Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия нового времени. Эмпиризм и рационализм.

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. III. Расчет учебного и времени.
  3. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  4. Quot;Критическая" философия И.Канта
  5. quot;Философия права".
  6. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  7. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  8. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

Новое время, начавшееся в 17 веке стало эпохой утверждения и постепенной победы в западной европы капитализма, как нового способа производства, эпохой быстрого развития науки и техники. Под влиянием таких точных наук, как механика и математика, в философии утвердился механицизм. В рамках этого типа мировоззрения природа рассматривалась, как огромный механизм, а человек, как инициативный и деятельный работник.

Основной темой философии нового времени стала тема познания. Сложились два крупных течения: эмпиризм и рационализм, по-разному трактовавшие источники и природу человеческого знания.

Сторонники эмпиризма (бэкон, гоббс, локк) утверждали, что основным источником достоверного знания о мире являются ощущения и опыт человека. Наиболее обстоятельно эта позиция изложена в творчестве бэкона.

Бэкон был сторонником эмпирических методов познания (наблюдение, эксперимент). Философию он считал опытной наукой, основанной на наблюдении, а ее предметом должен быть окружающий мир, включая и самого человека. Сторонники эмпиризма призывали во всем полагаться на данные опыта, человеческой практики.

Сторонники рационализма считали, что основным источником достоверного знания является знание (декарт, спиноза, лейбниц). Основателем рационализма считается декарт - автор выражения "подвергай все сомнению". Он считал, что во всем надо полагаться не на веру, а на достоверные выводы, и ничто не принимать за окончательную истинную.

Наряду с позитивной оценкой возможностей познания, в 17 веке возрождается и философский агностицизм, отрицавший возможность познания мира человеком. Он проявил себя в творчестве беркли и юма, полагавших, что человек познает всего лищь мир явлений, но не способен проникнуть в глубину вещей, дойти до знания законов окружающей природы.

Пантеистическую направленность имели взгляды спинозы, утверждавшего, что природа - есть причина самой себя и всех протекающих в ней процессов. Бог не стоит над природой, а является ее внутренней причиной. Знание достигаются разумом и оно является первейшим условием свободной деятельности человека.

Немецкий философ лейбниц подчеркивал духовный характер мира. Основой мироздания являются монады, как единицы бытия, придающие миру разнообразие и гармонию.

В 17 веке широкое распространение получило "юридическое" мировоззрение. В его рамках развивалась теория "общественного договора" (гоббс, локк). Она объясняла происхождение государства добровольным соглашением людей во имя собственной безопасности. Это мировоззрения исповедовало идею естественных прав человека на свободу и собственность. Юридическое мировоззрение выражало настроения молодой буржуазии, как класса, сформировавшегося в новое время.

В развитие социальных учений нового времени в 18 веке особый вклад внесло французское просвещение (монтескье, вольтер, руссо), которые идейно подготовили французскую революцию 1789 - 1794 гг. Они воспринимали церковь, как символ невежества и мракобесия, тормоз развития общества, поэтому девиз вольтера: "раздавите гадину!", стал лозунгом эпохи, предопределив требования отделения церкви от государства. По убеждению просветителей общественный прогресс возможен только при помощи разума, права, науки и образования. Человек - природно-социальное существо и способен к бесконечному развитию и совершенствованию своей деятельности. Но частная собственность делает людей неравными, порождает зависть и вражду между ними, следовательно, новое общество надо создавать на основе социального равенства и справедливости. Просветители стояли на позициях исторического оптимизма, а их идеалом была республика, как форма народовластия.

Значительный вклад в учение о природе и сущности человека, путях его воспитания, внесли французские материалисты 18 века: дидро, гельвеций, гольбах. Они считали, что человек - продукт окружающей его среды. Следовательно, для изменения нравов людей необходимо изменить обстоятельства их жизни. Эта идея просветителей явилась источником возникновения марксистской философии.

14) философия 18 века: английское и французское просвещение

Просвеще́ние, идейное течение 17 — 18 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство. Главные представители просвещения в англии (где оно возникло) — дж. Локк, дж. А. Коллинз, дж. Толанд, а. Э. Шефтсбери; во франции (период наибольшего распространения здесь просвещения, между 1715 и 1789, называют «веком просвещения») —вольтер, ш. Монтескье, ж. Ж. Руссо, д. Дидро, к. А. Гельвеций, п. А. Гольбах; в германии — г. Э. Лессинг, и. Г. Гердер, ф. Шиллер, и. В. Гете; в сша — т. Джефферсон, б. Франклин, т. Пейн; в россии — н. И. Новиков, а. Н. Радищев). Идеи просвещения оказали значительное влияние на развитие общественной мысли. Вместе с тем в 19-20 вв. Идеология просвещения нередко подвергалась критике за идеализацию человеческой природы, оптимистическое толкование прогресса как неуклонного развития общества на основе совершенствования разума. В широком смысле просветителями называли выдающихся распространителей научных знаний.

* * *

Просвеще́ние, широкое культурное движение в европе и северной америке конца 17-18 вв., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий. Центрами идеологии и философии просвещения были франция, англия и германия. Свое концентрированное выражение идеология просвещения получила во франции в период с 1715 по 1789 гг., названный веком просвещения (siecle des lumieres). Кантовское определение просвещения как «мужества пользоваться своим собственным умом» говорит о принципиальной установке просвещения на наделение разума статусом высшего авторитета и связанной с этим этической ответственностью его носителей — просвещенных граждан.
Основные идеи и принципы просвещения

При всех национальных особенностях просвещение имело несколько общих идей и принципов. Существует единый порядок природы, на познании которого основаны не только успехи наук и благополучие общества, но и морально-религиозное совершенство; верное воспроизведение законов природы позволяет построить естественную нравственность, естественную религию и естественноеправо. Разум, освобожденный от предрассудков, является единственным источником знания; факты суть единственный материал для разума. Рациональное знание должно освободить человечество от социального и природного рабства; общество и государство должны гармонизировать с внешней природой и натурой человека. Теоретическое познание неотделимо от практического действия, обеспечивающего прогресс как высшую цель общественного бытия.

Конкретные пути реализации этой программы в рамках просвещения существенно расходились. Особенно значителен был разброс в мнениях о религии: практический атеизм ламетри, гольбаха, гельвеция и дидро, рационалистический антиклерикальный деизм вольтера, умеренный деизмд"аламбера, благочестивый деизм кондильяка, эмоциональный «деизм сердца»руссо. Объединяющим моментом была ненависть к традиционной церкви. При этом, однако, деизм просвещения не исключал таких организационных форм, какмасонская квази-церковь с ее ритуалами. Гносеологические различия были менее разнообразны: в основном просветители придерживались эмпиризма локковского толка с подчеркнуто сенсуалистским толкованием происхождения знаний.сенсуализм мог носить механико-материалистический характер (гельвеций, гольбах, дидро), но не исключался скептический и даже спиритуалистическийвариант (кондильяк). Онтология интересовала просветителей в меньшей степени: они предоставляли решение этих проблем конкретным наукам (в этом отношении философия просвещения может считаться первым вариантом позитивизма), фиксируя лишь очевидность существования субъекта, природы и бога-первопричины. Только в «системе природы» гольбаха дана догматическая картина атомистически-материального бытия. В социальной сфере просветители старались обосновать теорию прогресса и связать ее со стадиями хозяйственного и политического развития общества (тюрго, кондорсе). Экономические (тюрго), политические (монтескье), правозащитные (вольтер) идеи просвещения сыграли значительную роль в становлении либеральной цивилизации современного запада.
Просвещение во франции

Национальные школы просвещения имели свои особенности. Философия французского просвещения отличается своей радикальной социальной и антиклерикальной направленностью. Для нее характерна блестящая литературная форма, в ряде случаев дающая литературные и публицистические шедевры (дидро, вольтер, руссо). При все своем остром интересе к социальной и исторической проблематике французские просветители не создают общей философии истории, растворяя специфику исторического в природе с ее властью случайности и в произволе человеческой воли. Цвет французского просвещения объединило издания «энциклопедии» (1751-1780), возглавленное дидро и д"аламбером. «энциклопедия» стала своего рода эмблематически деянием просветителей, поскольку объединяла в себе функции пропаганды науки, воспитания граждан, воспевание созидательного труда, объединения авторов в «партию» просветителей, эффективного практического предприятия и «полезной» эстетики, воплощенной в великолепных гравюрах. В программных статьях («вступительное рассуждение», «энциклопедия») перед «добротной» философией была поставлена задача «объять единым взглядом объекты умозрений и операции, которые можно выполнить над этими объектами» и строить заключения «исходя из фактов или общепринятых истин».
Английское и немецкое просвещение

Английское просвещение сосредоточено на проболемах утилитарной морали (шефтсбери, хатчесон, гартли, мандевиль) и сенсуалистической эстетики (хом,берк, шефтсбери, хатчесон). В гносеологии оригинальна шотландская школа «здравого смысла». Английский деизм более увлечен проблемой веротерпимости и свободомыслия, чем богословскими проблемами (толанд, с. Кларк, а. Коллинз).

Немецкое просвещение более метафизично и плавно вырастает из традиций классического рационализма 17 в. (чирнхауз, пуфендорф, томазий, вольф, крузиус, тетенс). Позднее немецкое просвещение увлечено религиозными спорами (под влиянием пиетистского фермента) о веротерпимости, пантеизме, соотношении прав государства и церкви (реймарус, мендельсон, лессинг,гердер). Баумгартен и лессинг вносят заметный вклад в эстетику. Гердер – один из первых создателей принципа историзма — создает обширную картину эволюции природы от неорганической материи до высших форм человеческой культуры.

Кризис европейского просвещения становится заметен в таких предромантических явлениях как апология эмоциональной и народной стихии у позднего руссо, немецкое литературно-философское течение «буря и натиск» с его агрессивным волюнтаризмом, интуиционизм зрелого гете, антипросвещенческие выпады гамана и ф. Якоби, визионерская мистикасведенборга.

15. Немецкая классическая философия — это вершина европейской рационалистической философии, она возникла и развивалась под влиянием ряда социальных, политических и духовных факторов в германии в конце

Xviii — первой половине xix веков. Представители: и. Кант, и. Фихте, ф. Шеллинг, г. Гегель.

Главным достоинством этой философской системы стала ее глубокая и всеохватная диалектичность.

Второй особенностью немецкой классической философии является ее идеализм.

Третья особенность — перенесение центра внимания на субъект познания и его взаимодействие с объектом.

Иммануил кант (1724–1804) родоначальник немецкой классической философии, создал систему трансцендентального критического идеализма. В своих произведениях «критика чистого разума», «критика практического разума» и др. Он сосредоточил основные усилия на критическом анализе познавательных способностей человека.

И. Кант признавал объективное существование материальных предметов, но считал их непознаваемыми по своей сущности — «вещами в себе». Познать человек может только явления (феномены) вещей, находящиеся в беспорядке и хаосе, вне времени и пространства. Только человек, познавая, вносит определенный порядок: размещает все явления в пространственные и временные рамки, сообщает им закономерности и причинно-следственные связи. Познание происходит в чувственном опыте, но благодаря априорным (то есть уже данным в уме и независимо от всякого опыта) формам, категориям и идеям. Ступенями познания являются: чувственность, рассудок и разум.

И. Кант выдвинул положение о так называемых антиномиях — противоречиях, в которые впадает разум человека, как только он пытается решать вопросы, выходящие за пределы мира явлений.

И. Кант выдвинул нравственное обоснование бытия бога и создал учение об общей для всех людей морали. Ее основой является так называемый категорический императив (повеление) — существующий в сознании человеческого рода вечный, неизменный закон и идеал поведения людей, изначально создающий этику долга, которая дает практическую уверенность в свободе морального поступка. Однако вразрез с категорическим императивом и. Кант выдвинул принцип самоценности каждой личности, которая не должна быть приносима в жертву даже во имя блага всего общества.

Георг гегель (1770–1831) в «науке логики» подробно изложил созданный им объективный диалектический идеализм. Исходный пункт его философии — тождество бытия и мышления, где мышление — это не человеческая деятельность, а независимая от человека объективная сущность.

Основой всего сущего г. Гегель считал развитие абсолютной идеи в виде движения понятий. Вначале абсолютная идея — это «чистое бытие», лишенное любого содержания, то есть «ничто». Но затем «чистое бытие» и «ничто» порождают понятие «становление». «становление» приводит к возникновению понятия «наличное бытие». В силу внутренней противоречивости абсолютная идея порождает все новые и более богатые по содержанию понятия до полного развертывания своего содержания. В этом процессе она порождает природу и начинает существовать в виде материальных явлений в виде: механических, химических, биологических, а так же человеческого общества.

Главная заслуга г. Гегеля, по сравнению с его предшественниками, состоит в том, что он дал обобщающий диалектический анализ всех философских категорий, сформулировал на идеалистической основе три основных закона мышления: закон взаимопроникновения противоположностей; закон взаимоперехода количественных и качественных изменений; закон отрицания отрицания, а так же три принципа анализа действительности: восхождение от абстрактного к конкретному; соответствие исторического и логического; принцип развития.

Людвиг фейербах (1804–1872) — антропологический материалист, был первым философом, подвергшим критике систему г. Гегеля. Он показал, что абсолютная идея гегеля — это не что иное, как человеческий разум, оторванный от человека и превращенный во внеприродное существо, творящее мир из самого себя.

С середины xix века все определеннее стала возникать потребность в иных, неклассических типах философствования. И вскоре возникают четыре крупные философские школы: марксизм, позитивизм, «философия жизни» и неокантианство.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав