Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы современности. Понятие, классификация и перспективы решения.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Общие проблемы философии науки.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  10. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.

Глобальные проблемы современности. Понятие, классификация и перспективы решения.
Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.
Основные глобальные проблемы:
• Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.
• проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;
• предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
• предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;
• обеспечение человечества ресурсами;
• глобальное потепление;
• озоновые дыры;
• проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.
• демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых).
• терроризм.
Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи, в то время как человеческая культура — по принципу положительной обратной связи.
В течение ряда лет проводили попытки решения этих проблем:
• Демографический переход — естественный конец демографического взрыва 1960-х
• Ядерное разоружение
• Энергосбережение
• Монреальский протокол (1989) — борьба с озоновыми дырами
• Киотский протокол (1997) — борьба с глобальным потеплением.
• Научные призы за успешное радикальное продление жизни млекопитающим (мышам) и их омоложение.
• Римский клуб (1968)- международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурелио Печчеи. Организация внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи гармонизации отношений человека и природы.

55.Перспективы человеческой цивилизации. Основные футурологические концепции.
Футурология - область общество знания, в которой представлены проекты будущего человечества, прогнозы перспектив социальных изменений.
Термин ввёл немецкий социолог Флехтхейм О. (1943). "Философия будущего" рассматривалась им в качестве научной альтернативы идеологическим утопиям. Однако впоследствии прогностика стала идеологическим орудием в "холодной войне". Наиболее интенсивный период в развитии футурологии - 1960-е (США и Западная Европа), в 1970-1980-х интерес к социальной прогностике снизился. Область исследования в футурологии нечётко определена и объединяет предсказательные функции различных социальных наук. В футурологии рассматриваются как перспективы развития человечества в целом (глобальное прогнозирование), так и отдельных сфер общественной жизни (наука и техника, культура и образование, экономика и политика).
В прогностических исследованиях проявились две ценностные ориентации общества: пессимистическая (обоснование неизбежности катастрофы западной цивилизации и всего человечества) и оптимистическая (своеобразная апология постиндустриального общества). Популярность футурологии оказала определяющее влияние на формирование мировоззренческих ориентаций современности. Социальное прогнозирование становится "пропагандистским элементом" в выборе целей общественного развития, предпосылкой программирования и планирования, основой принятия управленческих решений любого уровня общности и длительности. Прогноз рассматривается как вероятностное утверждение о будущем, с относительно высокой степенью достоверности. Хотя прогнозирование скорее искусство, чем строгая наука, применяемые для прогноза методы опираются на научные законы, используя прогностическую функцию научных теорий. Наиболее эффективным методом в футурологии является моделирование общественных процессов, разработка сценариев возможного (поисковая модель-экстраполяция выявленных тенденций) и желательного будущего (нормативная модель, учитывающая общественные идеалы, потребности, нормы) с учётом изменяющего воздействия самого прогноза. Прогностические модели строятся посредством интегрирования результатов опроса экспертов, "мозговых атак" специалистов, специальных игровых ситуаций. Мировоззренческо-методологической основой моделирования в футурологии являются концепции "постиндустриального общества" (Белл Д., Бжезинский 3., Кан Г., Арон Р., Фурасье Ж.), "конвергенции" (ТофлерА., Бааде Ф., Гэлбрейт Дж., Ростоу У., Маркузе Г., Хабермас Ю.), исторического материализма (Маркс К.). Их идеи определяют как содержание, так и способ построения прогностических моделей. Над повышением эффективности прогнозирования в США, Европе и России работают специальные научно-исследовательские организации.

56.Психофизическая проблема.
Эту проблему в 17в. Сформулировал Декарт: В человеке соединены 2 субстанции – протяженная и мыслящая (материя и дух), или иначе говоря,речь идёт о головном мозге и сознании. Декарт сформулировал дуалистическое решение: эти субстанции во всём мире существуют отдельно и только в человеке синхронно соединены. Эту синхронность обеспечивает (по мнению Декарта) шишковидное тело – эпифиз.
Как взаимодействуют между собой материальное и идеальное?
Некоторые явления нашего вн.мира связаны с работой гм.
М -> и: медикаменты влияют на настроение, изменённое состояние сознания, травмы гм.
И -> м: гипноз, аутотренинг.
Монистические решения:
1.физикалистское: тот самый дух/душа в человеке есть ничто иное как система функций головного мозга. Смерть мозга = смерть души.
2.религиозное: мозг рассматривается как временное материальное вместилище и орудие нематериальной души. Доказательством являются психосоматические нарушения, чудесные исцеления, эффект плацебо. Когда изменения вн.мира человека ведёт к соматическим изменениям. Смерть гм не есть смерть души. Душа переживает тело и продолжает жить после смерти.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав