Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Очередность обращения взыскания на имущество должника-организации

Читайте также:
  1. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  2. E)дополнительная принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам.
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. V2: Расстройства периферического кровообращения и микроциркуляции
  5. А. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания с утратой мышечного тонуса вследствие преходящих нарушения мозгового кровообращения.
  6. Амортизируемое имущество и амортизационные группы. Методы расчета амортизации.
  7. Арест денежных средств, находящихся на счетах и в кассе должника-организации
  8. Арест иного имущества должника-организации
  9. Базовая схема расчета налога на имущество физических лиц.
  10. Банкродство индивидуального предпринимателя. очередность удовлетворения требований кредиторов.

Если у должника-организации недостаточно денежных средств для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:

1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

 

ИП не преследует цели обанкротить должника. Поэтому установили такую очередь. Должна быть реальная возможность должника дальше работать.

Должник вправе указать СПИ имущество на которое следует обратить взыскание в первую очередь. Но нет обязанности СПИ обратить взыскание именно на это имущество.

Если СПИ обращает взыскание на имущество последней очереди в 3 дня со дня составления акта об аресте, СПИ должен направить в ФНС постановление об аресте и акт об аресте, а также сведения о размере требований взыскателя.

 

Если должник банк или иная кредитная организация – то в Банк РФ. ФНС и Банк РФ в течение 30 дней со дня получения должны сообщить СПИ о своем решении о возбуждении или нет дела о банкротстве в арбитраже. ИП приостанавливается в части реализации имущества до момента получения приставом сведений о решении ФНС или Банка РФ. Если решение принято о возбуждении дела о банкротстве, то СПИ приостанавливает ИП до момента введения соответствующих процедур банкротства.

Если банк РФ отозвал у банка или иной кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, то СПИ приостанавливает ИП до принятия арбитражным судом решения о принудительной ликвидации банка и признании его банкротом, по всем исполнительным документам за исключением о взыскании задолженности по зарплате, о выплате вознаграждения авторам по результатам интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из незаконного владения, о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, компенсация морального вреда, о взыскании задолженности по текущим платежам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав