Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чувственное отражение и его роль в познании. Ощущение, восприятие, представление.

Читайте также:
  1. Антропологический Материализм Л. Фейербаха, его основные черты. Фейербах о материи, сознании и познании.
  2. Билет 19. Принцип ситемности. Диалектика формы и содержания. Методологическое значение системного анализа в медицинском познании.
  3. Билет 21. Основные категории диалектики. Их общая роль в научном познании.
  4. Билет№11 Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии.
  5. Вера и знание. Понимание и объяснение. Роль интуиции в познании.
  6. Вопрос 10. Восприятие, его виды и свойства. Восприятие пространства, времени, движения. Законы восприятия.
  7. Вопрос 10. Сущность закона единства и борьбы противоположностей и особенности его проявления в развитии природы, общества, и в познании.
  8. Вопрос 13. Закон Отрицания отрицания… особенности его проявления в природе, обществе и познании.
  9. Вопрос 22. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Особенности его проявления в природе, обществе и познании.
  10. Вопрос 30. Взаимосвязь чувственного и рационального в познании. Эмпиризм и рационализм.

Чувственное познание – это две стороны познавательной деятельности, имеет два уровня отражения: дается органами чувств и это исторически и логически первая ступень познания.

Формы чувственного познания:

Ощущение - представляют собой отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма, непосредственно воздействующих на органы чувств.

Восприятие- это целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании в совокупности всех своих сторон, синтез данных отдельных ощущений. При этом восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания с присущими ей особенностями.

Представление- это обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент. Сюда относятся образы памяти (например, воспроизведение Спасской башни Кремля), образы воображения (русалка, кентавр и т.п.) и др. По сравнению с восприятием в представлении отсутствует непосредственная связь с реальным объектом.

Чувственное отражение в познание - непосредственно связывает человека миром,т.е дает первичную информацию.

Абстрактное мышление более высокий уровень познания.

Формы абстр.мышления: понятие,суждение,умозаключение.

Особенности абстр.мышления: если чувственное познание дает знания о внешних сторонах предмета появления, то абстр.мышление позволяет постигать сущность явления.

32, Рациональное познание как качественно новая ступень познания действительности. Понятие, суждение, умозаключение.

Рациональное познание базируется на анализе того материала, который дают нам органы чувств. Регулирование предметной деятельности осуществляется прежде всего с помощью информации, получаемой органами чувств; органы чувств дают тот минимум первичной информации, который оказывается необходимым, чтобы многосторонне познать объекты, чтобы развивать научное знание.

Исходной, основной и ведущей формой рационального познания является понятие. В понятиях фиксируются общие, существенные свойства, отношения предметов, явлений, процессов. Понятия помогают раскрывать смыслы и значения предметов и явлений.

Наряду с понятиями важной формой рационального осмысления действительности является суждение. Суждение - это форма мысли, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо о чем-либо.

Понятие и суждение являются “кирпичиками” для построения умозаключений, которые представляют собой моменты движения от одних понятий к другим, выражают процесс получения новых результатов в познании. Умозаключение представляет собой рассуждения, в ходе которых логически выводится новое суждение (заключение или вывод).

Чувственное и рациональное познание неразрывно и глубоко взаимосвязаны. Реализация чувственной способности человека включает в себя действие механизмов абстрактного мышления. Рациональное пронизывает содержание чувственного познания действительности. Реализация абстрактно-мысленной способности человека совершается посредством обращения к результатам чувственного отражения предметов, используемым также в качестве средств достижения и выражения результатов рационального познания. Иначе говоря, в реальном человеческом сознании чувственное пронизано рациональным, а рациональное - чувственным.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав