Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеалистическая и религиозная философская традиция России (к. XIX- н.XX в.)

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  8. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  9. Quot;Развитие скульптуры России
  10. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.

Основной чертой русской философии, несмотря на внешнюю светскую направленность, является ее глубоко религиозный, православный характер, в связи с чем ее с известной долей приблизительности можно назвать православной философией. Религиозный опыт дает нам наиболее важные данные для решения этой задачи. Философия, принимающая во внимание этот опыт, неизбежно становится религиозной4. Важной чертой русской философии является ее антропоцентризм в сочетании с ориентацией на Божественное начало человека.

 

33. Западная философия ХХ в.: важнейшие школы и направления

(вариант1) Позитивизм является одним из влиятельных философских направлений, в центре внимания которого находятся проблемы научного знания. Его основатель – французский философ О. Конт (1798–1857). Главная идея позитивизма состоит в отрицании традиционной философии, бесплодности ее основной проблематики.

Неокенсианство-развитие идей Канта.

Школы: Марбург(развивает трансендентальный метод), баденбург(наука о духе и природе). Проблема культуры, ее основ.

 

В XVIII–XIX вв. происходит все более четкое выделение собственно философии в отдельную профессию и особую среду духовной деятельности. Именно в этот период русская философская мысль стала испытывать влияние западной философии.

(вариант2) Новый этап в западной философии открыл XX в., который связан со становлением современного, так называемого неклассического типа философии. Его отлич. чертой является многообразие существующих фил. школ, течений, концепций. Вместе с тем современная неклассическая философия представляет определенную целостность. В ней можно выделить некоторые основные, наиболее авторитетные направления, оказавшие значит. влияние на развитие фил. мысли. Позитивизм является одним из влиятельных философских направлений, в центре вним. кот. наход. проблемы науч. знания. Его основатель -французский философ О. Конт.Гл. идея позитивизма состоит в отрицании традиционной философии, бесплодности ее основной проблематики, так как истинными являются лишь знания, которые опираются на опыт, обоснованы эмпирически и логически. Такое знание дают естественные науки, в то время как философские понятия (бытие, материя, сознание и т. д.) лишены смысла; это надуманные понятия, которые основываются на рассуждениях, а не на непосредственном опыте или эксперименте. Поэтому на смену прежней фил. должна прийти новая, позитивная философия, опирающаяся на данные науки, выводимые из опыта. Т. о., в истории фил. впервые появилось направление, отрицающее познавательную ценность фил. знания. Экзистенциализм — направление фил., гл. пред­метом изучения кот. стал человек, его проблемы, трудно­сти, существование в окружающем мире(Кьеркегор, Ясперс). Осн. проблемы: уникальность человеческой личности; проблема отчуждения человека; проблема одиночества; проблема бессмысл-ти жизни; Неотомизм фил. соврем. католической церкви. Осн. цели: доказать правильность католицизма, приспособить его к современным условиям, приблизить к простым людям. Герменевтика-направление в фил., кот. исследу­ет теорию и практику истолкования, интерпретации, понима­ния, ее предметом является текст(Шлейермах, Хайдеггер).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав