Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Детерминизм и индетерминизм. Типы причинных связей и взаимодействий. Случайность и необходимость. Динамические и статистические закономерности.

Читайте также:
  1. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  2. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  3. S: Статистические показатели
  4. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  5. Абсолютные величины и статистические коэффициенты.
  6. Анализ функциональных связей организационной структуры
  7. Аппарат собственных связей спинного мозга и двухсторонних связей с головным мозгом.
  8. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  9. ВИДЫ И ФОРМЫ СВЯЗЕЙ, ИЗУЧАЕМЫХ В СТАТИСТИКЕ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗИ В ТОРГОВЛЕ.
  10. Виды связей признаков. Задачи и приемы изучения связей.

Детерминизм (17-18 вв. на фоне успехов механики. Первая форма - механистический детерминизм): признание универсальной роли простых причинно-следственных связей. Полная предсказуемость и предопределённость. Весь мир – одна большая машина и если мы поймём как устроен механизм этой машины, то мы сможем вычислить, что будет происходить в мире далее.

Индетерминизм (первые критики механистического детерминизма – Юм, Кант):

-Мы вообще не знаем в реальности существование причинно-следственных связей. В своём эмпирическом опыте регистрируем лишь предшествование во времени. Мы «окутываем» своё представление о реальности сетью причинно-следственных связей, чтобы мыслить реальность упорядоченно.

-В реальности практически отсутствуют простые причинно-следственныз связи. Большинство носят сложный характер. Факторы, составляющие причинное основание далеко не всегда исчисляемы, а это означает, что п-с с носят лишь вероятностный характер.

Каузальность – это свойство мира явлений, согласно которому любое явление с одной стороны поражает другие явления, а с другой стороны оно порождаемо другими явлениями.

Причина – это явление, порождающее другое явление и предшествующее ему во времени.

Следствие – это явление, порождаемое другим явлением и следующее за ним во времени.

Причину в этом смысле нужно отличать от повода. У повода есть предшествование во времени, но нет порождения. «После этого, не значит по причине этого».

Причина вызывает следствие только при выполнении ряда условий. Причина вместе с условиями называется причинное основание.

Виды п-с связи:

1.Простая (практически не существует в реальности) П - > C

2. одна следствие – несколько причин

3.одна причина – несколько следствий

4.по принципу домино: П - > С1 - > С2 - >С3….

5.обратная (где сила следствия оказывает обратное влияние на силу вызвавшей его причины).

Есть + и – п-с связь:

+ - чем сильнее причина, тем сильнее следствие.

- - это связь, где сила следствия угнетает силу вызвавшей его причины.

Случайность - это такой тип связи, который обусловлен несущественными, внешними, привходящими для данного явления причинами. Случайность - это субъективно неожиданные, объективно привходящие явления, то, что в данных условиях может быть, а может и не быть. Выделяются случайности субъективные, связанные с наличием у человека свободы воли, когда он совершает поступок вопреки объекту необходимости, и случайности объективные. Необходимость – это закономерный тип связи явлений, определяемый их устойчивой внутренней основой и совокупностью существующих условий их возникновения, существования и развития. Необходимость может быть внешней и внутренней, т.е. порожденной собственной природой объекта или стечением внешних обстоятельств. Необходимость может быть динамической и статистической.

Необходимость и случайность выступают как соотносительные категории, в которых выражается философское осмысление характера взаимозависимости явлений, степени детерминированности их возникновения и существования.

Динамические и статистические закономерности.

Закономерность – это устойчивая п-с связь:

1.Динамические – одна и та же причина при равных условиях вызывает одно и тоже следствие. Полностью предсказуема и необходима.

2.Статистическая – одна и та же причина при равных условиях может вызывать или не вызывать следствие, или вызывать разные следствия. Исход вычисляется с помощью статистических методов, с определённой долей вероятности.

Роль п-с с сильно переоценена. В мире людей гораздо большее значение имеют не причины, а цели, ценности, смыслы. Человек действует не «потому что», а «для того чтобы».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав