Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вычисление теодолитного хода.

Читайте также:
  1. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  2. Анализ связи парной корреляции. Вычисление параметров уровня регрессии.
  3. Базовый принцип структурного подхода.
  4. В настоящее время достаточно четко определились три таких подхода.
  5. Взаимная индукция. Взаимная индуктивность. Вычисление взаимной индуктивности двух соленоидов.
  6. Взаимосвязь инвестиций и национального дохода.Теория мультипликатора.
  7. Вопрос 43. Система, структура, элемент, их взаимосвязь. Сущность системного подхода.
  8. Высота перехода. Высота принятия решения (ВПР)
  9. Вычисление абсолютной и относительной линейных невязок и их распределение в замкнутом теодолитном ходе. Вычисление координат.
  10. Вычисление арифметических выражений

Камеральные работы включают в себя вычисления плановых координат вершин теодолитного хода, и построение плана местности. Все полевые измерения (углы, длины) содержат неизбежные случайные погрешности. В результате их накопления возникают невязки. Невязка это разница между фактическим и теоретическим значением величин. Невязки не должны превышать определенные величины, установление специальными инструментами. Все невязки обязательно исключаются из результатов полевых измерений по определенным правилам. Этот процесс называется увязкой или уравнивание результатов измерений. Камеральная обработка теодолитного хода начинается с тщательной проверки полевого журнала. Проверяются все вычисления узлов и длин, и их средних значений. Средние значения закрепляются ручкой или тушью. В специальном журнале проводится обработка длин сведением соответствующих поправок. Вычисление теодолитного хода выполняется в специальной ведомости – журнале вычисления координат, в которую заносят: измеренные углы и длины, исходный дирекционный угол и координаты, подробное наименование места съемки, дата съемки, номер полевого журнала и страницы, с которых списаны результаты измерений, а также схема теодолитного хода. Вычисление начинают с определения фактической угловой невязки, которую сравнивают с теоретической:

, конкретные формулы зависят от формы полигона. Замкнутый теодолитный ход: Продолжаем вычисления, если данные условия выполняются, а если эти условия не выполняются, то очень тщательно проверяются все записи в полевом журнале, и в журнале вычисления координат. При отсутствии ошибок в вычислении, измерения следует повторить. Если фактическая невязка уложилась в допуск, то она распределяется с обратным знаком на все углы полигона поровну. Но не всегда удается распределить поровну. В таких случаях большую невязку раскидываем на угол с короткими сторонами, и наоборот. Контроль суммы поправок с обратным знаком равна невязке. После исключения угловой невязки, вычисляются дирекционные углы сторон. При измеренных горизонтальных углах: если , а если . Контроль правильности вычисления дирекционного угла: в замкнутом полигоне является повторное получение дирекционного угла первой стороны. После вычисления дирекционных углов вычисляем приращение Δx и Δy: Δxi = li ∙ cosαi, Δyi = li ∙ sinαi. Знаки приращений зависят от величины αi. По приращению координат вычисляем линейные невязки. Относительная невязка по осям: , относительная линейная невязка: где Р – периметр (). Если f0 ≤ f0 допуст. 1 разряд 1:2000, 2 разряд 1:1000. Если эта дробь удовлетворяет условию, то распределяем невязки на все приращения с обратным знаком пропорциональным длинам сторон. Контроль: 1) 2) . Исправленное приращение: ΔxI = Δx + δxi; ΔyI = Δy + δyi. xi = xi-1 + ΔxiI; yi = yi-1 + ΔyiI. Окончательным контролем вычисления координат является повторное получение начальных координат. Таким образом вычисление теодолитного хода это многократное последовательное решение прямой геодезической задачи. Если f0 ≥ fдопуст., то проверяем все записи вычислений в полевом журнале и журнале вычисления координат, а если нет ошибок в записях, то необходимо выполнить контрольное измерение длин воспользовавшись количественным критерием: .

Полевой журнал. Абрис.

При съемке ситуации, особое значение придается абрису (схематический чертеж), т. к. он является основным съемочным документом, на основании которого составляется план местности. Размер абриса должен обеспечивать четкое и удобное расположение на нем всех построений и записей. При съемке небольших участков местности и простой ситуации, абрис ведется в полевом журнале, в котором на каждой странице отражается не более двух линий теодолитного хода. Если с одной станции (пункта или стороны хода) снимается большое количество точек ситуации, то численные значения углов и длин заносятся в отдельную таблицу расположенную рядом с абрисом. Если с данной станции съемка контура не закончена, то на новой станции съемку ведут с перекрытием. Полевой журнал и абрис должны быть оформлены качественно и аккуратно, чтобы в них мог разобраться другой исполнитель, не принимавший участие в данной съемке. Полевой журнал – это первичный технический и юридический документ, в котором записываются все результаты измерений на местности. Требования к полевому журналу: До начала работ страницы аккуратно нумеруются, и их число записывается в конце журнала, и заверяется подписью начальника (страницы не вырываются). Обязательно указать дату, место съемки, марку, номер прибора, с которым работали. Главное требование – аккуратность и четкость всех записей. Полевой журнал заполняется карандашом, не допускается использование резинки. Неверные результаты аккуратно зачеркиваются одной линией, чтобы оставалась возможность их прочесть. Полевой журнал следует беречь от воды. Если результаты повторного измерения записаны на другой странице полевого журнала или в другом полевом журнале, то после зачеркнутого результата указываются где находятся новые записи (номер полевого журнала и страница). Испорченные страницы полевого журнала не вырываются и не уничтожаются, а пишутся испорчено, и указывается номер страницы, где записи продолжаются. Никакие предварительные записи в черновиках не допускаются. Многозначные числа пишут группами по 2 -3 группы. Записи результатов измерений производят в соответствии с точностью измерений. Обязательно составляется схема теодолитного хода, ориентированная по частям света, на ней показывается привязка к пункту Государственной Геодезической Сети, указываются координаты и дирекционный угол исходных точек и стороны.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав