Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 30

1. Антропологическая философия Ж. Ж. Руссо

Ж.Ж. Руссо -деист французского просвещения.(18 век).Он выступал не только против существующей власти, но и боровшейся с ней оппозицией.

-«О влиянии наук на нравы», «Эмиль, или о воспитании»

-Он поставил вопрос о противоречии прогресса: полный отказ от достижений науки – человек стал бы дикарем, но не стал бы более счастливым; но! Успехи наук и ремесел – падение нравов из-за создания искусственных потребностей, наука и культура у господствующих соц слоей

-Работа «Рассуждение о происхождении и причинах неравенства между людьми» Пришел к убеждению того, что неравенство между людьми связано с имуществом и имеет три ступени: расслоение на бедных и богатых; возникновение государства, т.е. власть –гарант справедливости и мира – властные и подвластные; превращение законной власти в деспотизм, деспот у власти обманывает законы и народ, - но! По отношению к деспоту все равны. Вывод: неравенство из-за имущественного расслоения и зависимости людей друг от друга.

-Трактат «Об общественном договоре» - отношение между народом и властью. Взаимосвязь должна решаться заключением общественного договора: гражданин отдает себя под руководство общей воли и вместе выражается единое целое – в результате – народ, обладающий властью. Руссо отвергает принцип деления власти на законодательную и исполнительную. Рекомендует систему всенародного опроса (плебисцита) по всем серьезным вопросам

-Признавал несотворенность существования материи – то, что дано в ощущениях. Материя инертна и не способна породить разум. Бог – мировая воля, мировой разум и источник добра. Чувства не погрешимы, разум ведет к заблуждению, единственный путь к истине – чувственное познание.

2. Взаимосвязь понятий «общественно-экономическая формация» и «цивилизация». Типы цивилизаций

Общественно-экономическая формация — исторический тип общества, основывающийся на определённом способе производства и выступающий как ступень прогрессивного развития мировой истории человечества от первобытнообщинного строя через рабовладельческий строй, феодализм и капитализм к коммунистической формации.

Каждая общественно-экономическая формация имеет свои особые законы возникновения и развития. Вместе с тем в каждой формации действуют общие законы, связывающие их в единый процесс мировой истории. Смена одной формации другой происходит в результате социальной революции.

Цивилизация – это высший на сегодняшний день этап развития. Критерием цивилизации служит уровень развития социальных отношений.1. общество строит свои отношения не на основе кровного родства или соседских связей, а на основе экономических, политических, социально - духовных связей большой массы людей.2. Появление государственности и профессиональной группы управленцев 3. Регулятором отношений между людьми, является не столько традиции и обычаи, а сколько фиксированное (письменное) право.4. Переход от коллективной общественной собственности к не коллективной, как основа общественных отношений. 5. Появление социально классовой структуры общества.

Тип цивилизации — методологическое понятие, используемое для наиболее крупного членения культурно-исторического развития человечества, позволяющего обозначить специфические особенности, характерные для многих обществ. В основу типологизации положены четыре основных критерия:
1) общие фундаментальные черты духовной жизни;
2) общность и взаимозависимость историко-политической судьбы и экономического развития;
3) взаимопереплетение культур;
4) наличие общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития.
На основе этих критериев вычленяются четыре основных типа цивилизации:
1) природные сообщества (непрогрессивные формы существования); Вся жизнь сообщества подчинена природному циклу.
2) восточный тип цивилизации; (Традиционализм; Низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности; В мировоззренческом плане представление о полной несвободе человека; Нравственно волевая установка на созерцательность, безмятежность, мистическое единение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни; Общественная жизнь построена на принципах коллективизма; Политическая организация жизни в восточных цивилизациях происходит в форме деспотий; Экономической основой жизни в восточных цивилизациях является корпоративная и государственная форма собственности, а основным методом управления выступает принуждение.)
3) западный тип цивилизации; (динамизм, ориентация на новизну; утверждение достоинства и уважения к человеческой личности; индивидуализм, установка на автономию личности; рациональность; идеалы свободы, равенства, терпимости; уважение к частной собственности; предпочтение демократии всем другим формам государственного управления. Западная цивилизация на определенном этапе развития приобретает характер техногенной цивилизации.).
4) современный тип цивилизации. - глобальная(характеризующийся возрастающей целостностью мирового сообщества, становлением единой общепланетарной цивилизации. Глобализация связана прежде всего с интернационализацией всей общественной деятельности на Земле. Эта интернационализация означает, что в современную эпоху все человечество входит в единую систему социально-экономических, политических, культурных и иных связей и отношений).
некоторые исследователи выделяют техногенный тип цивилизации в период технического переворота.

 

 

 

 

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав