Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные условия возникновения классической немецкой философии.

Читайте также:
  1. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. I. Социальные фонды
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  6. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  7. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. III. Условия реализации учебной практики
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

Немецкая философия – это системная и глубокая философия. На нее оказали влияние сложные исторические условия, в рамках которых она формировалась.

В силу социальной слабости, немецкая буржуазия должна была действовать с оглядкой на феодальную знать и идти на компромиссы. Немецкая буржуазия отставала от буржуазии других государств.

В Германии, в отличие от Европы, дело дальше революции в области философии не пошло. Представителей буржуазии сдерживал страх перед революционными преобразованиями.

Отсюда все свои мысли они направили на создание философских учений, которые отличались особым богатством и новизной идей. В немецкой классической философии соединились в отдельных учениях материалистические (материализм – направление, сторонники которого считали, что в отношении материи и сознания первичной является материя) и идеалистические взгляды (идеализм-сторонники считали, что в отношении материи и сознания первичным является сознание) и т.д.

При разнообразии взглядов Канта, Гегеля, Шеллинга, Фейербаха и др.немецкия классическая философия была целостным духовным образованием. всех ее представителей объединяло осознание особой роли философии в историческом развитии человеческого общества.

 

5. Конфуцианство и даосизм в древнем Китае.

Древнекитайская мифология и философия дали первичное объяснение происхождения мира, природы и человека. Они создали почву для возникновения философских школ Китая – даосизма, конфуцианства и легизма.

Даосизм- философское китайское учение, которое объясняет основы построения и существования окружающего мира и пытается найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос.

Основными понятиями даосизма являются «Дао» и «Дэ». Дао имеет два значения 1- путь, по которому в своем развитии должны идти человек и природа 2- субстанция, от которой произошел весь мир, первоначало, которое представляло собой энергетически емкую пустоту. Дэ – это благодать, исходящая свыше. Это энергия, благодаря которой первоначало дао преобразовалось в окружающий мир.

Основными идеями даосизма является то что: в мире все взаимосвязано; материя, из которой состоит мир едина и существует кругооборот материи в природе; законы природы не зависят от воли человека. Только император имеет духовный контакт с богами и через императора на человечество сходит сила и благодать.

Конфуцианство – это древнейшая философская школа, которая рассматривает человека, прежде всего, как участника социальной жизни.

Основоположником конфуцианства является Конфуций. Золотое правило конфуцианства гласит – «Не делай другим того, чего не желаешь себе». При конфуцианстве отношения между начальником и подчиненным было как между отцом и сыном.

В учении Конфуция были такие принципы как: жить в обществе ради общества; уступать друг другу; слушаться старших и по возрасту и по званию; сдерживать себя, соблюдать меру во всем и быть человечным.

 

6. Древнеиндийская философия.

Древнеиндийское общество было разделено на 4 касты:

1) Брахманы – она занимались государственными делами.

2) Кшатрии- они занимались вопросами военного дела

3) Вайшьи – они решали вопросы торговли, земледелия

4) Шудры – это уже самая низшая каста, они выполняли черновую работу.

Существует три основных этапа развития философии Индии:

1. 15-6 вв до н.э. – ведический период

2. 6-2 вв до н.э. – эпический период

3. 2 в до н.э. – 7 в н.э. – эпоха сутр

Веды – это религиозно-философские трактаты. Веды включали в себя:

«Священное писание», религиозные гимны; описания ритуалов;

На эпическом этапе наиболее известными источниками философии были две поэмы, в которых затрагивались многие философские проблемы эпохи.

И эра сутр – это эра кратких философских трактатов, рассматривающих отдельные проблемы.

Онтология индийской философии(учение о бытии и небытии) опирается на законы космической эволюции, порядка и взаимосвязанностей. Т.е. мир взаимосвязан, любое событие (поступок человека, явление природы) влияет на жизнь космоса.

Древнеиндийская гносеология (учение о познании) – это изучение процессов, происходящих в сознании при соприкосновении с миром предметов и явлений. При этом индийская философия выделяет три вида сознания: материальное сознание; чистое сознание (т.е. первичная энергия, из которой возникли люди и вселенная); и сознание сновидений.

В индийской философии душа состоит из двух начал – атмана и манаса.

Атман-частица Бога в человеческой душе. Атман первоначален, неизменен и вечен.

Манас – душа человека, возникающая в процессе жизни. Манас постоянно меняется, т.е. либо возрастает, либо ухудшается, это происходит в зависимости от поступков человека.

Также для философии характерны такие учения как:

Сансара – это учение о неуничтожимости и вечности души, которая проходит на Земле много страданий.

Карма – это судьба, т.е. предопределенность человеческой жизни.

Мокша – это высшее нравственное совершенство, после достижения которого эволюция души(т.е. карма) прекращается.

Ахимса – это единство всех форм жизни на земле. Важным принципом ахимсы является – не навреди тому, что тебя окружает.

Буддизм – это религиозно- философской учение, которое распространилось в Индии, Китае, и в других регионах. Основателем этого учение является Гаутама Будда. Главной идеей буддизма является «Средний путь» жизни между двумя крайними – «путем удовольствия» (это, например, развлечения, праздности и т.д.); и «путем аскетизма»(это страдания, моральное и физическое изнеможение).

«Средний путь» - это путь знания, мудрости, самосовершенствования, конечной целью этого пути является нирвана – т.е. высшая благодать.

Также Будда вывел 4 благородные истины:

1) Земная жизнь полна страданий

2) Страдания имеют свои причины (т.е. это жажда славы, удовольствия и.т.д.)

3) От страданий можно избавиться

4) И путь избавления от страданий –это отказ от земных желаний.

Также существуют заповеди буддизма. Их всего 5:

1- Не убий

2- Не укради

3- Будь целомудренным

4- Не лги

5- Не употребляй опьяняющих средств.

 

42. Пространство и время как формы существования бытия материи. Философские концепции пространства и времени.

Существует два основных подхода к проблеме пространства и времени:

1) Субстанциональный

2) Реляционный

Сторонниками первого подхода,т.е.субстанционального были Демокрит и Эпикур. – они считали время и пространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией. а отношение между материей и пространством и временем рассматривали как межсубстанциональные.

А сторонниками второго подхода,реляционного, являлись Гегель, Аристотель и Лейбниц. Они воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов.

Согласно реляционной теории

Время – это форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений данных объектов в процессе их развития.

А пространство – это форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность. структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов и взаимодействие материальных объектов между собой.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав