Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика и функции философии.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Callback-функции;
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. N3 Функции философии
  6. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  7. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.

Мировоззрение и его исторические типы. Религиозная, научная и философская картины мира.

Мировоззрение -система взглядов на мир в целом и свое место в нем, а также совокупность идеалов ценностей, нормы принципов поведения человека, его образ мыслей и действий. Типы: 1) мифология (принцип-становление). Основные черты: символичность; антропоморфизм-придание природе человеческих черт; зооморфизм – придание человеку черт животных; противоречивость. 2) религия (основано на вере в сверхъестественные силы и их главенствующ. Роль в мире и жизни людей). 3 мировые религии: буддизм-будда;христианство-иисус христос; ислам-мухаммед,бог-аллах. 2) философия (объективность мира-мир такой какой он есть; принцип развития-мир всё время развивается). Картина мира -представление о реальности, к.м. Можно выделить, описать. Религиозная картина мира - образ бога как высшей истинной реальности;обобщение религиозного опыта людей и делает главным главным предметом внимания соотношение земного и небесного, человеческого и божественного. Научная картина мира – складывается в результате объединения знаний, получаемых в различных науках и содержит общие представления о мире. Философская картина мира – взаимоотношение человека и мира;человек познает мир не вширь а вглубь, не в многообразие его явлений а в единстве его сущности. Т.о. Представление о мире в целом, включая в него и самого человека.

Специфика и функции философии.

Специфика заключается в том, что она имеет дело с явлениями, уже освоенными культурой, представленными в знании. Философия не может развиваться, не опираясь на достижения науки. Философия играет важную роль в развитии научных знаний:философия разрабатывает систему причин, следствий, явлений); философия выступает методологией науки; философия вносит существенный вклад в развитие научной картины мира. Функциифилософии: мировоззренческая – анализ и обоснование различных мировоззренческих идеалов, способность философск. Знания объединять, интегрировать знания о разных сторонах действительности в единую систему; методологическая -основана на методах, выступающих как руководство постановки и решения проблем философии. Гносеологическая (познавательная) -философия дает человеку новые знания о мире. Аксиологическая -ориентация человека в окр.мире, направленному использованию знаний при помощи комплекса ценностей. Воспитательная – заключается в рекомендации следовать положительным нормам и идеалам нравственности. Прогностическая – позволяет предсказывать общий ход развития бытия. Гуманистическая -помогает индивиду обрести позитивный и глубинный образ жизни,ориентация в трудных ситуациях.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав