Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы экономического стимулирования в области охраны окружающей среды.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  7. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  8. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  9. Адаптация человека к окружающей среде.
  10. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы

Применительно к сфере природоохранной деятельности экономическое стимулирование означает существование в рамках экономического механизма защиты окружающей среды системы экономических рычагов и инструментов, направленных на обеспечение проведения единой экономической политики в области защиты окружающей среды. Создание эффективно функционирующего механизма экономического стимулирования в сфере природоохранной деятельности представляет собой сложную проблему. Выделение механизма экономического стимулирования правомерно не только с точки зрения повышения эффективности общественного производства в целом, но, прежде всего, с точки зрения направленности этой системы на разрешение реальных экологических противоречий, возникающих вследствие недостаточной согласованности экономических интересов в природоохранной сфере, резкого возрастания темпов и интенсивности воздействия промышленного производства на природную среду, нарушения воспроизводства элементов окружающей среды. Экономическое стимулирование в области охраны окружающей среды заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий и предпринимателей в выполнении адресованных им требований экологического законодательства. Одним из эффективных способов решения проблем охраны окружающей среды является экономическое стимулирование природоохранной деятельности.

Государство оказывает поддержку любой предпринимательской деятельности, которая осуществляется в целях охраны окружающей среды или приводит к выпуску экологически чистой продукции. Одной из мер экономического стимулирования является установление налоговых и иных льгот предприятиям и организациям, обеспечивающим в своей работе природоохранный эффект.

С другой стороны, экономическое стимулирование предполагает установление специального налога на экологически вредную продукцию, выпускаемую предприятием или организацией.

Меры экономического стимулирования охраны окружающей среды предусматривают в частности:

• установление налоговых и иных льгот при внедрении малоотходных и безотходных технологий, использовании вторичных ресурсов, строительстве очистных сооружений и др.;

• применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

• введение специального налогообложения экологически вредной продукции и технологий;

• применение льготного кредитования предприятий и организаций, эффективно осуществляющих природоохранные мероприятия.

Территориальные органы Минприроды России могут корректировать размеры платежей конкретных природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение тех или иных природоохранных мероприятий.

Согласно п. 4 ст. 6 Закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие строительство объектов природоохранного назначения. Не подлежит налогообложению прибыль предприятий, находящихся в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской и других радиационных катастроф.

В известной мере в качестве стимулятора выступает экологическое страхование.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав