Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие мировоззрения и его структура. Исторические типы мировоззрения / миф, религия, философия.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. III. Исторические этапы формирования современной науки
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Билет.

Мировоззрение – совокупность идей, принципов, знаний о целостном понимании мира.

~ Имеет свою структуру, которую можно рассмотреть по:

· Носителю (личное, социальной группы, нации, класса, общества)

· Уровням воспроизведения бытия:

§ Житейские, обыденные воззрения на мир в целом

§ Научные представления и объяснения действительности + общие выводы из ест. И общ. Наук
Уровни формируются на основе знаний, убеждений и деятельности
Знание – содержание мышления об объекте (отражает вещи, процесс, прибор, научную идею, гипотезу, теорию).
Убеждения – взгляды, формирующиеся на основе знаний и жизненных устремлений людей, их личностной оценки действительности. (степень убежденности проверяется верностью идеалам)
Как поступать на основе убеждений определяют Опыт и Практика. Практика – целенаправленная деятельность по преобразованию материальных систем.

~ Компоненты: единство практики, опыта и убеждений – свидетельствуют о высоком уровне активности личности. + по лекции – компоненты: стремления, идеалы и принципы

~ Делится на исторические типы (целостное отражение бытийного мира, обусловленное уровнем развития духовной и экономической жизни общества):

· Мифологическое мз – образное, чувственное представление о явлениях природы и общества в первобытном сознании людей. { мифический образ – идеализация объекта и иллюзорное установление сознания в первобытном обществе; своеобразное мироощущение; эмоции преобладают над мыслью, воля над познанием; отождествление образа и объекта, т.е. явления природы отождествляются с живой природой}. Тесно связано с религиозным мз.

· Религиозное мз – внутренняя убежденность в существовании сверхприродного мира, выступающего истиной. Тип мз включает:

§ Религиозные идеи (стержень мз)

§ Религиозные чувства (совокупность психических явлений, в результате которых закрепляются религиозные представления, эмоции, фантазии; закрепляются в культах)

§ Религиозный культ (система особых действий, с помощью которых люди почитают религиозные объекты; обрядовая сторона религии).
Некоторые идейные мотивы религ.мз явились предпосылкой развития основных направлений в философском мз: идеалистического, материалистического, религиозного.

· Философское мз – обобщенная система взглядов на мир в целом и место человека в этом мире. (сущность ф.мз. – философская наука).

Отличия от религиозного мз.:

§ Ф.мз. решает вопросы становления бытия на основе научных методов

§ Основа р.мз. – вера в высший авторитет – бога
в Ф.мз. нет одного авторитета для всех

§ Р.мз. проявляет себя в религиозной деятельности
Сущность Ф.мз – научная деятельность, практика

§ Р. Мз. формирует представление об эволюции бытия на основе целеполагания (намерения понять замысел творца).

§
2 – биологическое и социальное в человеке. Понятия «индивид», «личность», «индивидуальность»

Человеку, как и животному, свойственны инстинкты, жизненные (витальные) потребности. Биологические детерминанты (факторы, определяющие существование и развитие) определяются набором генов у человека, балансом вырабатываемых гормонов, обменом веществ и другими биологическими факторами. Все это характеризует человека как биологическое существо, определяет его биологическую природу. Но вместе с этим он отличается от любого животного и прежде всего следующими чертами:
—производит свою собственную окружающую среду (жилище, одежду, орудия труда), изменяет окружающий мир не только по мерке своей утилитарной потребности, но и по законам познания этого мира, равно как и по законам нравственности и красоты,
—может действовать не только по потребности, но и сообразно свободе своей воли и фантазии
—способен осмысленно действовать
—осмысленно относится к своей жизнедеятельности.
ему свойственен альтруизм, он различает добро и зло, справедливость и несправедливость, способен к самопожертвованию и к постановке таких вопросов, как“Кто я? ”, “Для чего я живу? ”, “Что я должен делать? ” и др. Человек — не только природное, но и общественное существо, живущее в особом мире —в обществе, которое социализирует человека.

Он оценивает мир по законам красоты, развитой в данной общественной системе, действует по законам нравственности, которые сложились в данном обществе. Индивид – обозначение человека как биологического организма, носителя общих генотипических черт рода. Личность - социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения им общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества Индивидуальность - особенная и непохожая на других личность в полноте ее духовных и физических свойств. Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, умений, убеждений, в различиях характера и темперамента. Основные параметры индивидуальности следующие:

· мотивация относительно устойчивая и индивидуально неповторимая система мотивов;

· темперамент характеристика индивида со стороны нервно-динамических особенностей его психической деятельности;

· способности психические свойства, являющиеся условиями успешного выполнения какой-либо одной или нескольких деятельностей;

· характер совокупность стержневых прижизненно формируемых свойств, отношений человека к миру, накладывающих отпечаток на все его действия и поступки.

Компонентами индивидуальности являются свойства индивида (совокупность природных свойств), личности (совокупность общественных, экономических, политических, правовых отношений и т.д.) и субъекта деятельности (совокупность деятельностей и меры их продуктивности). Важным индикатором индивидуальности выступает активность творческой деятельности человека.

 

2 билет.

1 Предмет и основные функции философии. Философия и наука.
Современная философия - организационная форма научного знания бытийного мира (материального и духовного) и закономерностей его познания.
Объект познания философии - знание о всеобщем: природе, человеке, обществе, мышлении и т.д.
Предмет философии - степень познанности объекта с помощью теоретического аппарата данной науки. Предмет включает:
- категории философии: формы мышления, выражающие наиболее общие и существенные стороны, связи и отношения бытийного мира и познания (бытие, материя, пространство, время, сознание...)
- принципы философии: основные формы научного знания, воплощающие в себе нормы, творческий поиск, идеалы для организации предмета науки.
- формы и методы познания: совокупность правил, приемов, норм (методы анализа, эксперимента, наблюдения, моделирования...)
- законы: формы связи между явлениями, процессами, выражающие всеобщие, необходимые, повторяющиеся и устойчивые отношения.
Функции философии:
1. Мировоззренческая (определяет возможности человека объединить все знания о мире в целостную систему)
2. Методологическая (выясняет направление научных исследований)
3. Гносеологическая (обеспечивает приращение новых знаний о мире)
4. Коммуникативная (формирование личности, общества, управленческая и воспитательная деятельность)
Философия и наука.
+ Исторически сложившаяся форма взаимодействия философии и естествознания - натурфилософия, которая в качестве основного средства познания принимает непосредственное постижение мира, природы, человека (Гераклит, Демокрит, Фалес, Гиппократ, Аристотель). Первоначало - это природная стихия - живое и активное начало, регулирующее мировые процессы.
+ Философия изучает общие свойства мира, его познания, соответственно, о непрерывно связана с науками, изучающими отдельные свойства мира.
+ Применение методов естественных наук в познании философии.
+ Социальная основа единства философии и частных наук. На взгляды ученого постоянно оказывает влияние социальная среда.
+ Взаимосвязь философии и медицины (Этапы: натурфилософская методология и медицина; механистическая методология и медицина - с 12 века; теоретическая методология и медицина - с 20 века). Философия - каркас, формирует общую проблематику.

2 Фрэнсис Бэкон о материи и движении. Учение о причинах заблуждений в процессе познания. Великий реформатор и медицина.
1.) Цель науки - господство человека над природой. Господствовать можно только зная и следуя её законам. "Знание - сила". Два вида опытов: плодоносные (цель - непосредственная польза человеку), светоносные (цель - познания законов явлений и свойств вещей).
2.) Основатель методов познания. Метод - светильник, освещающий дорогу. Оптимальный метод - индуктивный. Индукция - единственно истинная форма доказательства (от частного к общему).
3.) Существование предрассудков, ложных представлений, которые мешают человеку познать истину.
+ Идолы рода - ложные представления, связанные с недостатка ми всего человеческого рода, результат ограниченности ума и органов чувств.
+ Идолы пещеры - искаженные представления о о действительности, зависящие от прирожденных свойств, воспитания, образования, поклонения авторитетам.
+ Идолы площади - препятствия человеческого общения, вызванные неправильным употреблением слов; это ведет к пустым спорам.
+ Идолы театра - слепая вера в научные и философские авторитеты, некритическое усвоение мнений, учений.
4.) Необходимость взаимодействия философии и медицины. Поставил перед медициной задачи:
+ Ориентация мысли врачей на необходимость союза философии и медицины.
+ Соотношение теории и практики.
+ Применение индуктивного метода к ведению истории болезни.

 

Билет.

1. Естественнонаучные открытия и их философские обоснования в России середины 19 - начала 20 века. И.М. Сеченов, И.П. Павлов, И.И Мечников.
И. М. СЕЧЕНОВ - основоположник физиологической школы и естественнонаучного направления психологии в России. ("Рефлексы головного мозга", "Элементы мысли".)
1.) Стремился познать организм как целостную систему, выражающую единство психического и соматического. Хотел научно объяснить духовное в человеке. Приходит к познанию целостного организма в единстве его телесных и психических проявлений, включая самые высшие - сознание и волю. Изучает то, как с помощью рефлекторных механизмов регулируется воля человека. Делает вывод о том, что психические процессы обусловлены материальными явлениями.
2.) Предлагает учение о физиологическом механизме чувственного познания (единство субъективной и объективной психологии). Учение о нейродинамике, о соотношении процессов возбуждения и торможения в деятельности нервных центров.
3.) Учение о рефлексах стимулировало разработку социально-этических проблем. Учение о детерминант воли материальными факторами вселяло надежду на то, что, опираясь на него, удастся решить задачу - формирование "новых людей" (Чернышевский "Что делать").
И. И. МЕЧНИКОВ - основоположник эволюционной эмбриологии, создатель сравнительной патологии воспаления и фагоцитарной теории иммунитета.
1.) Рассматривал процессы жизни и смерти человека на основе двух противоречивых подходов: пессимизма (человек боится смерти) и оптимизма.
2.) Решение задач человеческой жизни должно привести к уточнению основ нравственности.
3.) Проблемы жизнедеятельности человека:
+ Развитие науки даст возможность человеку познать законы природы (так он сможет изменить и свою собственную природу тоже).
+ Вера человека базируется на признании возможности науки преодолеть противоречия человеческой природы и создать для человечества участливую жизнь.
+ Возможность перевода долголетия из мечты в реальный план. Долголетие - явление естественное, присущее человеку и не находящееся с противоречит с естественными законами.
Таким образом, Мечников исследовал пути освобождения человека от раннего увядания, от преждевременного старения.
И. П. ПАВЛОВ - крупнейший физиолог, создатель учения о ВНД, работы о пищеварении.
1.) Представление об организме как о едином целом, где все части и жизненные функции взаимосвязаны друг с другом и с окружающей средой.
2.) Условные и безусловные рефлексы, первая и вторая сигнальные системы являются физиологическим базисом познания. Первая сигнальная система - отражение действительности в виде ощущений, восприятий, представлений и элементарного "животного мышления". Вторая сигнальная система - физиологическая основа абстрактно-логического мышления человека.
3.) Павлов не верил в Бога, но к вере относился с уважением.
Таким образом, центральная проблема павловского учения - взаимоотношения организма со внешней средой.

2. Качество, количество, мера. Проблема нормы в медицине.
Закон перехода количества в качестве в диалектике. Количественные изменения нарушают меру вызывают переход к качеству.
+ КАЧЕСТВО - тождественная с предметом бытия определенность, характеризующая его специфику, то есть то, чем он отличается от других предметов, что делает его именно таким, а не иным. Это внутренняя сторона вещи (внешняя сторона - свойство). Оставаясь одним и тем же качеством, предмет может менять свои свойства. Так, изменение свойств может создавать видимость изменения качества.
+ КОЛИЧЕСТВО - определенность предметов бытия, которая характеризует их как множества и величины. Количество выступает как число каких-то предметов, элементов вещи, степень развития тех или иных свойств, интенсивность процессов, линейные размеры, величина объема, масштабов событий и т.д. (Количественные анализы крови, измерение температуры, давления и т.д.)
+ Качественные и количественные стороны предметов и явлений выступают не сами по себе, а в диалектическом единстве, которое находит свое выражение в категории меры (в медицин - норма).
МЕРА - выражает взаимосвязаны качества и количества. В философии мера - это такое единство количественной и качественной стороны бытия (материального и духовного), в котором определенное качество связано с определенным количеством. Это интервал, в пределах которого происходят количественные изменения без изменения качества.
НОРМА - это интервал, в пределах которого количественные изменения в организме, сохраняют согласованность всех функций и структур. В норме колебания в заданном интервале не ведут к появлению нового качество - патологического процесса. Норма - это также способность живого к адаптации, без которой невозможно поддержание устойчивой саморегуляции функций.

 

Билет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав