Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура.Ее виды, значение, закономерности развития.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. VI Основные закономерности психического развитя человека
  5. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  6. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  7. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.
  8. Административные наказания: понятие, система, виды, правила назначения.
  9. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  10. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.

 

Понятие «культура» принадлежит к категориям общефилософским и общеисторическим, т.е. таким, которые имеют силу для всех эпох. На сегодняшний день насчитывается более 500 определений этого понятия. Если попытаться их классифицировать, наметится три основных подхода к пониманию культуры.
1. Эмпирический, описательный подход, представляющий культуру как сумму, результат деятельности человека, т.е. как совокупность предметов и ценностей, из которых складывается этот результат.

2. Оценочный (аксиологический) подход, при котором «культурность» и «некультурность», степень культурности определяются в соотнесении оцениваемого с эталоном.

3. Деятельностный подход рассматривает культуру как внебиологический, специфически человеческий способ деятельности. Главная идея: культура – не сама деятельность, а тот способ, которым она осуществляется.

Именно деятельностный подход наиболее популярен в современной культурологии.

 

Итак, культура – специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Структурными элементами культуры являются материальные ценности и духовные ценности. Материальные ценности – часть общей системы культуры, включающая всю сферу материальной деятельности и ее результаты.

Виды материальной культуры:
1. Культура материального производства: материально-вещественная и социально-материальная.
2. Культура техническая.
3. Культура экономическая.
4. Культура быта: материально-вещественная и социально-материальная.
Духовные ценности – часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и ее продукты. Виды духовной культуры:
1. Культура нравственная.
2. Культура эстетическая (литература, искусство).
3. Культура религиозная.
4. Культура правовая.
5. Культура политическая.
6. Культура научная.
7. Культура системы народного образования.
8. Культура быта (в его духовных аспектах).
9. Культура системы культурно-просветительской работы.
10. Культура средств массовой информации.

В повседневном языке «культурой» называется развитое, сложное состояние человека, в отличие от неразвитого и простого. Самое слово cultura первоначально означало «возделывание почвы», «земледелие», но уже в латинском языке оно приобрело добавочные значения: «воспитание», «образование» и «почитание», «поклонение». Во всех этих значениях оно противопоставляется простому, «естественному» состоянию, описываемому словом natura (природа).

«Культурным человеком» называют человека, мышление и чувства которого развиты воспитанием, общением с людьми и собственным размышлением;

«культурным обществом» называют общество, где развились и действуют сложные, утонченные способы воспитания, общения и мышления. В этом смысле отдельные люди одного и того же общества могут быть более или менее культурны, и отдельный человек может развиться, став более культурным, но может и растерять свою культуру, вернувшись к более простым интересам и формам поведения.Таким образом, слово «культура» в его повседневном значении (не имеющее в этом смысле множественного числа) обозначает фазу в развитии одного и того же индивида или сообщества.

Среди многообразных закономерностей, которые характеризуют культуру и которые стремится открыть культурология, мы можем выделить определенную их систему. Эту систему образует ряд закономерностей:

1. Общесоциологические.

2. Общеформационные.

3. Конкретно-формационные.

4. Цивилизационные закономерности в развитии культуры. Они связаны с действием закона общественного разделения труда. В соответствии с формами, которые принимает этот закон в жизни общества, выделяется ряд культур: "дикости", "варварства", "цивилизации".

5. Закономерности развития отдельных сфер культуры (материальной, духовной) и видов культуры (экономическая, политическая, философская, религиозная и др.). Таким образом, мы выделили пять групп закономерностей, которые влияют на культуру, придавая ей объективное, повторяющееся, необходимое, существенное содержание.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав