Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ 13

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. концепция бытия в древнегреческой философии / милетская школа, Гераклит, атомизм VII– V в. до н.э. досократовский период.Относится к философии античности, которая включает множество школ и направлений: 1)Досакратовский период-(основ школы-милетская,пифагорейская, гераклитовская,демокритовская). 2)классический период 3)послеклассический период. Первые философские школы возникли в Малой Азии - Милетская школа. (Представители- Фалес, Анаксимен, Анаксимандр). Основоположник - Фалес (7-6 вв. до н.э.)Первовешество - вода: все возникло из воды и превращается в воду. Первоначально: земля - плоский диск,плавающий в воде. Понятие материи отождествлялось с определенным физическим состоянием воды. Анаксимандр. 6-7 век до н.э.. Вещество первооснова -опейрон (бесконечное, неопределенное). Земля, воздух, огонь могут превращаться друг в друга.между ними есть нечто общее - опейрон. Более глубокое понимание материи.безгранично внутренне - но остается некая структура при всех обращениях. Анаксимен - главные произведения - о природе. Первооснова - воздух, т.к. его роль для жизни очень велика. Для Милетской школы характерно: Искание первоосновы. Основа - одна стихия.Субстанция – Первовещество. Первовещество – живое.Совмещение философии и физических основ, подходов. ГЕРАКЛИТ - Считал основной задачей философии -познание истинного смысла всего сущного и человеческой жизни. Основное положение философии- закон движения: все в мире в движении.все течет, все обновляется, изменяется. мир представляет картину непрерывной смены явлений. Первооснова - огонь, который также есть душа и разум. Гераклит заложил основы объективной, стихийной диалектики: причиной о вечном изменении всего сущего является постоянная борьба противоположностей. Теплое холодное, влажное —> сухое(переход в противоположности). ПИФАГОР. Идея первоначала: «Все есть число». бытийный мир существует, подражая числам, а не числа подражают миру.Пифагоризм – одно из первых субъективно – идеалистических учений. душа – бессмертна; идея перевоплощения душ. Идеи о политической ориентации. Атомизм - дискретных началах всего сущего. Возник в V веке. Демокрит - атомы отдельно, пустота отдельно; т.е.время и пространство не зависят от вещества. тела могут сжиматься и разжиматься —> есть атом и пустота. Душа возникает у огненных атомов и в них превращается, т.к. душа смертна. отрицание загробного мира. Исходил из чувствительности, но атомы нельзя свести к чувствам.

2. Познаваемость мира. Структура процесса познания: единство чувственного и рационального моментов в сознании. Гносеология – учение о познаваемости мира. Скептицизм (в Древности) - сомнение в возможности получения достоверных знаний, агностицизм (Новое Время) имеет основания в сложностях самого познавательного процесса, диалектико-материалистическая философия проблему познаваемости мира решает положительно: наши ощущения, представления, понятия- продукты развития природы и общества, должны соответствовать им, адекватно отражать природные и социальные объекты. главное подтверждение, познаваемость мира находится в практической деятельности. в практике, материализуя свои знания и тем самым своеобразно составляя их с объектами, доказывает человек его способность познавать мир. Сущность познавательного отношения человека к миру составляет отражение действительности. Отражение в развитых формах находит своё проявление в том, что мозг человека, взаимодействуя с внешним миром, отражает его. Но само это взаимодействие предполагает контакт человека с миром, формы и характер которого определяются его опытом, социальной практикой. Этот процесс познания представляет собой сложное диалектическое взаимодействие объекта и субъекта. Объектом познания является природа и общество, субъектом познания –человечество, а человек выступает в роли субъекта познания как его представитель. Философия выделяет в акте человеческого познания два его различных вида: ЧУВСТВЕННОЕ и РАЦИОНАЛЬНОЕ. Чувственное осуществляется посредством органов чувств (зрения, слуха, осязания), через них в наше сознание могут проникать сведения об окружающем мире. Рациональное познание наиболее полно и адекватно выражено в мышлении. Мышление – осуществляющий в ходе практики процесс обобщённого и опосредованного отражения действительности. Любое знание есть единство двух противоположных моментов – чувственного и рационального. Органы чувств доставляют разуму факты, разум их обобщает и делает определённые выводы. Без органов чувств нет работы разума, а чувственные данные в той и иной мере всегда осмыслены, регулируются разумом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав