Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы теодолитов. Геометрические условия и поверки теодолита.

Читайте также:
  1. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  4. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  5. III. Условия реализации учебной практики
  6. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  7. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  8. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  9. Адаптация осужденных к условиям лишения свободы
  10. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.

Типы теодолитов: В настоящее время в нашей стране выпускаются только оптические теодолиты со стеклянными лимбами трёх типов: 1) Высокоточные (марка Т05 с точностью измерения горизонтальных углов (mβ) 0,5 с назначенной триамбуляцией 1 класса; марка Т1 с точностью измерения 1 назначенный для полигонометрии 2 класса) 2) Точные (марка Т2 с точностью измерения 2 и назначением в триамбуляции и полигонометрии 3 и 4 класса; марка Т5 с точностью измерения горизонтальных углов 5 и назначением в аналитической сети и полигонометрии 1 и 2 разряда) 3) Технические (марка Т15 с точностью теодолитного хода 15 и марка Т30 с точностью 30 предназначенных для текущих работ). По конструкции теодолиты делятся на простые и повторительные. У повторительных лимб и алидада имеют как раздельное, так и совместное вращение. У простых лимб и алидада вращается только раздельно. Повторительный теодолит с нитяным дальномером (для измерения расстояний) и буссолью (для измерения магнитных азимутов) называется тахеометр. Все технические теодолиты являются тахеометрами.

Геометрические условия и поверки теодолита: из принципа измерения горизонтальных углов вытекают основные геометрические условия, которые должны соблюдаться в теодолите: 1) Вертикальная ось прибора должна быть отвесна, т. е. перпендикулярна горизонтальной плоскости. 2) Плоскость лимба горизонтального круга должна быть горизонтальна. 3) Визирная плоскость зрительной трубы должна быть вертикальна. Визирование – это наведение зрительной трубы на объект. Для того, чтобы выявить, соблюдаются ли эти условия, а также исправить обнаруженные нарушения, проводятся специальные поверки теодолита. Поверки теодолита это процесс по обнаружению и устранению нарушений геометрических условий теодолита. 1) Ось Ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения теодолита. 2) Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси вращения. 3) Горизонтальная ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения прибора. 4) Одна из нитей сетки должна быть горизонтальна, другая вертикальна. Юстировка – это устранение нарушенных геометрических условий.

17. Методика измерения горизонтальных и вертикальных углов. Процесс измерения углов слагается из следующих операций: 1) Центрирование теодолита и сигналов. 2) Визирование на сигналы (объекты). 3) Снятие отчетов по горизонтальному кругу, и вертикальному. 4) Вычисление измеренных углов β и δ. 5) Контроль полученных результатов.

Под центрированием понимается точная установка прибора над центром геодезического пункта.

Существуют несколько способов измерения горизонтальных углов: 1) Способ приемов или независимых полуприемов. 2) Способ круговых приемов. 3) Способ повторений. Способ приемов или независимых полуприемов: При этом способе лимб повторительного теодолита должен быть закреплен на все время измерений, а вращение алидады должно производится только в одну сторону, в зависимости от того, какие по ходу углы измеряются.

βл – левый по ходу угол

βп – правый по ходу угол βл + βп = 360˚

Методика измерения горизонтальных углов β правых: Порядок действия: 1) Открепляем алидаду и визируем на задний пункт, закрепляем алидаду и снимаем отчет по горизонтальному кругу (a1). 2) Открепляем алидаду, вращая теодолит по направлению стрелки, и визируем на передний пункт, закрепляем алидаду и снимаем отчет, получаем a2. β1 = a1 a2. 3) Перевидми зрительную трубу через зенит. 4) Повторяем операции 1 и 2, при этом получаем отчеты a3 и a4 β2 = a3 – a4. *Пункт 1, 2 – один полуприем КЛ; Пункт 4 – второй полуприем КП; Пункт 1 – 4 – полный прием. 5) Погрешность Δβ = |β1 – β2| ≥ 2t (t = mβ (точность инструмента)) t = 30 сек.

Методика измерения горизонтальных углов β левых:

Порядок действий: 1) При помощи алидады визируем на задний сигнал, фиксируем положение инструмента и берем отчет по горизонтальному кругу а1. 2) Открываем алидаду и визируем на передний сигнал (пункт), получаем отчет а2. β1 = a2 a1. 3) Переводим зрительную трубу через зенит. 4) Повторяем операции 1 и 2, при этом получаем отчеты a3 и a4 β2 = a4 – a3. 5)Сравниваем значение измеренных углов: Δβ = |β1 – β2| ≥ 2t

При измерении горизонтальных углов n – приемами следует иметь в виду: 1) При переходе от одного приема к другому, лимб переставляют на угол, равный 180˚/n(количество приемов) 2) Измеренное знаение угла, определяется как среднее арифметическое из n – приемов. где - это средний угол из n – приемов, - средний угол в i приеме, n – число приемов.

Измерение вертикальных углов: производится при помощи вертикального круга теодолита. Теодолит устанавливают на исходном пункте, приводят в рабочее положение, измеряют высоту прибора. i – высота инструмента.

Наводим на высоту (как на рисунке) инструмента зрительную трубу; грубая наводка с закрепленными винтами Точная наводка – наводящими винтами. Отчет по вертикальному кругу снимаем по верхней шкале. Зрительная труба переводится через зенит при круге левом (КЛ) в круг правый (КП). Имеет два измерения, вычисляем угол: , в δ – вертикальный угол. Круг лево и право это отчеты по вертикальному кругу, при положении его слева и справа от зрительной трубы (ЗТ). Место нуля – это отчет по вертикальному кругу при горизонтальном положении верхней оси зрительной трубы. М0 = 0, δ = КЛ – Μ0, δ = Μ0 + КП, , Μ0 ≤ 0,2’ – это предел, если Μ0 > 0,2, то направляют при поверкам. М0 наблюдают из наблюдений на одну и ту же точку, расположенную близко к горизонту при КЛ и КП.

18. Современные приборы и способы измерения длин. Цель линейных измерений – определить горизонтальные проложения между точками земной поверхности. Всякую величину, в том числе и длины, можно определить двумя способами: прямым и косвенным. Прямой способ – непосредственное укладывание меры длинны по направлению линии (рулетка). Косвенный – необходимую нам длину определить функциональной зависимостью через другие величины, которые измерены прямым способом. Исходя из способов измерения длинны, современные приборы можно разделить на две группы: 1) Механические (прямой способ) 2) Физико – оптический (косвенный). Механический: стальные и инварные проволоки, мерные ленты, рулетки (лазерные рулетки). Физико – оптический дальномер: оптические, светодальномеры, радиодальномеры. Дальномеры – это геодезические приборы для определения длин без непосредственного откладывания мер длинны вдоль измеряемой линии. Рулетки предназначаются для измерения коротких линий при текущих геодезических и строительных работах. Бывают: стальные (10, 20, 30, 50м.), тесьманные (5, 10, 20м.). Стальные изготавливаются из нержавеющей стали и с пластиковым покрытием. Полотно рулетки делится на метры, сантиметры, миллиметры. Оцифровываются метры и сантиметры. Точность измерения рулетки: fL = 1/50000. Тесьманные рулетки изготавливаются из тесьмы со специальной пропиткой. Делятся и оцифровываются на м, см. Применяются для работ не требующих точности, т. е. для второстепенных работ.

Все механические приборы перед использованием подлежат контролированию (это процесс сравнения длинны рабочего мерного прибора с образцовой мерой (эталоном)). Цель контролирования – определить истинную длину мерного прибора. Контролирование выполняется на специальных приборах конпараторах. За образцовую меру принимается мерный прибор, точность измерения которого в 3 – 5 раз выше, чем у проверенного. Измерение длин оптическим дальномером вазируется на решении равнобедренного треугольника (параллактическим).

Оптический дальномер: 1) Дальномер с постоянным параллактическим углом (измеряется база). Представитель – нитяной дальномер. , где С – коэффициент дальномера. 2) Дальномер с постоянной базой (изменяется параллактический угол) где l0 – база, β – угол параллактический.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вычисление абсолютной и относительной линейных невязок и их распределение в замкнутом теодолитном ходе. Вычисление координат.| Какой тип выветривания не существует?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав