Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Т.Гоббса.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Представитель эмпиризма и материализма. Основа мироздания – вечная, неизменная материя, а отдельные вещие предметы и явления – временны. Главное свойство материи – движение. Он был сторонником деизма (Бог – источник). Центральное понятие – «тело», которое объединяет в первую очередь все физические и естественные тела, а затем искусственные.

Человек -это естественное тело особого рода: самодвижущиеся, со сложной психической жизнью и

познавательной деятельностью, которое сопровождается речью. Речь служит основой для общения и деятельности, в процессе которой создается мир искусственных предметов и явлений, является основой культуры. Человеческому опыту характерны 2 состояния:. Естественное состояние – господство инстинктов забота о удовлетворении своих потребностей («Война всех против всех и каждого против каждого») Данное состояние может привести к уничтожению человечества, поэтому люди объединились, заключили общественный договор и переход ко 2ому

состоянию:. Гражданское/государственное (признак – суверенная власть)

32.Французский материализм 18 века: основные идеи и представители.

Гольбаха (1723-1789). К Гельвеция (1715-1771), Ж. Ламетри (1709-1751) Французские материалисты более глубоко, чем их предшественники, вскрывают диалектический характер связи материи и движения, хотя в их метафизической в целом философии диалектика носит характер отдельных прозрений. Выдвигая правильное положение о многообразии и разнообразии свойств, форм и видов материи, отвергая представление о ее однородности, Д. Дидро, например, выводит движение материи как ее абсолютное свойство из взаимодействия между предметами материального мира. Для П. Гольбаха, например, бог есть чистый вымысел, продукт обмана невежественных людей со стороны церкви и ее служителей. Человека они представляли созерцательно-пассивным существам, способным лишь отражать воздействия окружаю­щей среды. В этом смысле Ж. Ламетри и позволял себе назы­вать человека машиной, действия которого носят непроиз­вольный характер: он не обладает способностью к свободно­му выбору. Рассматривая материю как единственную реальность, бес­конечную и вечную, французские материалисты полностью освободили материализм от теологической формы, придав ему открыто антирелигиозную направленность.

33.И.Кант: основные идеи и категории теории познания.

Его творчество можно разделить на 2 периода. 1) докритический – разрабатывал проблемы возникновения мира и построил гипотезу о естественной эволюции мира. В основе лежало хаотическое движение монад. Монады связаны естественными силами притяжения и отталкивания. Кант утверждал, что мир возник естественным путем и так же естественна его гибель. 2) критический – посвящен анализу проблем теории познания. Под критикой Кант понимал исследование границ, до которых простираются возможности разума. Задачами философии являются раскрытие творческого характера. Достоверное знание существует, но если источником не может быть опыт и разум => формы познания. "Априорным" стали называть независимый от опыта и определяющий его элемент знания, а "апостериорным" -познания, определяемые опытом (эмпирические). Сущность познания Кант раскрывает в след. понятиях. Трансцендентное и трансцендентальное. Несмотря на внешнее сходство, эти понятия не являются синонимами. Оба происходят от латинского глагола transcendere, «превосходить, выходить за пределы». Термин «трансцендентное» используется в философии и богословии для указания на нечто, совершенно не доступное человеческому пониманию и пребывающее вне опытного восприятия. Кант применил понятие «трансцендентальное» для обозначения того, что присуще человеческому рассудку изначально, что не постигается на опыте, но, напротив, предшествует ему, служит опорой опытному восприятию; по Канту, трансцендентальными формами являются пространство, время, причинность, необходимость и другие категории.

34.И.Кант: учение о нравственности.

Категорический императив (повелительный) — понятие, введённое Кантом в рамках его концепции автономной этики и призванное объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды и необходимое единство этих принципов. Человек по Канту, есть высшая ценность. У каждого человека есть свое достоинство. Кант отрицательно относился к мнимой морали, основанной на принципах полезности и приятности, на инстинкте, внешнем авторитете и на различного рода чувствах. Ни благоразумие, ни умение еще не составляют нравственности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав