Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феномен пола и его философское осмысление. Пол и гендер.

Читайте также:
  1. А) Экзистенциально-феноменологический;
  2. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  3. Апории Зенона Элейского и их философское значение
  4. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  5. Билет 28 Философское понятие материи и принцип материального единства мира
  6. Билет 8. Философское учение о бытии и материи.
  7. В) философское значение
  8. Внутренняя картина болезни как сложный психосоматический феномен.
  9. Вопрос (феномен культуры в социологии)
  10. Вопрос 16. Представление о личности, как особом психологическом феномене.

Пол – биологические характеристики, различающие мужчин и женщин.

Гендер – социальные характеристики, различающие мужчин и женщин.

Биологические различия:

1 – репродуктивное: женщины – зачать и выносить, мужчины –оплодотворить,защитить

2-ориентация в пространстве: ж – интраверты, м - экстраверты

3- качества для осввения нового места: ж – коммуникация, эмоции, м – риск, высокий уровень активности

4- половой отбор, ж – кокетство и жеманство, м – стремление к лидерству

Корень “пол”, общий для многих языков, означает «разделять». Можно говорить о разделении мужского и женского начала. Почему мужчин и женщин тянет друг к другу, иными словами, почему существует половое влечение? Функциональный ответ «для продолжения рода» не кажется древним исчерпывающим, ведь, как тогда думали, земля сама могла порождать живое, значит участие подобных живых существ в акте рождения обязательно далеко не всегда.

Платон в знаменитом диалоге «Пир», посвященном любви, дает другой, «поэтический» ответ. Мужчину и женщину влечет друг к другу потому что они раньше были половинками единого целого. Андрогины, предшествующие нынешним людям, были разрублены надвое, и с тех пор в людях поселилась жажда воссоединения, возвращения в исходное состояние.

Андрогинность – это явление, в котором наиболее ярко раскрывается сверх-природная, инобытийная природа пола. Представляя средоточие двоих, андрогинность прямо и непосредственно выводит на постижение высшего смысла бытия человека, поскольку связана с раскрытием "тайны не женственности и не мужественности, а тайны человека ".

46. Социальное и природное. Деятельность как субстанция социального.

Г. В. Плеханов писал, что человек это общественное существо, способное производить и использовать орудия труда, изменять окружающий мир, обладающее сознанием как функцией высокоорганизованного мозга и членораздельной речью. В этом определении высказана важная мысль о сочетании в человеке природного и социального.
Вопрос о соотношении в человеке природного и социального решался по-разному. Здесь существуют два односторонних подхода.
Первый - это натуралистический подход к человеку, преувеличивающий значение в нем природного начала, влияющего на его жизнь и поведение, а значит и на развитие общества. Натуралистический подход продолжил представления о неизменности природы человека, не поддающейся никаким влияниям.
Другая крайность при рассмотрении проблемы человека - это признание в нем только социального начала и игнорирование при этом биологической стороны его природы. Конечно, человек - это прежде всего существо социальное, но в то же время он является высшей ступенью в развитии живых организмов на Земле.
Человек - это явление природы, он зависим от нее, но в то же время он возвышается над природой в духовно-культурном отношении, человек отличается от всего животного мира своим сознанием, и особенно осознанием самого себя, своей общественной роли, смысла своей жизни, пониманием конечности своего индивидуального бытия.
Социальное – это всё то, что сделано человеком (в том числе и сам человек).
Природное – созданное без участия человека.
Главное это отличать одно от другого.

47. Общество: понятие и структура.

1.Понятие «общество» используется для обозначения особой реальности, выделившийся из мира природы, которая создана человеком для человека. Выделяют: естественную среду, искусственную и социум.

2. Общество – особая социальная группа. Большая, реальная, самодостаточная группа людей.

1) малые социальные группы – группы непосредственного контакта. Все участники друг друга узнают и эмоционально реагируют.

2)Большая социальная группа – не узнают всех, отсутствует эмоциональная реакция.

Реальная группа – группа людей, которая на регулярной основе осуществляют совместную деятельность по удовлетворению общих для них интересов и они осознают общность своих интересов,обладая единой идентичностью.

Номинальная группа – искусственно выделенная группа людей по некому признаку. Участники этой группы в реальной жизни между собой не взаимодействуют. (пример:санитары морга)

Самадостаточная социальная группа – группа, которая сама может воспроизводить все условия своей собственной деятельности.

Взаимодействие между людьми происходитблагодоря субъектам, вещам, символам, соц. Связям.

Общество как система: сложная,открытая, динамическая система органического типа.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав