, полученные от участников процедуры оценки в процессе обсуждения. Все эти замечания, предложения, а также протоколы обсуждений с общественностью должны включаться в окончательный вариант документа, который заверяется заказчиком, присоединяется к обосновывающей документации и в дальнейшем отправляется на Общественную Государственную экологическую экспертизу.

Эти три этапа необходимо проводить на всех стадиях разработки документации, предоставляемой на Государственную экологическую экспертизу.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав