Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора;

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  3. I. Изменение трудового договора
  4. I. Общие основания прекращения трудового договора
  5. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  6. III. Расчет учебного и времени.
  7. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  8. The heat source may be solar powered. Источник тепла может питаться от солнечных батарей.
  9. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  10. VI. Основные направления поисков этики Нового времени

Договор поставки создает длительные отношения между сторонами;

Исполнение договора поставки, как правило, осуществляется по частям;

В объем прав и обязанностей сторон входит не только продажа поставляемого товара, но и его доставка;

само содержание договора определяет письменную форму его заключения.

Содержание договора поставки

Заключение договора поставки.

Договор поставки, как правовой документ, регулирует взаимоотношения поставщика и покупателя по поставке товаров и является единственным юридическим фактором, на основании которого возникает обязательство по поставке. Как правило, это единый документ, подписанный сторонами. Но также существует возможность заключения договора поставки путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В нынешних условиях хозяйствования для сторон чрезвычайно важно определить в подписываемом документе, какой договор ими заключается, и четко определить в нем права и обязанности сторон. Так как, когда между сторонами по договору возникает спор, в суде трудно определить, какой же именно договор был заключен. Содержание договора поставки составляют его условия, которые стороны согласовывают в процессе заключения договора.

Независимо от предмета договора поставки, состава его участников, а также оснований, в соответствии с которыми он заключается, существенными условиями договора поставки являются: условия о товаре (ассортимент, количество, качество), сроки и порядок поставки, сроки и порядок оплаты. При отсутствии хотя бы одного из этих условий в договоре он считается незаключенным.

Содержание и особенности строительного подряда.

В соответствии со статьей 651 ГК РК договор строительного подряда заключается на строительство или же реконструкцию здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта. В ряде случаев предметом строительного подряда выступает строительство или реконструкция предприятия, которое в свою очередь может представлять комплекс зданий или сооружений. В рамках строительного подряда выполняются монтажные, пусконаладочные, а также иные связанные со строящимся объектом работы. Правила строительного подряда применяются также при капитальном ремонте зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять ее результат и уплатить за нее обусловленную цену.

Имеются особенности субъектного состава данного договора, поскольку со стороны подрядчика в договоре всегда участвуют субъекты предпринимательской деятельности -строительные организации, либо индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на проведение того или иного вида лицензируемых строительных работ.

В некоторых случаях заказчиками выступают граждане. Когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.

Особенности предмета договора строительного подряда и круг правоотношений, который неизбежно возникает в связи с этими подрядными отношениями, обязательно накладывают отпечаток на особенности содержания этого подрядного вида. Особенности содержания строительного подряда являются определяющими в том, что выделяются нормы посвященные непосредственно его регулированию (§ 3 «Особенности строительного подряда» главы 32 ГК РК).

Права и обязанности сторон. Строительство объекта начинается с определения земельного участка, на котором оно будет производиться. Заказчик, как будущий собственник строящегося объекта, должен в соответствии с действующим законодательством добиться выделения ему зе­мельного участка. Он обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок такой площади, а также в таком состоянии, как это определено в договоре. При отсутствии в договоре указаний на этот счет площадь и состояние земельного участка должны обеспечить своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок. Договором обязанность получения земельного участка и проведение необходимых для строительства подготови­тельных работ, очистка подъездных путей и т. д. могут быть возложены на подрядчика. Однако в этом случае договор подряда будет отягощен элементами договора поручения или же подрядчик будет осуществлять такую деятельность на основе отдельного договора поручения.

Договором может быть предусмотрено, что строительная организация своими силами и средствами будет строить здание, сооружение, жилой дом. Такой договор называется договором строительства «под ключ». Объект сдается заказчику готовым к эксплуатации, согласно договор­ным условиям. К таком договоре будет преобладать содержание, присущее договору купли-продажи, нормы о подряде (строительном подряде) будут применимы в минимальной необходимой степени. Это проявляется и в том, что при строительстве «под ключ», на подрядчика переносятся все возможные строительные риски. Во всех случаях, если иное не будет предусматриваться договором, до завершения работ, сдачи их результатов заказчику и оплаты работ собственником строящегося объекта будет являться подрядчик.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав