Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 22

1) - Рационалистическая философия Декарта

Является основателем философского рационализма (философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека)

«Рассуждения о методе», «Размышления о первой философии»-основные работы

Важная черта философского мировоззрения- 1)Дуализм: разделял созданный богом мир на две субстанции: духовную и материальную 2)Духовная - выражает сомнения и достоверности всего, что познается. Разум, как и чувства не всегда дает истинную информацию. Это подтверждается множеством заблуждений и иллюзий. Достоверно – наличие сомнений. А сомнение-акт мышления. (я сомневаюсь -я мыслю, я мыслю, значит существую) Духовная субстанция – идеи не приобретенные в опыте: то есть врожденные: идея о Боге, понятие бытия, числа, длительности, структурности и суждения-аксиомы (у ничто не бывает свойств) - позиция идеализма: существование мышления более достоверно, нежели существование тела и материи. 3)Материальная субстанция – беспредельна, однородна, не имеет пустоты и делима до бесконечности. Материя в непрерывном количественном и качественном движении, определяемом законами механики: -все существующее стремиться себя сохранить, -каждая частица - в одном и том же состоянии, пока столкновения не вынудят ее изменить его. -во вселенной количество движения сохраняется 4)В связи с дуализмом возникает вопрос о методе научного познания. Единственным методом он считает дедукцию. Дедукция выражает действие ума, посредствам которого из предпосылок делаются какие-то заключения и следствия, т.е. неизвестное становится известным. Метод был необходим, чтобы создать правила, гарантирующие достижение познания с высокой степенью правдоподобности. Правила дедукции: -В качестве истинных только ясные положения(отчетливые для ума), -Расчленить сложную проблему на частные простые, -Переходить от доказанного к неизвестному и недоказанному, следовательно дедукция-это определение неизвестного через ранее известное и познанное.5)В тесной связи с познанием – медико-биологические вопросы: -Механистическая теория- на явления жизни(человек не только механическая субстанция, но и духовная), -Вклад в развитие физиологии(рефлексы), -Выдвинул понятие о сознании (душа, которой присущи высшие психические функции – мышление, воля, есть проявление духовной субстанции человека и через нее восходит к богу)

2) – понятие практики, основные формы и функции. Роль практики в процессе познания. Практика – способ включения человека в материальное бытие путем активного преобразования существующих предметов и явлений внешнего мира.
*как способ деятельности включает: изменение внешней среды при помощи искусственно созданных орудий и средств; общение людей в процессе преобразования; совокупность норм и ценностей, существующих образами в человеческом сознании, обеспечивающие практическую деятельность человека. Практика – основной критерий истинности, она выполняет функции:*составляет основу познания, пронизывает все его формы.*источник познания.*выступает целью познания – движущая сила познания.*не создает истинность, позволяет ее устанавливать. Она выступает и в своей чувственной форме – предметная физическая деятельность, и в опосредованной форме – логика, прошедшая через степень человеческого мышления. Формы практической деятельности: ьПроизводственная практика - форма практической деятельности, лежащая в основе всех остальных видов и форм жизнедеятельности человека в целом; Социальная практика - носит революционный характер и направлена на практическое преобразование условий жизни, общественных отношений, самих людей; Наука - особая форма, превращающаяся в непосредственную производительную силу, средство управления социальными процессами; Техническая деятельность - представляет собой важнейший элемент производительных сил, определяющих характер и содержание способа производства, она тесно связана с преобразованием тех или иных устройств, созданных человеком - артефактов.
Объектом практического воздействия субъекта могут быть как предметы природы, так и сами люди. С учетом этого различают два вида практики: материальное производство и социальная практика. В первом случае, практика выступает в качестве способа разрешения противоречий между человеком, обществом и природными условиями его жизни, а во втором - общественных противоречий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав