Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема бытия в истории философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  6. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  7. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  8. Авторитаризм истории.
  9. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  10. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.

Онтология – (греч. on, ontos – сущее, logos – учение) – учение о бытии; в классической философии – учение о бытии как таковом, выступающее (наряду с гносеологией и антропологией и др.) базовым компонентом философской системы; в современной неклассической философии – интерпретации способов бытия с нефиксированным статусом.

Термин «онтология» был введен Р. Гоклениусом и – параллельно – И. Клаубергом, введшим его в качестве эквивалента понятию «метафизика»: в практическом употреблении закреплен Х. Вольфом.

В античной древности первое историческое осознание бытия, как единодушно полагают специалисты, принадлежит Пирамиду. среди мыслей, которые сами по себе субъективные порождения человеческого, он обнаружил мысль, как бы выводящую за пределы субъективного, не мысль о чем – то, а мысль как таковую, не существование чего – то, а просто существование. Для Платона характерно различение «бытия по мнению» - видимой, внешней реальности и «истинности бытия», доступного лишь философскому разуму. Платон, например, под истинным бытием имел в виду «царство чистых мыслей и красоты» как нечто умопостигаемое в отличие от мира чувственных вещей как чего – то близкого к иллюзорности, с его точки зрения.

По Аристотелю, бытие – это живая субстанция, характеризующаяся следующими принципами: во – первых, каждая вещь есть самостоятельный факт, на который мы обращаем свое внимание (принцип материальной или фактической данности вещи); во – вторых, каждый объект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом (знаменитая аристотелевская концепция активной формы); в – третьих, каждая вещь обязательно указывает на свое происхождение (принцип причинности); в – четвертых, каждая вещь имеет свое определенное назначение (принцип цели).

Для античной философии в той или иной степени свойственно нерасчленение бытия и мышления во всех аспектах: гносеологическом, онтологическом и этическом.

Наступление христианской веры соединено философами с интенсивным богопознанием. По существу, мыслительная деятельность первых веков христианства вплоть до завершения догматики на Вселенских соборах состояла в осмыслении Божественного Завета в категориях греческой философии.

В средние века оформилось так называемое онтологическое доказательство бытия Бога, состоящее в выводе Абсолютного бытия из понятия бытия, а именно: то, больше чего нельзя помыслить, не может существовать только в уме. Иначе о нем можно помыслить и существование вне ума, что противоречит исходной посылке. Это доказательство многократно утверждалось и вновь оспаривалось (вплоть до наших дней).

В Эпоху Возрождения и особенно в Новое время происходит секуляризация (обмирщение) философии, а впоследствии все более явное разделение философии и естественной науки. Бытие осмысливается как нечто телесное, вещественное, как объективная реальность, противостоящая человеку и его разуму. Природа мылиться вне отношения к ней челка, как своего рода механизм, действующий сам по себе, а Вселенная – как машина.

Для концепции бытия в Новое время характерен субстанциальный подход: субстанция (неуничтожимый и неизменный субстрат бытия, его предельное основание) и ее акциденции (свойства), производные от субстанции, переходящие и изменяющиеся.

Р. Декарт рассматривает бытие через призму рефлексивного анализа сознания, человеческого существования: «Я мыслю, следовательно, существую». Это означает бытие субъекта постигаемо только в акте самосознания. Г. Лейбниц выводит понятие бытия из внутреннего опыта человека. Свое крайнее выражение эта идея достигает у Дж. Беркли, отрицавшего существование материи и утверждавшего: «быть – значит быть в восприятии».

По И. Канту, «бытие не есть понятие о чем-то таком, что могло бы быть прибавлено к понятию вещи. В логическом применении оно есть лишь связка в суждении»[1]. Прибавляя к понятию характеристику бытия, мы не прибавляем ничего нового к его содержанию.

Для И. Фихте подлинное бытие – деятельность Я, а материальное бытие – ее продукт.

Г. Гегель начинает построение своей философской системы с наибеднейшего и абстрактнейшего понятия – с чистого бытия. А. И. Герцен писал: «Чистое бытие – пропасть, в которой потонул все определения действительного бытия (а между тем они то одни и существуют), не что иное, как логическая абстракция, так, как точка, линия – математической абстракции; в начале логического процесса оно столько же бытие, сколько небытие. Но не надобно думать, что бытие определенное возникает в самом деле из чистого бытия; разве из понятия рода возникает существующий индивид?» В то же время для всей идущей от Нового времени «классической» философии, включая Гегеля, характерен разрыв с человеческой стороной бытия, на что обратил внимание создатель «антропологической философии» Л. Фейербах. Критикуя концепцию абстрактного чистого бытия у Гегеля, Фейербах писал: «Человек под бытием, если он в этом отдает себе полный отчет, разумеет наличность, для себя – бытия, реальность, существование, действительность, объективность».[2]

Проблема бытия, реальности чего-либо – это фундаментальная мировоззренческая и методологическая проблема. Дело в том, что объективную реальность, действующую во всех существующих вещах и явлениях, мы не в состоянии охватить своим мышлением ни во всем объеме, ни во всех способах ее проявления. Критерий реальности несводим к критерию чувственной достоверности.

проблема реальности имеет огромное значение для науки. Во-первых, это относится к разнообразным «необычным явлениям». Возьмем, например, экстрасенсорные феномены, связанные с излучением живыми системами энергии и информации.

Во-вторых, известно, что и реальность, и истина об этой реальности, и смысл даже самих развитых частных наук есть всегда частные виды реальности, и истины и что все это доступно и даже необходимо в пределах некоторой специальной области, но это способно утратить и саму предметную область, и истинность, и осмысленность за ее пределами.

Художественное реально совершенно по-особому, несводимо к физическому и вообще естественно-научному бытию. Естествознание не может объяснить природу прекрасного. Это не физическая, а эстетическая реальность, по сути своей объектно-субъектная, человечески окрашенная.

Можно сказать, что эстетический метод один из важнейших и глубоких методов познания бытия, вплоть до доказательства бытия других видов реальности.

 

46. Проблема истины в познании. Понятие объективной, абсолютной и относительной истины. Критерии истины.

Истина проблема верности и неправильности полученных знаний рассматривается в учении об истине. Адекватное и идентичное отражение объекта субъектом называется истиной, т.е. истина – это соответствие мыслей действительности; это знание, содержание которых не зависит от состояния познающего.

Различают объективную, относительную и абсолютную истину.

Объективная истина – это содержание представлений и знаний, не зависячщие ни от человека, ни от человечества (Земля – планета солнечной системы)

Относительная истина – это ограниченное, т.е. неполное знание об объекте познания, поскольку тот не исчерпаем в своем развитии и изменении. Относительная истина выражает неполноту, условность, приблизительность, незавершенность процесса познания (даты, места, события, времени).

Абсолютная истина – выражает совершенно полное и точное знание об объекте познания, 100% соответствие знания предмету, вещи, явлению, процессу и т.д. Это гносеологический идеал, который никогда не будет достигнут, хотя процесс познания все больше приближается к нему. Это элемент знания, который никогда не может быть опровергнут.

При диалектическом подходе абсолютная и относительная истина – это две стороны истины объективной. Относительное знание содержит в себе момент абсолютного, абсолютное складывается из суммы относительных истин.

Абстрактной истины не существует, истина всегда конкретна.

 

53. Практика: понятие и основные формы. Роль практики в познании.

Практика является связующим звеном между чувственным и логическим познанием, конкретная деятельность людей по преобразованию окружающего мира и самого человека. С введением практики в теорию познания было установлено, что человек познает мир не потому, что предметы и явления этого мира воздействуют пассивно на его органы чувств, а потому. Что сам человек активно и целенаправленно воздействует на окружающую его действительность.

Главные виды практики:

Материальное производство (материально-производственная – приспособление природы и природных материалов для своих нужд).

Управленческая деятельность (социально-преобразующая – для полного отражения потребностей людей, живущих в обществе).

И научный эксперимент.

Функции практики:

Практика является:

Критерием истины; основой познания; его движущей силой; целью познания; источником и результатом познания.

 

78. Проблема смысла жизни человека.

Вся история человеческой жизни является историей бесконечного как стихийного, так и осознанного поиска и обретения человеком смывсла своей жизни.

Человек разумный будучи личностью, оазмышляя над своим бытием задается вопросом зачем я живу?

Особое значение вопрос о смысле жизни имеется для медицины, т.к. врач лечит не только тело, но и душу больного. Вопрос о смысле жизни связан с проблемой смерти, сос трахом человека перед собственным концом, с оценкой прожитой жизни. Это не только нравственная и медицинская, но и философская проблема человеческого существования от начала до конца.

Смысл жизни зависит от процесса деятельности людей; социального происхождения и положения; образа жизни; нравственных идеалов;

Видят смысл жизни в преодолении своей смерти, продолжение своего потомства,в служении Родине, в силе и могуществе человека, стремящегося к власти; для религиозных людей смысл жизни определен в стремлении к Богу, бессмертию своей души; и в смерти, т.е. все живое смертно, но не каждый осознает этот закон природы.

В философии существует два несовместимых мировоззрения. Одно утверждает неизбежность судьбы, предначертанной кем-то, другое- веру людей в свои силы и возможность творить свою судьбу.

Существует ряд аспектов смысла жизни:

Психогенный (ощущение своей несостоятельности в обществе)

Соматогенный (умение управлять своим здоровьем, стремление к здоровому образу жизни)

Танатогенный (отношение человека к смерти как к естественному явлению)

Этический (смысл жизни возможен только через индивидуальный смысл любой человеческой жизни).

 

62. Этнические общности людей.

Всякая общественно-экономическая формация. Кроме способа производства, базиса и надстройки, заключает в себе определенные исторические общности людей – род, племя, народность, нацию.

Первой формой, пришей на смену первобытному обществу является род.

Род – историческая общность людей, связанных кровнородственными отношениями, так же связанные трудом и совместной защитой общих интересов, противостоящих стихийным силам природы, а так же общностью языка и традиций. Основой рода служило коллективное владение и использование средств производства. Члены рода сообща трудились и сообща потребляли произведенные средства. Род возглавлялся советом. В который входили все взрослые мужчины и женщины. Совет вывбирал руководителя.

На начальной стадии развития рода принадлежность к нему определялась по материнской линии(матриархат); позднее, когда мужской труд стал преобладающим матриархат сменился патриархатом. При нем принадлежность к роду стала определячться по отцовской линии. Несколько родов объединялись в племя, которое характеризовало не только общность родства, но:

Общей территорией, обычно ограниченной от соседних племен естественными рубежами. Экономической общностью взаимопомощью членов данного общества, выражавшаяся в коллективной охоте. Общностью языка, сознания; общностью происхождения и кровнородственные отношения.

Народность- сложившаяся на базе рабовладельческого и феодального способа производства экономическая, языковая, территориальная и культурная общность людей.

Народности складывались посредством слияния родственных племен, общих по своему происхождению. В отличие от рода народность основана не на кровнородственных связях, а прежде всего на общности территории, языка и культуры.

Нации – более устойчивые общности людей, возникающих на основе экономической жизни. Территории и языка. Нации возникли из родственных друг другу племен и народностей. Каждая нация имеет свои общенациональные интересы, особенности своец культуры. Как и народность, нация обладает такими признаками, как общность территории, языка и культуры.

 

76. Концепции исторического развития. Формационная и цивилизационная модели.

Формационный подход был предложен основоположником марксизма Марксом и Энгельсом, а развит был Лениным.

Общественно-экономическая формация – представляет собой представляет собой совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей на определенном этапе исторического развития.

С точки зрения формационного подхода вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формация.

Каждая новая формация вызревает а недрах предыдущей, отрицает ее и затем сама отрицается еще более новой формацией.

Каждая формация является более высоким типом организации общества.

В общественно-экономической формации есть два компонента – базис и надстройка.

Базис – экономика общества, составляющими которой являются производительные силы и производственные отношения.

Надстройка – государство, политические, общественные институты..

Марксом было выведено 5 общественно-экономических формаций:

Первобытнообщиная; рабовладельческая; феодальная; капиталистическая; коммунистическая.

Первобытная общественно-экономическая формация.

Присваивающий тип хозяйства (собирательство, охота)отсутствие частной собственности. Социальное равенство.

Рабовладельческая общественно-экономическая формация.

Частная собственность, хозяйство основано на принудительном труде рабов.

Феодальная общественно-экономическая формация.

Частная собственность, натуральное мелкотоварное хозяйство, основанное на эксплуатации феодалами экономически и юридически зависимых крестьян.

 

Капиталистическая.

Капиталистический способ производства, основанный на господстве товарно- денежных отношений и промышленного производства, при котором владельцы средст производства эксплуатируют наемных рабочих.

Коммунистическая.

Отсутствие эксплуатации. Социальное равенство.

Также Марксом был указан Азиатский способ производства – он был распространен в древних обществах востока, расположенных в долине крупных рек.

Азиатский способ производства включал в себя:

Отсутствие частной собственности на основные средства производства; государственную собственность на землю и средства производства; массовый коллективный труд свободных общинников под жестким контролем государства.

Цивилизационный подход был предложен Тойнби.

Цивилизация – это устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходны образом жизни географическими рамками.

К основным цивилизациям относятся: шумерская, вавилонская, эллинская, китайская, индусская, исламская, христианская и др.

Цивилизации в своем существовании конечны. Она подобно людям, рождаются, живут, и умирают.

Каждая цивилизация в своем развитии проходит 4 этапа: зарождение, рост, надлом и дезинтеграцию. Завершается смертью и полным исчезновением цивилизации.

 

29. Формирование философии марксизма.

Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными Карлом Марксом (1818 – 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820 - 1895) во второй половине XIX в. Она является составной частью более широкого учения – марксизма, который наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и социально-политическую проблематику (научный коммунизм).

Возникновению марксизма и марксистской философии способствовали:

Ø предшествующая материалистическая философия;

Ø бурный рост открытий в науке и технике;

Ø крушение идеалов Великой французской революции, их невозможность воплощения в реальной жизни;

Ø нарастание социально-классовых противоречий и конфликтов;

Ø кризис традиционных буржуазных ценностей.

Марксистская философия материалистична по своему характеру и состоит из двух больших разделов — диалектического материализма и исторического материализма

Суть исторического материализма в следующем:

Ø на каждом этапе общественного развития люди для обеспечения своей жизнедеятельности вступают в особые, объективные, не зависящие от их воли производственные отношения;

Ø производственные отношения, уровень производительных сил образуют экономическую систему, которая является базисом для институтов государства и общества, общественных отношений;

Ø указанные государственные и общественные институты, общественные отношения выступают в качестве надстройки по отношению к экономическому базису;

Ø базис и надстройка взаимно влияют друг на друга;

Ø в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений, определенного типа базисами надстройки выделяются общественно-экономические формации;

Ø рост уровня производственных сил приводит к изменению производственных отношений и смене общественно-экономических формаций и общественно-политического строя;

Ø уровень экономики, материальное производство, производственные отношения определяют судьбу государства и общества, ход истории.

Основные положения диалектического материализма:

Ø основной вопрос философии решается в пользу бытия (бытие определяет сознание);

Ø сознание понимается не как самостоятельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя;

Ø материя находится в постоянном движении и развитии;

Ø Бога нет, Он является идеальным образом, плодом человеческой фантазии для объяснения явлений, непонятных человечеству, и дает человечеству (особенно его невежественной части) утешение и надежду;

Ø Бог не оказывает никакого влияния на окружающую действительность;

Ø материя вечна и бесконечна, периодически принимает новые формы своего существования;

Ø важным фактором развития является практика — преобразование человеком окружающей действительности и преобразование человеком самого человека;

Ø развитие происходит по законам диалектики – единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав