Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика и основные направления неклассической философии.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  10. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.

Период в истории западноевропейской философии с середины xix до середины xx веков принято называть неклассическим. Развитие философских идей этого времени происходило в общем контексте осмысления и переинтерпретации достижений классики. Построение любой философской системы осуществлялось, либо, исходя из концептуальных идей предшествующей классической традиции, либо основывалось на их тотальном отрицании и неприятии, но так или иначе, новый – неклассический – тип философствования сформировался в результате развития, углубления и дополнения классических философских систем канта, фихте, шеллинга, гегеля.

Ф. Ницше (1844-1900). Философия этого мыслителя представлена в виде афористических манифестов, наиболее адекватно выражающих те, в сущности не формулируемые иначе идеи, которые пытался донести до современников "философ, заглянувший в бездну". В историю философии ницше вошёл как мыслитель, провозгласивший необходимость радикальной переоценки " всех и всяческих ценностей", в результате которой должен возникнуть новый тип человека и новая философия.

С точки зрения ницше, человек забыл единство и полноту жизни, предавшись поиску и обоснованию чуждых своей природе сущностей – знанию, морали, религии, тем самым превратив жизненную красоту и стихию в то, что надлежит оценивать, соизмерять, ограничивать.

Все процессы физической и духовной жизни философ стремится представить как различные модификации действия воли к власти. Основные произведения ф. Ницше: "рождение трагедии из духа музыки" (1872), "человеческое, слишком человеческое" (1878), "весёлая наука" (1882), "утренняя заря" (1881), "по ту сторону добра и зла" (1886), "так говорил заратустра" (1884).

18.позитивизм: основные этапы, проблемное поле и основные принципы.

Позитивизм — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивизм - основной тезис: все подлинное (позитивное) знание - совокупный результат специальных наук.

Основные положения позитивизма. Позитивисты объединили логический и эмпирический методы в единый научный метод.

основная цель позитивизма — получение объективного знания.

позитивизм оказал влияние на методологию естественных и общественных наук (особенно второй половины xix века).

позитивизм критиковал натурфилософские построения, которые навязывали науке неадекватные умозрительные образы изучаемых ею объектов и процессов. Однако эту критику позитивисты перенесли на всю философию в целом. Так возникла идея очищения науки от метафизики. Сущность позитивистской концепции соотношения философии и науки отражается во фразе о. Конта: «наука - сама себе философия». Тем не менее многие позитивисты верили в возможность построения «хорошей», научной философии. Такая философия должна была стать особой сферой конкретно-научного знания, она не должна отличаться от других наук по своему методу.

в ходе развития позитивизма на роль научной философии выдвигались разные теории: методология науки (конт, милль),научная картина мира (спенсер), психология научного творчества и научного мышления (мах, дюэм), логический анализ языка науки (шлик, рассел, карнап), лингвистический анализ языка (райл, остин, поздний витгенштейн), логико-эмпирическая реконструкция динамики науки (поппер, лакатос). Однако все указанные выше варианты позитивной философии были раскритикованы прежде всего самими позитивистами, так как, во-первых, как оказалось, они не удовлетворяли провозглашенным самими позитивистами критериям научности, а, во-вторых, опирались на явно (а чаще — неявно) определенные «метафизические» предпосылки.

Этапы развития позитивизма. Принято выделять четыре этапа развития позитивизма:

– первый (классический) позитивизм. Основатель — огюст конт. Представители: джон стюарт милль, герберт спенсер.

– эмпириокритицизм. Представители: эрнст мах, рихард авенариус.

– неопозитивизм или логический позитивизм. Представители: готлоб фреге, бертран рассел, людвиг виттгенштейн, венский кружок, львовско-варшавская школа и др.

– постпозитивизм. Представители: карл поппер, томас кун, имре лакатос, пол фейерабенд, майкл полани, стивен тулмин.существует общего определения знания.

19. Экзистенциализм — философия существования — философская школа в философии иррационализма, возникшая в начале xx века, которая утверждает приоритет индивидуального бытия над социальным.

Идейными источниками экзистенциализма являются герменевтика, философия жизни, феноменология.

В экзистенциализме нашли отражение тема трагичности человеческого бытия и радикальное разочарование человека в период кризиса общества и гуманизма, когда индивиду, чтобы устоять необходимо, прежде всего, разобраться со своим собственным внутренним миром. Основная установка экзистенциализма — существование предшествует сущности, то есть человек сначала существует, действует в мире, а уже затем определяется как личность. Экзистенция — это есть единство сущности и существования и понять ее человек может только в «пограничной ситуации» между жизнью и смертью. Рассудок, считали экзистенциалисты, надо заменить на экзистенциальное мышление, то есть мышление, в котором человек участвует целиком: с чувствами, опытом, надеждами, заботами.

Экзистенцианизм включает в себя:

• экзистенциальную отнологию м. Xайдеггера с её основным вопросом о смысле бытия;

• экзистенциадьное озарение к. Яспереа, для которого главным вопросом является понимание способа бытия и «осевое время», то есть период, связанный с возникновением великих культур;

• экзистенцианизм ж.-б. Сартра, ставящего в центр внимания свободу и ответственность человека;

• экзистенциализм а. Камю, который обосновал бунт, как утверждение свободы человека, выбирающего собственную сущность;

• экзистенцианизм н. Бердяева и л. Шестова.

20.современная религиозная философия: неотомизм и персонализм

Религия — мировоззрение и мироощущение и соответствующее поведение определяемое верой в бога. Религия и религ мировоззрение сформировалось на сравнит. Высокой ступени развития общества, как и мифология — религия это попытка рационализации непостижимого, определение системы мироустройства. Но в отличии от мифологии божественное находится в другом мире, трансцендентно, а не растворено в природе.

Философия - - также является мировоззрением, но высшего уровня, теоретически оформленное, отличается от мифологического и религиозного ориентацией на рациональное объяснение мира.

Религия разделяет мир на земной и небесный, а ф. Рассматривает его в целостности. Религия признает авторитеты и догмы - ф. Свободна в рассуждениях. Но совокупность вопросов — общая.

В 20 веке, (19 в.шопенгауэр/фейербах критика христианства) ф. Все чаще возвращается в вопросу о значимости религии.

xx в.несколько направлений в религиозной философии. Это неотомизм - наиболее развитое течение (м.де вульф, ж.маритен, э.жильсон); современные варианты креационизма, предоставляющие доказательства бытия бога, религиозная антропология, учение о человеке, его месте в мире и его назначении, неоавгустинизм и неосхоластика, теология "смерти бога" (д.бонхеффер, т.альтицер) и т.п. Ниже мы рассмотрим некоторые из этих философских движений. Неотомизм —"употребление разума в религиозных целях", офиц. Католич. Течение, на основе св. Фомы аквинского, философия и теология неразрывно связаны. Говоря о неотомизме, как о влиятельном течении в философии католицизма, эту философию нельзя отрывать от положений христианской веры. Н. Исходит из признания сверхъестественного и материального, вторичного по отношению к сверхъестественному, миров. Дать определение бытия, согласно неотомизму, невозможно. Бытие - это "абсолютно первое понятие", о котором лишь можно сказать, что оно обладает существованием. С одной стороны, бытие предстает как абстракция общих свойств материальных и нематериальных объектов, с другой - как бог. Поэтому учение неотомизма о бытии выступает и как учение о свойствах явлений природы, и как учение о бытии бога

Креационизм - библия достоверна, естественнонаучные знания и открытия о происхождении мира, жизни, геологических эпохах и т.д. Объясняются креационно-потопной моделью намного лучше и с меньшим количеством неразрешимых противоречий, чем эволюционной.

Персонализм (от лат. Persona — личность) — экзистенциально- теистическое направление в философии, признающее личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, а весь мир проявлением творческой активности верховной личности — бога.

Персонализм сформировался в конце xix века в россии и сша, затем в 30-х гг. Xx века во франции и других странах. В россии идеи персонализма развивали н. А. Бердяев, л. И. Шестов, отчасти н. О. Лосский, с. Н. Булгаков, а. Белый, вяч. Иванов и другие. Основоположниками американского персонализма явились б. Боун, дж. Ройс.

Средоточие интереса персоналистов — личность в ее отношении к богу и к другим личностям; ресурсы свободы и творчества; проблемы коммуникации. Личность отождествляется с сознанием и самосознанием. Назначение философии в нахождении смысла существующего с точки зрения свободы человека, его волеизъявления в соотнесенности с высшим началом, богом. Наука с её понятийным аппаратом и дискурсивным мышлением не могут с точки зрения персонализма претендовать на постижение всего богатства мира

21.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав