Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этические школы эпохи эллинизма.(Эпикур.Стоики)

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  3. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  4. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  5. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  6. Авторские школы
  7. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  8. Антропологический характер философии эпохи Возрождения и ее основные направления.
  9. Антропоцентризм (Пико делла Мирандолла) и пантеизм (Дж.Бруно) философии эпохи Европейского Возрождения.
  10. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Эллинический период в развитии греческой философии (IV – V в. до н.э.)

Э. включает: эпикуреизм, стоицизм

*Эпикур

~ Основные работы: «Правило», «О природе».

~ Атомистическая система: мир из атомов и пустоты, они образуют одну вселенную. Атом – предел делимости материи. Движение – следствие взаимодействия атомов и пустоты. Атомы движутся хаотично. Нет понятия предопределенности, приводит к важнейшиму понятию его этики – понятию свободы.

~ Учение о душе – обоснование мудрости и духовного мира человека. Мудрость – не идеал знания, а нравственный образ жизни. Душа способствует формированию мудрости и определяет возможность и необходимость достижения индивидом счастливой жизни. Душа не бессмертна!

~ Теория познания. В основе познания - ощущения, возникающие от объективно существующих предметов. Основа рассуждений – ясность и точность употребляемых понятий.

~ Социально – философские идеи. Общество – совокупность индивидов, договорившихся друг с другом о не вреде. Соблюдение этого договора – справедливость.

*Стоицизм

· Ранние стоики – Зенон Катионский, Клеанф – труды в фрагментах.

· Поздние стоики – Цицерон, Плутарх, Сенека, Марк Аврелий.

· В своих воззрениях на первый план - представление о мудреце.

· Философия – «упражнение в мудрости», ее основа – логика.

· Учение о бытии – два направления: материальный принцип - основной; духовный принцип – логос(бог) проникает через всю материю и образует конкретные вещи.

· Основа познания – чувственное восприятие, вызываемое конкретными вещами. Общее существует по средствам единичного. Анализируют категории: субстанция, качество, количество, отношение. С их помощью познается действительность.

· Рассматривают этические проблемы. Их вершина – человеческая добродетель(жить в согласии с разумом). Основные добродетели: разумность, умеренность, справедливость, доблесть.

· Идеал человека – стоический мудрец, отличается сдержанностью и его счастье в том, что он не желает никакого счастья.

 

2 Научное познание. Уровни и методы научно-познавательской деятельности.
Познание предполагает наличие определенной системы приемов и операций, ведущих к достижению цели. Особое мест занимает метод. От метода будет зависеть характер исследования и результат.
МЕТОД - это способ достижения какой-либо цели, решений определенной задачи. Выражает единство субъективных и объективных моментов познания, так как создается субъектом в процессе изучения объекта.
Научный метод познания - акт динамического человеческого сознания, которое отражает объект познания, законы его строения, развития, кратчайший путь достижения истинного знания.
Метод тесно связан с теорией. Он вытекает из не и служит средством построения теории. Метод - это подтверждения практикой теория.
По степени общности отражения действительности методы бывают:
1.) Частные методы - для исследования реального мира в пределах одной науки (в химии - титрование, в медицине - анамнез, пальпация и тд)
2.) Общенаучные методы. Применяются многими науками, которые решают задачи познания некоторых форм движения бытийного мира, не связаны со специфическими проблемами одной науки (сравнение, анализ, синтез, дедукция, аналогия...)
3.) Всеобщий диалектический метод. Используются его принципы, законы для исследования самых общих проблем познания: развития природы, возникновение нового знания и т.д.
Выделяют два уровня научного познания: эмпирический (опытный, чувственный) и теоретический (рациональный). Эмпирический уровень познания выражен в наблюдении и эксперименте, тогда как теоретический — в обобщении результатов эмпирического уровня в гипотезах, законах и теория.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав