Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 24

1) Вольтер о человеке и обществе Вольтер относится к эпохе просвещения. (французского просвещения).Это 18 век. Общие черты Просвещения: 1.) Ориентировано на критику всего, что связано с феодальным устройством общества; отрицание монархии.2.) Критика религиозных суеверий и предрассудков. Особенно идеи направлены против церкви и притязаний духовенства на господство в политической, экономической и культурной областях.3.) Развитие науки.4.) Социальные отношения должны быть в гармонии с прогрессивным развитием общества. Существовали деисты (Вольтер, Руссо, которые считали, что Бог только обозначил мир, но не принимает в нём участие) и материалисты (Ламетри, Гольбах, Дидро, Гельвеций) Вольтер- деист, один из вождей французского Просвещения. Философ, психолог, писатель. В своих произведениях показал силу свободного слова. Он писал о событиях, волновавших всех. Философские позиции:1.) Опираясь на физику Ньютона, развил мысль о всеобщей закономерность природы; отстаивал преимущества принципа причинности. 2.) Решения проблем познания на основе сенсуализма с элементами рационализма. Основной тезис - прохождение знаний из ощущений. Утверждал также о существовании абсолютного знания (логико-математическое). 3.) Интерес к человеку. Человек - существо общественное. Люди равны между собой (равенство политическое, перед законом). Социальное и имущественное неравенство необходимо для сохранения общественного равновесия в развитии общества. Общество -сочетание человеческих атомов, которые перемещались по воле правителей —> надежды на просвещенного монарха. 4.) Идеи направлены против церкви, религиозной нетерпимости и фанатизма. Вере, основанной на откровении он противопоставил религию божественного разума. Он отвергал бытие Бога, но признавал веру в Бога как перводвигатель Вселенной. Причина движения мышления и душевные влияния - проявления божественной силы. Но Вольтер отвергал и атеизм (опасно для общественного порядка, основанного на институте частной собственности).
Творчество Вольтера предсказало острые социальные конфликты (буржуазная революция

 

2. Пространство и время. Исторические и современные представления о пространстве и времени. Хронобиология и хрономедицина. + Пространство - форма существования материи, характеризующая протяженность вещей, из расположение относительно друг друга. Выражается в том, что объекты находятся в определенных отношениях. Порядок существования объектов и их состояний образует структуру пространства. + Время - форма существования материи, характеризующая длительность материальных процессов и последовательность их изменений. Каждое состояние объекта - это звено отношений с другим им состояниями объектов. Порядок смены этих объектов и состояний образует структуру времени. + Общие свойства: 1.) объективность, независимость от человека 2.) вечность и бесконечность 3.) относительность (пространственные структуры и ритмы времени определяются состоянием движущейся материи, объектов, физических полей, позиций наблюдателя) + Специфические свойства: 1.) Форма проявления объективности пространства- протяженность, конфигурация, расположенность, подвижность сосуществующих друг с другом реальных предметов. Форма проявления объективности времени - длительность и последовательность происходящих событий. 2.) Пространство трехмерно - длина, широта, высота. Время одномерно - длительность. 3.) Пространство обратимо - возможность движения в нем в прямом и обратном направлении. Время необратимо - движение в нем только от прошлого к будущему. + Таким образом пространство и время тесно связаны с материальным бытием неотделимы от него. +Пространственно-временная организация медико-биологических систем. Это изучают хронобиология и хрономедицина. Объясняют сущность ритмических процессов и колебаний в живой природе; влияние биоритмов на жизнедеятельность организма. Биоритмы - регулярное, периодическое повторение во времени и пространстве интенсивности жизненных процессов, отдельных состояний и процессов. Можно классифицировать: 1.) Биоритмы от порождаемой причины: экзогенные - реакции организма на внешние факторы; эндогенные - основаны на внутренних связях. 2.)Биоритмы по выполняемым функциям: физиологические - рабочие циклы отдельных систем организма; приспособление к окружающей среде. 3.)Биоритмы по величине периодов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав